Как видишь по фото - крючки с петельками на бушлатаx также имеются. Я думаю в то время такого рода крючки нередко нашивали по собственной инициативе.
Попалось пара тройка новых фото как обычно от гансов для затравки 1 ББ А вы знали что орудия 1 ББ не все были разрушены взрывами ? До сих пор попадались фото просто с их кусочками после взрыва а тут такой привет из 41 пара немецких люфтов с удовольствием сэлфятся на стволе очень даже сохранившейся пушки .
Попались и вот такие фото с коментом 1 батарея 906 НКАА на позициях в Крыму - НО 906 никогда в крыму не был а очень даже на момент зимы42 года охранял берега нашей любимой Одессы и согласно немецких документов занимал позицию на Ланжероне (понятие Ланжерон конечно понятие растяжимое).
Похоже..это 152 мм пушки системы Канэ. Впринципе устаревшая система а началу войны.Но себя еще показала.
Кстати у нас впервые собралась вся позиция 1 ББ . Вот второй дворик с целым стволом но в хлам разорваным станком . Обратите внимание в верхнем левом углу просматривается ствол первого целого орудие . Ну и фото третьего орудия , если его остатки еще можно так назвать .
Зашел не Эбэй а там как на зло фотоальбом 3 батареи 903 НКАА на продаже . https://www.ebay.de/itm/265139230870?hash=item3dbb879896:g:Fm4AAOSwGulgeT4R С историей их военных походов : Румыния (Браила,Тулчия) , Молдавия (Тирасполь) , Карабаш(за Южным) , затем хозяин альбома получил перевод в 906 НКАА и прибыл в Чебанку . на этом фотоальбом к сожалению заканчивается . Но жутко понравилось пару фото с Карабашскими девчонками и походу они очень даже и не против были позажигать с гансиками . Посмотреть вложение 19410269
Попалось еще одно неопознанное фото ? за бугорные камарады комментируют как МО-1 русская береговая пушка гдето в россии и все , но что то мне ее камуфляж под дачный домик уж больно наши Одесские рассказы про 412-411 ББ напомнил . Что скажет достопочтенейшая Одесская публика - могло ли это фото быть cделано у нас ?
Цитата из Вики :https://ru.wikipedia.org/wiki/152-мм_пушка_образца_1910/30_годов#Боевое_применение ,,Вероятно, это орудие использовалось в ходе советско-финской войны, но точных сведений об этом нет. К началу Великой Отечественной войны имелось, по разным источникам, 121[1] либо 150[2] шт. Орудие, безусловно, принимало участие в боевых действиях, однако, по причине малочисленности, каких-либо подробностей его боевого применения обнаружить не удалось." Поясняю к чему это я . Недавно просматривая фото Одесского порта в хорошем размере с Финского сайта смог разглядеть поближе лафеты двух орудий с железными колесами и после недолгих блужданий по артфорумам разобрался что это довольно редкое орудие даже фоток его найти удалось не много . Посути это прородительница гайбиц-пушек МЛ-20 но на старом лафете. Осталось выяснить какой дивизион на них воевал , может кто из форумчан знает ?
Если сосны могли и высадить маскировки ради,а видно,что они молодые,то достоверно известно,что орудия на одесских батареях были взорваны.Скорее всего не у нас,хотя и не факт
Посмотреть вложение 19505611 19 сентября в Южном секторе обороны одесскими поисковиками было обнаружено 2-а бойца, Посмотреть вложение 19505611 один смертник,в котором ,как впоследствии оказалось,был истлевший ЛОЗ.А у второго были документы.Бойцы,предположительно ,погибли отбивая атаки 33 полка королевских войск,10 октября 1941 г.Один точно,второй предположительно,входили в состав 54 сп им.Разина....окна квартиры,где жил герой.Предположительно,фото Цуркана.У первого бойца был котелок .
Помогайте камарады , вот фото с коментом что это Одесса порт , отжатая у румынчиков в 44 году трофейная пушка (из состава противокатерной батареи я так понимаю). Что скажите это таки Одесса и если да то где конкретно место ее позиции .
Старина,конечно же Одесса.Эти орудия стояли на Потаповском молу...улучшу твоё и добавлю своё....вдали виден взорванный немцами холодильник. 10 апреля 1944 г.
Спасибо, мне кажется я их вижу на аэрофото . Уточнить бы еще номер этой береговой батареи и подчиненность. Зарубежные камарады идентифицируют орудия как 75 mm Saint Chamond.
18.03.44. Im Rahmen der Abaetzbewegung im Raume Transnistrien 3/906 abgezogen ,von 1/906 u.2/906 je 2 geschutze,3/906 eingeschoben bei Ssamahijka (Dnjestr-liman).An rum. Battr. noch in Stellung Sectia 228,229 je 4-7,7 cm (f) und 230 mit 2 -7,0cm und rum.4 - 7,5 cm Battr.a Kriegsmole Odessa. Проясняется батарея с 7,5 см Сендшамон румынская . Из перевода я так понял остальные батареи(228,229,230 немецкие батареи) тоже на морских молах позиции имеют .
При обороне Одессы было,согласно документам ,две противокатерные батареи-одна на Нефтяном,другая на Карантинном молу.Иногда их называли-полубатареями.
Ну ты 41 год имееш в виду , 65 батарея мне кажется 4 пушки в калибре 45 мм.из состава Дунайских береговых батарей . Дунайский сектор береговой обороны К началу войны сектор береговой обороны организационно входил в состав Дунайской флотилии. Береговые батареи сектора дислоцировались на побережье в районах Галаца, Исакчи, Чатала и Периправы. Сектор имел в своём составе две стационарные батареи и пять батарей на механической тяге, 23 орудия калибром от 45 до 152-мм. Береговые батареи располагались: №725 (152-мм орудия, подвижная) — в Измаиле; №724 (152-мм орудия, подвижная) — в селении Джуржулешты; №717 (три 130-мм орудия, стационарная) — в селении Жебрияны; №65 (четыре 45-мм орудия, подвижная) — в г. Новая Килия; №7 (четыре 75-мм орудия, стационарная) — в г. Вилково. 27 июня 1941 года в Измаиле была установлена батарея №726 (122-мм орудия, подвижная) с дальностью стрельбы 24 км. 17 июля 1941 года высшее армейское командование приняло решение оставить Бессарабию ввиду сложившейся крайне тяжёлой обстановки. Батарея №717 была снята и эвакуирована, батарея №7 — взорвана при отходе. Батареи №724, №725, №726, №65 по решению Военного совета Черноморского флота были переданы Одесской военно-морской базе и Киркитинскому сектору береговой обороны, где они с успехом действовали под Одессой и Николаевом. На сегодня следов размещения береговых батарей не обнаружено.