Малоизвестные модели пистолетов

Discussion in 'Вогнепальна зброя та боєприпаси' started by Yuber, Dec 4, 2019.

  1. kajaba

    kajaba Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Никакого отношения к Беркуту этот пистолет не имеет. Форт-беркут - это "армейская самодеятельность на тему спортивного пистолета". А это изделие построено в этом году с учётом пожеланий спортсменов МКПС.
    ПП - повышенной пробиваемости. С - спортивный
     
    Yuber and HBG like this.
  2. Интересные лоты

    1. Продам однозарядну гвинтівку калібра 22WMR виробництва Угорщини Lampagyar Budapest. В стволі 6 нарез...
      15000 грн.
    2. Пенал АК-74 Радянського виробництва Ціна вказана за все, що на фото
      111 грн.
    3. Продаю комплекс Steyr Mannlicher SSG08 кал.338 Lapua Magnum. Комплекс складається з: - приціл DELTA...
      350000 грн.
    4. Насобиралась кучка непонятных деталек от прицелов, дробовиков и т.д. Что угодно могло попасться. Нек...
      100 грн.
    5. Снайперська гвинтівка Haenel RS9 G29 338LM (ЛЕГЕНДАРНА СНАЙПЕРСЬКА ГВИНТІВКА НІМЕЦЬКОГО БУНДЕСВЕРУ)...
      660000 грн.
  3. kajaba

    kajaba Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Буквально два слова ещё о пистолете. Беркут ещё разрабатывал конструктор Заец, а это изделие разработано под руководством Главного. Это совершенно разные подходы к конечному продукту, потому Беркут не хочется даже сравнивать с ППС. И самое главное - беркут был построен под бестолковый для спорта калибр 9*18, этот же пистолет - доведенный под требования спорта 9*19
     
    HBG and Yuber like this.
  4. kajaba

    kajaba Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Вот, кстати, обзор.
    Будет доступен через полтора часа
     
  5. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Трость с секретом.
    1288951263276.jpg 1288951359254.jpg

    Трости-кинжалы-пистолеты появились в конце XVII века, став наследниками тростей-шпаг и тростей-кинжалов. Уже в первой половине XIX века появились огнестрельные трости с замаскированными капсюльными замками. Английская трость 1850 года выполненная из стали, состоит из рукоятки, трубчатого казенника с капсюльным замком и ствола, покрытого черным воронением. Брандтрубка под капсюль утоплена в казеннике. Курок представляет собой укладываемый в выемке казенника рычаг с небольшим кольцом для взведения. Спусковой крючок выступает из казенника при взведении курка. Калибр ствола – 11 мм, длинна – 700 мм, общая длинна трости – 875 мм, масса – 980 г.

    P6sOMLaxk0I4hxFPfEA6irCTk0aykZlA.jpeg.jpg

    d9bc214c42b2549ef9f6186f6b8f8bd1.jpg

    Ближе к концу XIX века появились трости-пистолеты под унитарные патроны с бездымным порохом, а стволы стали укрывать эбонитовыми трубками. Так что стреляющие трости стали едва ли не первым образцом огнестрельного оружия, в конструкции которого используется пластик. Стреляющие трости, как и большинство видов огнестрельного оружия скрытого монтажа, обычно используют маломощные 5,6 мм патроны кольцевого воспламенения (.22 Short или .22 Long Rifle) или револьверные патроны центрального воспламенения. При массивности самой трости и длинном стволе стрелок почти не ощущал отдачи, а выстрел оказывался сравнительно негромким.

    [​IMG]

    Кроме Франции «стреляющими тростями» охотно занимались в Германии – пример тому патенты Отто Райха из Ганновера 1882 г., Карла Вагнера из Готтбуса 1883 г., Адольфа Линднера из Берлина 1887 г. В рукоятке однозарядной «трости» Линднера монтировался извлекаемый ударно-спусковой механизм. Ударник снабжался винтовой боевой пружиной и взводился за выступающий сбоку «хвост». Спуском служила небольшая кнопка. В Центральном музее МВД в Москве хранится солидно выглядящая стреляющая трость германского производства под русский 7,62 мм винтовочный патрон. Ствол укрыт внутри деревянной палки, с дульной части закрыт извлекаемым стальным наконечником. В съемной рукоятке имеются рычаг-взводитель и складной спусковой крючок. Рычаг укладывается заподлицо с внутренней стороны рукоятки. Утверждают, что эта трость была изъята у германского агента в годы Первой мировой войны.



    Понятно, что прицельных приспособлений такие «трости» обычно не имели. За «маскировку» приходилось расплачиваться удобством и меткостью стрельбы.
    В других вариантах стреляющих тростей оружие представляло собой укрытые в рукоятях малогабаритные револьверы или многоствольные «пепербоксы», то есть сама трость служила как бы «замаскированной кобурой». Это было даже удобнее – действовать на малой дальности пистолетом или револьвером куда удобнее, чем вскидывать массивную и сравнительно длинную трость.

    7-Trost-pistolet-1-1024x768.jpg 7-Trost-pistolet-7-1024x768.jpg 7-Trost-pistolet-3-1024x768.jpg 7-Trost-pistolet-6-1024x768.jpg 7-Trost-pistolet-5-1024x768.jpg

    Так, в рукоятке трости «Триумф» помещался 5-зарядный револьвер под патрон 38-го калибра (9,6 мм), со складными рычагом взведения курка и спусковым крючком. Удлиненная вперед ось барабана имела на конце резьбу, которой револьвер и ввинчивался в гнездо палки.
    6-shooter-pistol-sword-walking-stick-cane-9008.jpg
    В конце XIX века появилось и комбинированное маскированное холодно-огнестрельное оружие. Холодной или огнестрельной его части, в зависимости от обстоятельств, отводится «страховочная» или дублирующая роль. В случае неудачного выстрела (особенно в однозарядных системах) именно клинок будет иметь решающее значение. Рукоятка стреляющей трости, созданной в 1895 г. известным французским оружейным мастером Николя Симоном, представляла собой 6-ствольный «пепербокс» под патроны кольцевого воспламенения, со складным спусковым крючком и полускрытым курком. По оси блока стволов крепился штык с игольчатым или закрученным винтообразно клинком. Общая длина оружия – 250 мм. Крепилась рукоятка в выдолбленной палке байонетным соединением. Для подготовки к выстрелу нужно было, повернув рукоятку, вынуть ее из палки и большим пальцем взвести курок – при этом спусковой крючок откидывался вниз. Понятно, что барабаны и блоки стволов требовали для маскировки толстых палок.

    В этой тросточке 18 века встроен простейший пистолет. Патрон заряжается в рукоять из металла. А боёк взводится с помощью ремешка.

    boevaya-trost-pistolet-all.jpg boevaya-trost-pistolet.jpg

    Тросточка продается на аукционе. Цена 1 650 американских долларов.
     
    Gasser and Horn like this.
  6. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Вот еще интересный материал на эту же тему.

    Стреляющая трость Сент-Этьен под шпилечный патрон
    historypistols.ru

    21.jpg

    Стреляющая трость, чаще всего, является длинноствольным оружием, однако как атипичное, замаскированное оружие оно представляет определенный интерес и для нашего сайта HistoryPistols.ru. Как ни странно, но в Европе стреляющая трость считается не средством самообороны, а оружием браконьеров (Gentleman Poaching). Один из исследователей старинного оружия по этому поводу пишет: «Спрятанные в трости стилет, шпага или короткоствольный револьвер — это оружие самообороны, а длинный ствол скрытый в трости способен поражать цель на достаточно большом расстоянии, что не совсем соответствует задачам защиты. Данное оружие больше напоминает и чаще всего использовалось как средство для незаконной охоты».

    17.jpg

    Стреляющие трости начали использовать достаточно давно. Пожалуй одними из первых начали изготавливать трости под шпилечные патроны. В рекламных проспектах оружейных магазинов они представлены под наименованием Cannes-Fusils. Внешний вид наружной поверхности стержня трости может представлять собой бамбуковую палку или гладкий цилиндр.

    61.jpg

    Стреляющая трость, представленная на фото, имеет гладкий без нарезов стальной ствол. Наружная поверхность ствола черного цвета. Общая длина трости с установленным прикладом и защитной крышкой ствола 1190 мм, без приклада 890 мм. Общий вес оружия 1010 грамм.

    71.jpg

    Стреляющая трость снаряжается шпилечным патроном калибра 14 мм. В рекламном проспекте указано, что данная модель трости может быть изготовлена так же под шпилечные патроны калибра 12 мм. Специфика оружия и калибр применяемых патронов позволяет с успехом охотится на птицу и мелкого зверя. При использовании трости в качестве оружия самообороны мощности применяемых патронов более чем достаточно.

    31.jpg

    Для приведения трости в боевое положение требуется провести несколько операций. Прежде всего необходимо вынуть из ствола защитную крышку — наконечник. Наконечник служит для защиты дульного среза от повреждений, когда трость используется владельцем по прямому назначению в качестве опоры. Кроме того защитная крышка препятствует попаданию в канал ствола посторонних предметов и соответственно предотвращает угрозу разрыва ствола при выстреле. Наконечник обычно изготовлен из стали, но в тростях с бамбуковым стержнем может быть и деревянным. Защитная крышка — наконечник снабжена фиксирующими пружинными усиками, препятствующими непроизвольному выпадению крышки из ствола. Эти же усики используются для извлечения гильзы из патронника после выстрела.

    41.jpg

    После снятия крышки со ствола необходимо открыть затвор. Для этого приподнимается вверх запирающий стержень, расположенный в основании рукоятки, а затвор отводится в заднее положение. При движении затвора назад открывается патронник и происходит разблокировка ударно-спускового механизма. Курок и спусковой крючок при открытии затвора выходят из своих пазов в стержне рукоятки. После установки патрона в патронник ствола затвор закрывается и фиксируется запирающим стержнем.

    51.jpg

    Лишь после запирания затвора и установки фиксирующего стержня можно ставить курок на боевой взвод не опасаясь несчастного случая. В верхней части курка выполнено поперечное отверстие.

    111.jpg

    Иногда в данное отверстие продевалось кольцо, которое способствовало удобству взведения курка.

    81.jpg

    На поверхности стреляющей трости имеется различная маркировка. На стержне рукоятки у спускового крючка нанесен буквенный текст с указанием производителя «St Etienne».

    91.jpg

    Маркировка с указанием продавца и производителя нанесена на поверхности затвора «J. RUCHON St Etienne». Серийный номер «39» выполнен на затворе, стволе, рукоятке и защитной крышке. Маркировка свидетельствует о том, что трость изготовлена на французском оружейном предприятии Сент-Этьен.

    94.jpg

    Стреляющая трость Сент-Этьен снабжена прикладом, который вкручивается в резьбовое отверстие рукоятки. Приклад изготовлен из стального стержня диаметром 8 мм и способствует уменьшению отдачи и удобству прицеливания.

    121.jpg

    Стреляющие трости браконьеров под шпилечные патроны производились в конце 19 века, примерно между 1879 и 1885 годом. Позже им на смену придут трости под патроны кольцевого воспламенения и центрального боя. Это оружие имело своего потребителя в период, когда прогулка с тростью по парку или лесу была само-собой разумеющимся занятием и не вызывала недоумения.

    Стреляющие трости часто становятся предметами коллекционирования, особенно в Европе. Цена на них в зависимости от конструкции, сохранности и уникальности отделки может варьироваться от пары сотен долларов до нескольких тысяч евро.
     
    Horn and Tayfun_U like this.
  7. berger2000

    berger2000 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Messages:
    3,498
    Location:
    Полтава
  8. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Messages:
    9,331
    Location:
    Сектор_М
  9. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Из тюремного "творчества":

    orujie_05.jpg
    Самострел под мелкашку, пуля калибра .22LR

    orujie_10.jpg

    Мебельный степлер под патрон от мелкашки

    orujie_09.jpg

    Сигнальная ракетница, переделанная под дробь 12 калибра
     
  10. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Пращур Лахті, 7.65 мм Парабеллум . Фінський заказ 1923 року.
    FB_IMG_1624167783157.jpg
     
  11. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Пістолет, що стріляє навіть автоматними 7,62х39 мм, 5,56х45 мм або набоями для рушниць.
     
    berger2000 likes this.
  12. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Говнище, понятно, но интересно!

    Пистолет бесшумный ПБ (6П9) был разработан конструктором А.А. Дерягиным на базе пистолета Макарова.

    FB_IMG_1624373762051.jpg
     
  13. Петр Сидоров

    Петр Сидоров Oberleutnant

    Messages:
    3,496
    Location:
    Україна
    З якого дива плюхкалка стала говніщем?
    Чудова зброя для своїх цілей
     
    ak1993 likes this.
  14. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Не з дива, а з характеристик! Своїх. Вага, енергетика набою тощо.
    Для того щоб стверджувати, чи дійсно вона настільки "чудова" , дайте, будь ласка, відповідь на одне просте питання. Яку б зброю обрали Ви особисто, якщо б мали такий вибір:

    Цю допотопну?

    FB_IMG_1624373762051.jpg

    Чи цю надсучасну?

    img_9377-88c256fd2b40891f59f753336d1872af.jpg

    Якщо не знаєте, що саме зображено на нижньому фото, то це чудовий Maxim 9 на базі Smith&Wesson - пістоля намбер ван у сьогодняшніх зброярських рейтингах.

    Длина Maxim 9 составляет 10,75 дюймов (27,3 см), при этом пистолет можно укоротить до 24 см, убрав два съёмных модуля из глушителя. У «длинной» версии громкость выстрела будет составлять от 136 до 138 дБ, у укороченного пистолета — 139 дБ, но только при условии использования дозвуковых патронов. Масса оружия составляет 1,1 кг, калибр — 9×19 мм.
     
    Last edited: Jun 22, 2021
  15. Петр Сидоров

    Петр Сидоров Oberleutnant

    Messages:
    3,496
    Location:
    Україна
    Спитаю інакше - скільки сам власноруч вистріляв з 6п9?

    Відчуєш різницю коли в голову під каску, або в голу шию, отримаєш 9х18 чи 9х19 ? Я відповім - мертвому пофіг на різницю.
     
  16. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Саме з 6П9 - жодного. З ПМа, на базі якого його створено, відстріляв багацько набоїв. З В-92 - близько 400. Тож, різницю між ними чітко усвідомлюю.
    Та яке відношення це має до суті заданного мною питання, від прямої відповвді на яке Ви ухилилися?;)
     
    Gasser likes this.
  17. Петр Сидоров

    Петр Сидоров Oberleutnant

    Messages:
    3,496
    Location:
    Україна
    Я не багато з 6п9 - десь штук 400+, так от жодної проблеми + дуже компактна і тиха зброя.
    Якщо тобі не вистачило 8-9, то тоді ти не за свою роботу взявся.
    9х18 вистачає з головою потужності, якщо ти її користуєш за призначенням. А коли слону дати і він в броню гатить, то там і АКМу з БЗ буває мало.

    З ПМом там нічого порівнювати))) Це різні пістолети.
     
    yulic likes this.
  18. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Звісно різні. За якістю і можливостями. А от завдання в них однакові. Тож, порівнювати можна. От тільки порівняння буде не на користь 6П9. Що власне Ви і підтвердили, ухилябчись від прямої відповіді на поставлене мною питання.
     
  19. Петр Сидоров

    Петр Сидоров Oberleutnant

    Messages:
    3,496
    Location:
    Україна
    пм - не спеціальна зброя. а ПБ - це інший пістолет, хоч і намагались уніфікувати
    З ПБ стріляють в потилицю, або у вухо чи шию - для цього потужності 9х18 поза очі. Якщо мало потужності - стріляють з автомата або покемона чи гвинтівки.
     
  20. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Потужності 9х18 замало навіть в чистому вигляді, без глушника. А з глушником...:(
    Про це відомо всім. Давно. Власне через це в армії Мордору й почали поступову заміну ПМ на більш потужний пістолет Яригіна.
     
  21. Петр Сидоров

    Петр Сидоров Oberleutnant

    Messages:
    3,496
    Location:
    Україна
    ладно, я мовчу - Вам видніше. )))
    Про ПММ і ГШ18 забув ще )))
     
  22. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Ви знов намагаєтесь завести рака за камінь!;)
    Я не просив порівнювати ПМ і ПБ. В них дійсно різні завдання, тож порівняння не буде коректним.
    Я спитав, що краще ПБ, чи Maxim 9, сфери застосування котрих ідентичні. Тож і порівняння буде цілком коректним, в цьому випадку.;)
     
    Gasser likes this.
  23. Петр Сидоров

    Петр Сидоров Oberleutnant

    Messages:
    3,496
    Location:
    Україна
    я візьму ПБ - без варіантів
     
    ak1993 likes this.
  24. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    У ПММ той же калібр 9х18, правда, з дещо підвищеною потужністю набоїв, які йому не дуже гарно зайшли.;)
     
  25. Yuber

    Yuber Leutnant

    Messages:
    6,284
    Location:
    г.Днепр
    Нарешті! Ви визначилися.
    А мотивацію свого вибору не озвучите? Цікаво зрозуміти цого логіку.
     
  26. Петр Сидоров

    Петр Сидоров Oberleutnant

    Messages:
    3,496
    Location:
    Україна
    тому що БК і магазини я для нього найду кругом, а дірку в башці він робить таку саму круглу як і отой модний чермет, до котрого ні набоїв, ні ЗІПу
     
    ak1993 likes this.