Конкретная перспектива продажи России (а, точнее, осуществление развала России) была рассмотрена Збигневом Бжезинским сразу же после событий в Цхинвале. Уже 14 августа он написал, что для ответа на русский вызов не надо затевать ни холодную, ни горячую войну. Надо просто проинвентаризировать, в каких банках находятся крупные состояния российских капиталистов, и предъявить обладателям этих состояний конкретный ультиматум: делайте то, что вам скажут, или лишайтесь своих состояний. Бжезинский настаивает на том, что одно такое конкретное действие разом оборвет все амбиции, все бряцания оружием в Цхинвале, а также после. И кинет к ногам США расчлененный труп жалкой страны, чье господствующее сословие не ценит ничего, кроме своих счетов в банках. Бжезинский - не председатель мирового правительства. Но он умный, холодный и влиятельный человек. Он хорошо видит болевые точки ненавидимого им противника. А ненавидит он Россию по-настоящему. Он указывает на эту болевую точку как на основную и абсолютно смертельную. Он утверждает, что достаточно удара в эту точку, чтобы разом решить все проблемы. http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&auth=10&theme=&id=2112
да какой там "с Цхинвала!" они этим способом с самой "перестройки" работают - вспомните все эти лекции Горбачева на Западе, "лучший немец" и т.п. , фонд его ( а ролик , где первый "президент" СССР пиццу рекламировал, ПОЗОР!) , а уж с Бори Ельцына - так это стал официальный способ управления страной извне ( как только у нас в верхушке появились богатенькие предатели, а у оных "советники" и "консультанты". ). За жабры взяли так, что до сих пор эту комарилью продажную из власти и бизнеса никак не выкинем. только большая чистка рядов кр. бизнеса и власти поможет. Снизу и сверху одновременно. А это значит - изменение прозападной конституции и политического и экономического курса, с переориентацией с интересов антинациональных компрадорских групп на интересы нации. Способы тем не менее есть как можно такое сделать - они, кстати - легальны и при правильной организации - вполне конституционны
C другой стороны - план Даллеса похож на детский визг в песочнице по сравнению с планами Троцкого и идеей мировой революции. Да и не создают они никаких конфликтов и противостояний,а просто используют существующие (по цитате из ролика -"застаревшие") местные противоречия,определенным образом приближая их окончательное разрешение,но,правда - в свою пользу,хотя - в любом случае кто-то остается "в плюсе" по результатам любого "разрешения". Так что во вселенском масштабе - новизны никакой. Всегда сильнейший стремился стать еще сильнее,задавить споткнувшегося оппонета и усилить контроль над "колеблющимися". Это - АЗБУКА.
"Работают" - да,но планировали давно. Помните у Высоцкого: "Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году"?
а планы еще старше. минимум - с Гришки Отрепьева, потом время венгерского и польского востания, войны в ср. Азии и на Кавказе в 19 веке, не говоря даже про совсем свежие - вспомнить хоть пригретого царской семьей Распутина и Ко., хоть деятельность английской и германской разведок перед ПМВ, и т.д. и т.п. ))
Абсолютно ровно в тех же дозах,что и практиковалось Россией и СССРом - начиная от "братской помощи" балканским славянам и заканчивая поддержкой разных "народно-освободительных" движений по разным мировым подворотням.
Российско-советская помощь "братским славянам" и "мировым подворотням" (сохранена терминология автора) когда началась? а походы "на Русь"? а по сути - так и надо, тебя бьют - и ты бей, тебя "расчленяют" - и ты. Долг платежом красен.
Походы "на Русь" начались тогда же,когда и походы Руси "на...". Забыл еще об экспансии России в Сибирь,на Кавказ и в Среднюю Азию. Векторы разные - суть одна. И "платеж" такой же. Это - в плане щепки в чужом глазу и полена в своем
насчет полена в глазу кто бы спорил. а я не буду. Можно в любые дебри залезть, еще вспомнить походы викингов или наоборот - Святослава, агентов влияния времен крещения Руси - сколько их было "желающих" свою веру привить, и хазары, и католики , и греки, и западные "цивилдизаторы" - чуть не передрались, кому что достанется ( в случае успеха), но суть одна - каждый свой интерес должен соблюдать, что все по возможности и делают Возвращаясь к теме ветки - планы Даллеса, Фигаллеса ( и т.п. - любое имя добрых соседей Запада, Юга или Востока сгодится ) против единой многонациональной и континентальной России были, есть и будут, с этим наконец консенсус, отсюда и плясать следует. Платить доброхотам тем же. Всегда-с. Аминь. т.е. Ура! ))
По-моему и векторы разные и суть тоже разная. Достаточно сравнить "покоренные" народы по таким параметрам как культурный уровень до и после попадания под влияние захватчика.
Про "культурный уровень" - поподробнее! Это,часом,не о спиваемых коренных народах севера РФ?! Повторюсь - ВСЕГДА и ВЕЗДЕ империи и колонизаторы действовали ОДИНАКОВО и исходя из одинаковых побуждений. Да и понятия "культура" и "цивилизация" - диаметрально противоположны. Чем выше уровень одной - тем ниже уровень другой. Наивысший культурный уровень,по большому счету - у бушменов.
На этот счет существует два диаметрально противоположных мнения и еще одно. http://i-art.udm.ru/ "В культурологии существует довольно сильное течение, противопоставляющее культуру цивилизации." ... ... Однако в культурологии имеется и противоположный подход, по сути дела отождествляющий культуру и цивилизацию. ... ... С нашей точки зрения, проблема отношения понятий «культуры» и «цивилизации» может найти приемлемое решение, если понимать цивилизацию как некий продукт культуры, ее специфическое свойство и составляющую: цивилизация — это создаваемая обществом в ходе культурного процесса система средств его функционирования и совершенствования."
Потом Российская империя трансформировалась в СССР и индустриализировала, в частности, Среднюю Азию. Про спаиваемый Север. К моему глубокому сожалению, судьба первобытных народов, с победой техногенной цивилизации, была предрешена. Причем процессы происходили (и происходят) во всем мире и носят различный характер, с неизменно одинаковым результатом.
Так а я о чем?! Все -"в межах правового поля та згідно Конституції" Вот из деяний одиозного совдеповского Блюмкина: "В сентябре Блюмкину доверяют руководство всей агентурной сетью советской разведки Ближнего Востока (Турция, Египет, Сирия, Ливан, Иордания, Палестина). Успешная карьера Блюмкина - во многом следствие давней его дружбы с сыном одесского сапожника Меером Трилиссером, который с 1921 года возглавлял иностранную разведку ИНО ОГПУ. Блюмкин должен был воссоздать агентурную сеть, собирать информацию о политике и вооруженных силах Англии и Франции на Ближнем Востоке, стимулировать национально-освободительное движение против англофранцузских колонизаторов. Конечной целью его деятельности считалось разведывательное проникновение в Индию и подготовка общего восстания против колонизаторов Англии и Франции. ОГПУ выделило Блюмкину для работы 30 тысяч долларов США, весьма большую по тем временам сумму, а также огромное количество древних еврейских книг, продажа которых принесла Блюмкину еще несколько сот тысяч долларов." В сети эту инфу найдете по тегам,ибо ссылка на полстраницы получилась.