Видел, а точнее больше слышал сегодня двоих, но врядли ты был среди них. Скорее всего ты бродил там где светки были. Одного поймал в прицел А так у меня вот такое. День огурцов как то получился, причем стремных огурцов. Хотя судя по количеству уже найденных там стрелянных 45х бронебоев, они скорее всего практические без вв. потому то и целые, тренировочные стрельбы, возможно после войны. Но проверять я это не буду. 1 попался без донника с полостью под заряд, но на наличие заряда даже намека нет, словно его там и не было. Да и так сохран хороший. Ну да хрень с ними, с огурцами Монета 5коп 1961 - не интересно но хоть не ходячка и то хорошо. Еще пару ложек, гильза швак 41г, подкова и хламец.
Добрый вечер! Да вроде бы нет . Шрапнель - это свинцовые шарики такого типа: https://reibert.info/threads/shrapnel-svincovye-shariki-pmv-russkaja.640689/ У Вас находки похоже, стальные. Может быть, это "выжимка", отходы штамповочного производства. В Вашем районе поблизости нет металлообрабатывающих предприятий? Может, это оттуда? С ув.
Вообще то есть еще стержневая шрапнель в совестких 76мм и во она железо. Но то точно не от нее Еще новыя игольчатая - тоже сталь
Да, сталь и штамповка. Находил, до войны, такие-же в лесу, в одном локальном месте. Поищу в домашнем архиве фотки тех находок. Недавно там пробегал и поднял те, что на фото. Подьезда к месту находки, что-бы привезти и выбросить, нет.
Нашел старую тему на виолити https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1164151&highlight= там версии такие-же. Галтовочные тела, отходы производства. Как по мне - не оно.
Как вариант самодельное взрывное устройство времён ВОВ, но тут же вопрос - а создатель откуда взял эти штуки? Вручную нетнадолбишь их. Сказать что просто осколки но в одной ямке - не вариант да и одной формы и размера тоже не могут быть. А судя по их виду, лежат они там давненько
Мне они напоминают поражающие элементы современных ракет ЗРК- "двутавр"-"бабочка". Как тут https://vpk.name/images/i119153.html Какая-то ранняя модификация?
Я ща это тоже думал, но стрелять то одно, а вот где их брали? - вот что непонятно. Ото скорее всего. Ну а при союзе могли забирать эту фигню с завода где-то и потом стрелять тоже рогаткой. Хотя как помне, в отличии от бочонка, бантик фигово будет лететь. У рогатки не та сила их старта и не та начальная скорость как при взрыве. Да и при взрыве рассчитано что он будет достаточно рядом от цели, а не хрен знает где как у рогатки
Вот это очень похоже на истину! Пацаны где-то на заводе набрали этой высечки - в советские времена на большинство заводов ребятня (и даже дяди постарше) проникали на территорию совершенно свободно. Особенно на всякие копры и шихтовые дворы. А как уж эти штуковины оказались потом в лесу - ну, "пацанячие" пути и тропы неисповедимы, может подальше от взрослых в меткости практиковались)) В те давние годы пацаны ещё знали, что такое рогатка и как ею пользоваться . Это сейчас ребятня втупилась в смартфоны и прочие гаджеты, да так, что её и на улицу не вытащишь, не то что из рогатки в посадках пулять. Да и положа руку на сердце, кто-нибудь вообще видел современную детвору, стреляющую из рогаток?!! Это уже явный анахронизм Мы в свои юные годы для рогаток часто использовали металлугические окатыши, или шарики от подшипников. Ну, это уже варианты, тут кому что проще было доставать - где-то был более широкий доступ именно к стальной "высечке". А насчет того, что этот стальной "бантик", что на фото, мало пригоден для стрельбы из рогатки, Вы правы, конечно! Скорее всего "бантик" попал туда случайно, т.к. пацаны, набивая карманы "высечкой", вряд ли перебирали её на месте, а просто хватали жменями всё подряд. Как-то так это видится. Ну и задно ностальгические чувства промелькнули. Для старшего поколения слово "рогатка" - это не пустой звук!!
Но тогда будет ещё труднее объяснить их появление в лесу, в недоступном для транспорта месте. Разве что, опять же, их притащили вездесущие пацаны "для пострелять из рогаток".
Да куда? Мороз -5 минимум, ночью все 18, в лесу снег лежит. Думаю не вариант пока. Бомбите подвалы и чердаки, где возможно!
Доброго! На счёт степей - согласен! Частично!... Вы, наверное - с юга? В смысле - район Мариуполя? Я живу на севере. У нас тоже лесов практически нет... Но вот Истинный север Дон обл - сплошные сосняки! Правда, в детстве мне казалось - лес - БЕСКОНЕЧЕН!!!))) Но в 6-8 лет чего только не привидется!) Это сейчас понимаю - районы Славяногорска, Красного Лимана, Оскола и т п - всего лишь небольшие пятаки Искусственно посаженного соснового леса... С Уважением.
Добрый вечер! Из которых добрая половина приходится на Национальные Парки и заповедники, где ресурс для поисков значительно ограничен. Но в принципе, леса есть. Пробовали там поискать? С ув.