...да, когда-то бекаснИ было полнО (а я как раз учился обращаться с 12-м калибром). так сначАла на 2-х бекасиков расхОдовалось до 20-ти патронов (благо - латунь и заряжал сам, годАми). на треитй сезон на пару бекассИ - 4 патрона. После сих "тренировок" как-то застАли осенних/перелетных вальдшнепов (стрельба внутри посадки/лесополосы)... ...так с первого/одногО вЫстрела получАлось. (на стАрте/на подрыве вальдшнеп не виден - только тень среди веток промелькнЕт)... ...местные охотники зауважАли...
Будете по клаве попадать пальчиком как джокер и постить во все темы интеретдиарею и вы снайпером станете .
И какие кулинарные качества у такого зверя? ето не под....бка реально интересно, у нас их по высоковольтным ЛЕП по три десятка в ряд сидит
Это вяхирь, он же витютень. Лесной голубь. Очень осторожная и пугливая птица. Достойный трофей. Мясо темное но вкусное, не жирное, когда начинает кормиться на подсолнухе, то все блюда из него слегка отдают не рафинированным подсолнечным маслом. Очень хороши супчики, лапша, грудка тушеная в овощах. Вкусные! Готовить надо долго.
Тот что есть у нас на полях на ЛЕП сидят, взлетают с деревьев в основном вдоль ручьёв и мелких речушек, крупнее, ощутимо крупнее обычного городского или горлицы. У вяхиря белый воротник обязательно, или есть подвиды без него?
Да, вяхирь крупнее городского помоечника почти в два раза, горлицы кольчатой или обыкновенной в два, а то и больше. Есть еще клинтух он как городской, но живет в лесу (в Красной книге). Взрослый, полностью перелинявший вяхирь У молодняка (этого года) раскраска более однотонная, сероватая, воротник может отсутствовать (еще не вырос). Лапы светло розовые (у взрослого - темные, почти красные). Белая окантовка по крыльям есть, но хуже просматривается в полете.
Спасибо просветили, с детства охотник а такому зверю внимания уделял очень поверхностно, понятно что и сейчас не побегу с дробовиком в поля, всё для самообразования.
Масса тушки вяхиря обычно с полкило. Хотя иногда попадается и по 700-800 грамм. По вкусу похож на обычного голубя.
Я витютня обычно делаю типа цыплят табака,мариную -майонез,пиво,специи-ночь. Потом на решетку или в духовку. Вкуснотища... А это крылья с него