Шнеллер или "Выстрел" которого я точно не ждал

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Labaz, 1 сер 2021.

  1. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    В данной теме предлагаю поговорить не об технике безопасности при обращении с оружием, а об выстрелах которых по природе обстоятельств не должно было произойти, особенно при использовании шнеллера. Обсудить насколько целесообразно использовать оружие со шнеллерным спуском. Всё чаще сталкиваюсь с тем что происходят случаи когда произошел случайный выстрел с оружия которое принадлежит человеку опытному, бывалому охотнику, военному, или полицейскому со стажем. Не буду скрывать но и у меня в начале охотничьей карьеры был случайный выстрел, зимой в процессе охоты прицелился надавил на спуск, ни сухого щелчка ни выстрела не произошло, цель скрылась, по-моему даже на предохранитель поставил, была старенькая ИЖ-49 16. Подходя к товарищу ружьё как-бы висело стволом в низ держал прижав под рукой, руки были в карманах куртки, подошел к товарищу в упор на расстояние разговора, произошел выстрел в аккурат ему меж сапог, руки потом треслись в обоих долго. А дело было в масле которым накануне обильно смазал (залил) УСМ, многие помнят совковое масло для швейных машинок, оно на морозе замёрзло, при нажатии на спуск удерживающее ударник шептало сошло с боевого зацепа, но ударник держало мёрзлое масло, прижатый под рукой казенник нагрелся, и имеем что имеем. Поделитесь своими ошибками, предупредив етим самым участников форума.
     
    Володимир(Amilkar), Тимош, insert000 та 6 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 1 шт.)
      Ставится при помощи УПС,надо развальцовывать гильзу ,вставлять и снова опрессовывать патрон. Цена за...
      199 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Цена за 50шт (9.5гр за 1шт) . Новые гильзы калибра .38 special пр-во GECO . При небольшой доработке...
      475 грн.
    3. Куля Лапуа .338. вага 300гр. в коробках по 100 шт. ціна за 100шт.
      5700 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Продам гайки лдя матриц LEE и RCBS Список всех моих лотов https://reibert.info/auction-history/auct...
      47 грн.
    5. (в наявності 99 шт.)
      Продам пули для нагана,ТТ,ППШ.Вес 6.8 грамма.Отлиты из твердого свинцового сплава(Свинец,олово,сурьм...
      370 грн.
  3. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    Первым карабином у меня была CZ-527 223rem в пластиковом прикладе. Легкий компактный карабин с очень даже хорошей, для охоты, настильностью и кучностью, хотя ети преимущества после полуторы тысяч выстрелов, начали необратимо но обьяснимо исчезать. И как ни странно но на серийном стволе который ну ни как не претендовал на оружие для высокоточной стрельбы или для схожих задач стоял УСМ с функцией шнеллерного спуска. Ета самая функция меня разок наказала за невнимательность. Охотился в средине зимы по полях на лису, прям с машины, при обнаружении очередной цели, держа её в перехрестье оптики оттянул спуск вперёд, поставил на шнеллер, теперь нужно было за два-три вдоха успокоить и замедлить дыхание, услышать удары сердца и легонько коснутся пальцем спуска, что-б выстрел был точным, за ето мгновение цель спряталась поставил карабин на предохранитель положив на колени проехал сотню метров вперёд , цель опять показалась уже близко поэтому стрелять нужно было быстро, я ещё не подняв карабин к окну снимая его с предохранителя грохнул выстрел и в дверке джипа посыпалось опущенное стекло. Про сухие штаны пропущу. Получается спуск остался на шнеллере с предыдущего прицеливания, стал на предохранитель и при снятии даже не касаясь спуска сработал. Все обошлось простреленной дверью и новым стеклом.
     
    insert000, Yuber, yuriv та ще 1-му подобається це.
  4. insert000

    insert000 Feldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    планета Земля
    может немного не втему, у моего СКС было два произвольных выстрела при досылании патрона, патрон чех, боек не подпружинин, при выстреле стоял на предохранителе по поводу что окуел не то слово, при автоматическом перезаряде сам не стрелял.
     
    capt.A.Smollet та Labaz подобається це.
  5. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    Оч даже в тему. У моего отца когда-то тоже был СКС, и проблема как у вас знакома, боёк в затворе СКС лежит свободно, как вы говорите не подпружинен, затвор и боёк выполнены из нержавеющей стали, не ржавеет и не окисляется, но при выработке от времени, в полости которой лежит боёк появляется зазор в который попадает песчинка и заклинивает боёк в затворе, тут уж как повезёт в каком положении, получается как у ППШ где затвор и боёк одно целое
     
    Тимош та insert000 подобається це.
  6. insert000

    insert000 Feldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    планета Земля
    что характерно такие случаи были только с чехами, с нашими патронами такого небыло
     
    Labaz подобається це.
  7. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    Выходит у чехов мягче капсуль, и у капсуля внутри выше наковальня, раз он реагирует на слабенький даже не накол, а тычёк. Выводы есть с чего сделать.
     
    insert000 подобається це.
  8. YVK

    YVK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    370
    У мене на трійнику шнелер відключений, все ніяк не доходять руки привести його у робочий стан.
    На іншій нарізній переломці завжди ним користувався на індивідуальних полювання. Для мене корисна та приємна річ.
     
    Labaz подобається це.
  9. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    як що на Вашому штуцерi е шнеллер то вiдповiдно штуцер зовсiм не з того цiнового сегменту що в мене була бюджетна збройовка. Взагалi мисливський штуцер, трiйник, та iншi ,комбінації казнозарядного-переломного виконання це премiум зброя частiш за все виконана майстром iндивiдуально, зрозуміло окрім російськой конвеєрної. Так-що на ваших штуцерах функція шнеллера має бути налаштована як швейцарський годинник, і сама зброя, думаю, має бути предметом гордості.
     
    Vasco подобається це.
  10. YVK

    YVK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    370
    До преміум класу їм далеко, звичайні робочі лошадки: трійник Ернст Кернер 2-16х70/7х57R та комбінашка А.Золі 12х70/8х57JRS. Але шнелер присутній у обох. Здається чехи (ZH) випускали вертикальний штуцер зі шнелером на передньому спуксовому гачку, а задній працював на обидва ствола. Спочатку на нижній, потім на верхній, що зручно при стрільбі на коротких дистанціях Фото0995.jpg
     
    Останнє редагування: 5 сер 2021
    Labaz подобається це.
  11. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    Гм... Ну робочою "лошадкою" одночасно можуть бути кривонога згорблена кляча, селекції місцевого колгоспу, ака тягає воза з завжди п"яним жокеєм, і арабський скакун чистої крові на якого на перегонах ставлять мільйони, обидві лошадки ніби-то робочі але відносно. Ваша зброя, це та яка передається від батька сину, збираючи свою індивідуальну історію. У мене товариш лазить по корчах Одеських круч з штучною COSMI за 30 У.Є. (убитих енотів) фазанів та голубів ганяє теж каже: це робоче. Бачу Ви з шнелером знайомі на багато більш від мене, то розкажіть що цікавого ще знаєте про це технічно-збройове явище
     
    Vasco подобається це.
  12. YVK

    YVK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    370
    Як на мене, зручна річ, особливо на індивідуальних полюваннях. На облавах ним не користуюсь. Що тут ще додати?
     
    Labaz подобається це.