Самооборона. Принципы, техника, оружие, боеприпасы.

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Yuber, 19 лис 2020.

  1. art.k

    art.k Feldwebel

    Повідомлення:
    1.182
    Адреса:
    Днепр
    В перекладі на людську це означає: "жодних підтверджень своїм словам у мене немає".

    Наразі немає жодних доказів, що 9 мм гірше 7.62 на самооборонних дистанціях. Диво-історії то не доказ.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Продам однозарядну гвинтівку калібра 22WMR виробництва Угорщини Lampagyar Budapest. В стволі 6 нарез...
      15000 грн.
    2. Насобиралась кучка непонятных деталек от прицелов, дробовиков и т.д. Что угодно могло попасться. Нек...
      100 грн.
    3. Снайперська гвинтівка Haenel RS9 G29 338LM (ЛЕГЕНДАРНА СНАЙПЕРСЬКА ГВИНТІВКА НІМЕЦЬКОГО БУНДЕСВЕРУ)...
      660000 грн.
    4. Remington 700 SP (Special Purpose) .308 Win.USA Классический безотказный проверенный годами карабин...
      75000 грн.
    5. Продам ружье Beretta 1301 comp В комплекте 2 удлинителя магазина( телескопический от Лялюк и обычный...
      75000 грн.
  3. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.264
    Адреса:
    UA
     
    flanker22 та HBG подобається це.
  4. Dimon2005

    Dimon2005 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    480
    Адреса:
    Днепр Украина
    Не, ну копы могут стрелять по преступникам в машине, по преступникам в брониках и за преградами- там требуется моща, чтобы сквозь преграды донести свою мысль.
     
  5. art.k

    art.k Feldwebel

    Повідомлення:
    1.182
    Адреса:
    Днепр
    У них є 12 к про запас. Да багато чого про запас.
     
  6. Dimon2005

    Dimon2005 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    480
    Адреса:
    Днепр Украина
    Эмм... 7.62vs9mm уже не интересно ? Теперь интересно про "запас" у копов ?))
     
  7. citrus_2020

    citrus_2020 Obergefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    UA
    в чем тогда причина такого количества РСС, в т.ч. и на вооружении спецподразделений и полиции? не из-за цены боеприпаса они ж его выбирают
     
  8. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.264
    Адреса:
    UA
    Кстати, про копов. Один мой знакомый по древнему форуму, будучи ЛЕО в США, сам будучи инструктором по стрелковой, попал на престижные курсы для инструкторов, углубленный материал, именно по фактажу реальных перестрелок.
    Так вот, краткие тезисы, которые им преподавали с первого же занятия:
    1. Только идиот приносит пистолет на перестрелку. Ручные гранаты и .308 рулят. Пистолет - совершенно крайний случай, когда совсем ничего под рукой нет, для защиты своей жизни. Совершенно не подходит для выполнения полицейских функций. Но, так как гранаты нам не разрешают, а дробовик вы 100% оставите в машине, когда по вам начнут стрелять, то... Что, мол, с вами делать - придётся учить...

    2. Выдал полицейским карабин под тот же патрон что и в их пистолетах - враг. Нужен СОКОМ в калибре .308 или автомат. Поэтому, ваши карабины (имелось в виду под пистолетный патрон)оставьте в машинах - всё что вы сумеете сделать с ним вы должны уметь сделать и с пистолетом. Этому мы вас будем учить.

    3. Промахи - не вариант. Будем работать только на время. Любой промах во время упражнений - незачёт сразу. Так же - вместо стандартной *бутылки*, имеем бутылку с нарисованными кругами в голове и груди. Только попадания в них считается.

    4. Все упражнения будут проводиться без пауз на смену магазинов и устранение перекосов. Заклинило пистолет - ищите укрытие и устраняйте. За остановку затвора в заднем положении из за того что патроны кончились - незачёт и порка - это вы сами себе сломали инструмет во время звиздеца. За сброс полупустого магазина на землю, а не в карман - незачёт. За вынимание полупустого магазина магазина, не имея нового магазина в той же руке - незачёт.

    5. Стрелять будете из любых позиций - где-то точно и быстро, в основном - очень быстро и очень точно.

    У всех основных инструкторов минимум 25-27 лет опыта. У помошников - минимум 20. Каждый когда-то кого-то застрелил как минимум раз. Большинство воевали или во Вьетнаме, или Ирак/Афганистан. Вот образец послужного списка (это главный инструктор):
    http://www.teamonenetwork.com/instructors.html

    John H. Zamrok

    John is a decorated Marine Corps Vietnam veteran, retired from 23 years of New Jersey Municipal and State law enforcement service. He served as a SWAT team leader and his 30 years of experience as a law enforcement firearms instructor includes five years as a full-time regional instructor for H&K's International Training Division. John is presently New Jersey's State Range Master, coordinating all recruit and in-service law enforcement firearms training.

    Далее, философия такая - лучше иметь .308 СОКОМ (с правильным боеприпасом) на расстоянии контакта 7 ярдов, чем иметь пистолет на расстоянии контакта в 100 ярдов. Объяснение вышеприведённой статистики - ну так 80% контакта происходит в темноте, но это не значит что мы будем тренироваться только в масках сварщиков.

    Но, в связи с тем что скорее всего у вас будет только эта стреляющая горохом трубочка, то...
     
    flanker22, Dmitriy1976, 007 Стрелок та 2 іншим подобається це.
  9. art.k

    art.k Feldwebel

    Повідомлення:
    1.182
    Адреса:
    Днепр
    Цікаво. Розкажіть, чого у копів пістолети.
     
  10. Serhiygr

    Serhiygr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.968
    Адреса:
    Kyiv
    Ну выше же отвечали на этот вопрос. Для того чтобы был под рукой ВСЕГДА!! А если таскать уже карабин то сразу под нормальный патрон
     
    flanker22, ДВ762 та F_R_A_G подобається це.
  11. art.k

    art.k Feldwebel

    Повідомлення:
    1.182
    Адреса:
    Днепр
    А пістолети кулемети чого? Чого не калаші?
     
  12. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Априори да.
    Но, говоря о рикошете тяжелых медленных пистолетных пуль, имелись ввиду оболочечные пули с тяжелым сердечником.
    Но кто мешает использовать более легкие безоболочечные пули, в значительной степени лишенные этого недостатка? Скажем пули 75-90гн для люгеровского патрона. Если уж снайпера спецназа в Мордоре используют безоболочечную 22лр, то почему бы их не использовать в пистолетном калибре?
     
    007 Стрелок подобається це.
  13. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    9мм пара сквозь преграды, даже такие легкие, как дверцы автомобиля, летит плохо. Поэтому он и считается более безопасным, в сравнении с 7,62, имеющим гораздо бОльшую энергетику.
    И даже в том случае с блондинкой в машине, пораженной отрекошетившей от воды пулей из Люгера, если бы стекло дверцы было закрыто, эксперты уверены, что летала бы с ней не случилось.
     
    007 Стрелок подобається це.
  14. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.264
    Адреса:
    UA
    Никто. Каждый сам себе злобный Буратино.
    Но см. первые два пункта аксиом тренинга для тех, кто профессионально использует оружие на поражение.
     
    ДВ762 та HBG подобається це.
  15. Чиж

    Чиж Leutnant

    Рейтинг:
    -1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.181
    Адреса:
    Полтава, Украина
    а можна зсилочки?
    бо ось, що пише вікі ".....Из-за невысокой энергии и слишком крутой траектории пули данный патрон пригоден лишь для добычи мелкой дичи (белка, соболь) на коротких дистанциях...."
     
  16. 007 Стрелок

    007 Стрелок Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    У Черного моря.
    Это касается СВАТ и других подразделений.
    Обычный полицейский редко стреляет в человека. Многие из американцих полицейских за всё время службы так и не стреляли в нарушителя.
     
    Останнє редагування: 22 бер 2021
    ДВ762, F_R_A_G та Yuber подобається це.
  17. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Вікі багато чого пише. Вірніше, в ній багато хто пише.
    Ось наприклад:
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/СВ-99
    СВ-99, кал.22лр, нач.швидк. 345 м/с, дистанція до 150м.
    Там далі є посилання на 2 мордорських джерела.
     
  18. 007 Стрелок

    007 Стрелок Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    У Черного моря.

    22lr свинец почти не даёт рикошетов, но стрелять только по месту, что для самооброны явно не подходит.

    Люгер FMJ прикрасно рекошетит! Пару раз прилетало назад, один раз по руке, оставило синяк!
    С 10 м пробило 150 мм сухой сосновой доски затем ударилась в гонг 10 мм и прилетело назад!
    На стрельбище на 50 метров прикрасно слышно как пуля Люгер рикошетит, этот звук не с чем не перепутать.
     
    flanker22, ДВ762, gaz navu та 2 іншим подобається це.
  19. art.k

    art.k Feldwebel

    Повідомлення:
    1.182
    Адреса:
    Днепр
    Била б 7.62 - убило би нах!
     
  20. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Нифигасе!
    Вывод напрашивается сам собой. Для СО в калибре 9х21 только безоболочечный свинец или полуоболочка!
     
  21. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.264
    Адреса:
    UA
    Я стрелял накоротке, при прямом угле или разваливается, или входит в стенку, если без стального сердечника назад не летит. Под острыми углами рикошетит все, но летит не назад.
    Назад может прилететь сечкой от стен и осколками оболочки.

    Но лучше всего мягкая и лёгкая 223. Та в упор дезинтегрируется в 10-15 см песка в пыль.
     
    flanker22 та HBG подобається це.
  22. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.264
    Адреса:
    UA
    Неправильный вывод. От сырого бревна ловил рикошеты свинцовых пистолетных пуль. От стены свинцом мой знакомый споймал в лоб. Пробило доску облицовки, отрикошетило от камня, пробило опять доску назад и в него. Хорошо, не пробило. :)
     
    flanker22, Yuber та HBG подобається це.
  23. art.k

    art.k Feldwebel

    Повідомлення:
    1.182
    Адреса:
    Днепр
    Краще експансивні, як на мене.
    Я вважаю, імовірність рикошету не дуже велика, набагато менша, ніж для гвинтівкових калібрів.
     
    Yuber подобається це.
  24. F_R_A_G

    F_R_A_G Hauptmann

    Повідомлення:
    2.264
    Адреса:
    UA
    Про экспансивную, имхо, правильно. Если и использовать пистолетную пулю для таких целей, и думать о рикошетах, то только экспансивку.
    Но у них другая беда - могут просто не достать до жво. Например, пройдя сквозь руку, остановиться в мышце корпуса.
    И можно успеть получить плюху в ответ.
    А вот про рикошет от винтовочных опять ошибка, повторюсь, они рикошетят меньше.
     
    flanker22, Yuber та HBG подобається це.
  25. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Не идет из головы этот невероятный случай!
    Даже с учетом того, что у рыбака оказался не простой, а артиллерийский Люгер с удлиненным стволом, фактически карабин, даже допуская, что патроны, используемые им, были не стандартной мощности, а, скажем, +Р, или +Р+, все равно рикошет на 2 мили, или 3700м, это из ряда фантастики!
    Порассуждаем немного.
    Начальная скорость пули Люгера около 400 м/сек, вес пули 8 г.
    Чтобы пуля улетела так далеко, надо, чтобы она отрикошетила от поверхности воды под углом 10-15 град. Угол выхода пули из рикошета равен углу входа (чем круче угол рикошета, тем больше потеря скорости и дальности полета пули). Под таким низким углом пуля не могла пролететь еще 3700 метров, раве что шоссе находилось ниже уровня моря.
    Вот баллистические кривые люгеровских пуль, иллюстрирующие абсурдность данного казуса:

    9mm-luger-(9mm-parabellum)-(9x19mm)-drop (1)2.png Screenshot_20201230-232253_Chrome.jpg

    Другим теоретически возможным вариантом мог бы быть случай, когда пуля совершила от 3-х до 5-ти последовательных рикошетов, но это абсурд. Никто никогда такого не наблюдал, стреляя по воде. При увеличении же угла входа дальность рикошета падает из-за потери скорости снаряда.
    Для того,чтобы пуля с такой баллистикой пролетела больше 3000 м, надо стрелять по гаубичной траектории, под углом 45-50 градусов. Но мы же знаем, что рыбак стрелял не по чайкам, а по акулам. А акулы в небе не летают!:D
     
    007 Стрелок подобається це.
  26. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Тогда не понял, как это вяжется с ранее сказанным: