Запас топлива

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем legko, 6 гру 2019.

  1. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    «Но что ж он не слышит, как бесится пульс,
    Бензин — моя кровь, на нуле»…
    Владимир Высоцкий.


    Похоже, что Владимир Семенович Высоцкий лучше фронтовых летчиков понимал главную проблему истребителя в бою. И это, вопреки расхожему мнению, вовсе не ограниченный боекомплект бортового вооружения, а ограниченный запас топлива.

    Какое полетное время было у советского истребителя времен Великой Отечественной войны? Никакой информации об этом нет. Думаю, в горизонтальном полете на крейсерской скорости — не более полутора часов, а в воздушном бою на максимальных режимах — около сорока минут. Еще необходимо отнять время на обратную дорогу. Учитывая, что фронтовой аэродром дислоцировался не ближе 50 — ти километров от передовой, опять же по моему мнению, поскольку информации об этом тоже нет, плюс время на поиск противника, на воздушный бой истребителю отводилось не более 30-ти минут.

    Также не будем забывать, что в первые годы войны в Красной Армии существовал дефицит снабжения всеми видам довольствия. В том числе и авиационным бензином. Работа немецкой бомбардировочной авиации по ближним тылам РККА, в условиях превосходства Люфтваффе в воздухе, не оставляет в этом никакого сомнения. Потому осмелюсь предположить, что топливо для наших летчиков представляло не меньшую ценность, чем боеприпасы и запасные части и никто его, по чем зря, не жег.

    А теперь обратимся к воспоминаниям и мемуарам наших ветеранов-летчиков. Почему-то никто из них не рассказывает о том, как истребители выходили из боя. Как регламентировал эту важную часть воздушного сражения боевой устав ВВС РККА? Вы знаете? Я — нет. Кто следил за расходом топлива в воздушном бою: ведущий или ведомый? В азарте сражения очень легко проскочить точку невозврата. Кто принимал решение, что пора домой? Ведь за самовольный выход из боя или невыполнение боевого задания легко было угодить под трибунал.

    Уважительной причиной выхода из боя не мог служить закончившийся боекомплект — только неисправность двигателя, потеря управления самолетом или ранение. А как же быть с топливом? Можно проверить на земле состояние летчика, двигатель и оружие самолета, но как определить, что в баках оставалось горючего только на возвращение? Ведь датчик имел приличную погрешность. Летчик легко мог ошибиться: не дотянуть до аэродрома и угробить исправную боевую машину или наоборот, сохранить излишек горючего. Снова трибунал?

    Заканчивающееся топливо могло служить прекрасной отговоркой для тех, кто праздновал труса в бою — а таких было немало. Кто и как мог провести объективную границу между осторожностью и трусостью летчика? Никто и никак!

    Кто и как регламентировал минимальный остаток топлива, дающий летчику право на выход из боя? Я об этом нигде не слышал. Как летчик в бою определял этот остаток, если датчик способен выдавать правдивую информацию лишь в горизонтальном полете? Никак!

    Выход из боя — это опасный непредсказуемый маневр. Опасный потому, что ты вынужден лететь по прямой с противником на хвосте. А непредсказуемый потому, что неизвестно, у кого первого закончится топливо: у вас или у противника?

    Отсутствие статьи в боевом уставе летчиков, четко регламентирующей выход из боя или невыполнение боевого задания по причине заканчивающегося горючего, неизбежно должно была привести к одному из двух возможных негативных последствий: либо летчики сражались бы до последней капли бензина, боясь обвинений в трусости и теряя исправные машины, либо истребительная авиация Красной Армии превратилась бы в самый неуправляемый род войск.

    Выводы:

    1. Картина воздушной войны между истребителями ВВС РККА и Люфтваффе, без учета ограниченного запаса топлива в бензобаках самолетов, является неправдоподобной и недостоверной.

    2. Мемуары и воспоминания летчиков — ветеранов с обеих сторон, в которых они ни словом не упоминают о запасе топлива, как о главном факторе воздушного боя, являются враньем!

    Сергей Морозенко
    https://alternative-history.com/falshivaja-istorija-chelovechestva/ja-jak-istrebitel/
     
    1. Предложу редкий предмет - штатное приспособление для снаряжения коробчатых магазинов ППШ. Оригинал....
      800 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Предложу штатный комплект к ППШ . В комплект входят отвертка и шомпол. Оригинал, состояние хорошее....
      250 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Магазин Чехия са26 состояние отличное.
      1400 грн.
    4. Коробка УСМ ППШ, копанина, стояв на схп. Місце кріплення подварене та пройдено заново різьбу. Стан н...
      180 грн.
    5. (в наявності 15 шт.)
      Пропоную штатний ремінь для ППШ і ППС-43 - зелений. Матеріал - брезентова стропа, ремінці шкіряні. з...
      190 грн.
  2. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    Fuel Station
     

    Images:

    Fuel Station.jpg
    Fuel Station2.jpg
  3. Артестор

    Артестор Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    351
    Адреса:
    Украина
    Вопрос конечно интересный.Но думаю все было просчитано и на сколько Вы точно можете быть уверены в заправочных объемах и норм расхода топлаива в разных режимах.Допустим при средней скорости истребителя тех лет 350-400км/час и запаса дальности до 400км, преодолеть расстояние до передовой в 50 км это где то 10-15 мин.Расход однозначно может меняться от высоты и скорость,чем выше тем больше можно выжать на максимуме от движка. Время на полет допустим по Вашему в 1.5ч вполне может хватать с запасом на все варианты исхода боевого вылета ,но Вы же точно не знаете точные нормы заправочных объемов и норм расхода. Всегда сам ездил на нашем автопроме,машина Волга Газ 31. Там датчик всегда не точен и расход от погоды,манеры езды не управляем,но есть максимум который при любых условиях не превысишь,его и наливал перед каждым выездом.Думаю тут тоже все рассчитано,конструкторы самолетов не могли не учитывать такого фактора.Скорей всего заправлялась норма расчитанная на все ,а летчикам давалась какая то инструкция по времени если встречи с противником не будет,а при воздушном бою думаю тоже был лимит времени просто как по фактору человеческих возможностей и техники который все знали на то время.Крутить фигуры высшего пилотажа в течении часа думаю не реал и в полчаса тоже когда в друг друга лупят из Шкасов и Эрликонов.Вот какой тоже интересно просто был временной фактор боя?
     
    E.Sibert та minitarn3838 подобається це.
  4. Артестор

    Артестор Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    351
    Адреса:
    Украина
    Да и что значит вранье? Война есть война и техника служившая в те годы какая была такая и была.Могли бы сделать с большим объемов баков сделали бы,но видно сказывался вес и какие могут быть дополнительные баки на истребителе? Все это отразиться на аэродинамике. Наш Ла 7 на то время в 1944г был одним из лучших .Кто должен кому отчитываться что может пропустить точку невозврата? Тогда техника не знала навигаторов и прочих наворотов и вся ответственность оправданно лежала на пилотах,да и вряд ли прозеваешь,когда твоя жизнь от этого зависит. Думаю все было под контролем,другое дело само горючее как поставлялось в части.
     
  5. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.816
    Доброго.

    Могу ошибаться.
    Где-то в мемуарах встречал - на барражирование над передним краем отводилось- 25-30 мин. На воздушный бой всего 5-10 и до 15 минут.
    Выход из боя - при угрозе - пикирование с минимальным выходом по высоте и последующий уход на высоте 10-15-20 м самостоятельно. Если отогнали вражину и нет угрозы - сбор над заранее оговоренным ориентиром и плановый уход на высотах до 1 км.
    Кстати при полетной скорости 360 км/ч - 10 минут лета - это 60 км. Т.е. если аэродром на расстоянии 40-50 км. от передовой получаем 7-8 минут. С учетом захода и возможного круга - 10 мин.

    Не смог найти (плохо искал) - паспортный расход топлива в номинальном и максимальном режиме у движков типа М-105 или М-82.
    Давайте сначала оттолкнемся от него. Потом прикинем емкость баков... и дальше уже что-то можно вырисовывать по таймингу.
     
    E.Sibert та Артестор подобається це.
  6. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    "Тогда техника не знала навигаторов и прочих наворотов и вся ответственность оправданно лежала на пилотах" → Ответственность перед кем?

    "Выход из боя - при угрозе" → Кто и каким способом определяет момент угрозы? И кто отдаёт команду на выход из боя?
    Цитата из текста: "Можно проверить на земле состояние летчика, двигатель и оружие самолета, но как определить, что в баках оставалось горючего только на возвращение? Ведь датчик имел приличную погрешность. Летчик легко мог ошибиться: не дотянуть до аэродрома и угробить исправную боевую машину или наоборот, сохранить излишек горючего. Снова трибунал?"

    "сбор над заранее оговоренным ориентиром" → Что означает сбор? Кружить над одним местом, сжигая драгоценные капли бензина? К тому же запас топлива после "боя" (и от стиля пилотирования) у самолётов может быть различный.
    ---------------------------------------
    Ещё немаловажный аспект, который влияет на расход топлива - это воздушная навигация.
    Какая она была, например, у лётчика истребителя И-16 накануне войны?
     
  7. Кайзеровский офицер

    Кайзеровский офицер Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.294
    Адреса:
    Metropolis ☢
    Дальность полёта, это и есть запас топлива. Если например она 400 км, то 150 туда, и 150 обратно. Ну и 100 на сам бой.
     
    minitarn3838 подобається це.
  8. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    Прочитайте внимательно первый комментарий прежде, чем плодить банальную очевидность. НЕ торопитесь, подумайте.
     
  9. Кайзеровский офицер

    Кайзеровский офицер Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.294
    Адреса:
    Metropolis ☢
    И как это понимать? Летать вокруг в качестве туриста наблюдателя
     
    legko подобається це.
  10. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    Боекомплект можно просто спустить в пустое небо. Ну или сознательно "мазать". Без патронов и снарядов лётчики вполне ещё активно маневрируют, создавая помехи врагу. Оттягивать на себя силы врага, уводя на различные фигуры высшего пилотажа. А так что получается - отстрелялся и сбежал от командира? Мол, патроны закончились, улетаю. Сами тут расхлёбывайте. :D Уважительная причина - "только неисправность двигателя, потеря управления самолетом или ранение. А как же быть с топливом?"
     
  11. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    Кстати, вы затронули интересный вопрос. Действительно, что делать пилоту, если закончился боекомплект? Ведь расход боеприпасов у лётчиков может быть различный. Подставляться под пули врага? Покинуть свою группу (звено)? Ну и как доказать начальству, что все пули были выпущены по целям, а не отстреляны вхолостую?
     
    minitarn3838 подобається це.
  12. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Україна
    морской офицер не знал наверное, что были аэродромы "подскока"(пару десятков км от линии фронта), которые предназначены для таких случаев, минимум персонала, запас ГСМ и боекомплекта, например при осаде Одессы, даже основной аэродром находился в черте города ближе 20км от линии фронта
    информации есть, её знали пилоты, какой смысл рассказывать об этом в мемуарах, это просто тех. данные
    как рассказать, например то, что И-16 не мог выйти из боя, никак, только если топливо зжигать пока у противника не кончится раньше..например на горизонтальных виражах, тут только мастерство поможет
    а кто такую картину без учёта топлива рисовал?
    а кто в этом сомневается?, человек знакомый с техникой и так поймёт
     
    Кайзеровский офицер подобається це.
  13. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    А вы человек знакомый с техникой?
     
  14. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Україна
    мне скромность не позволяет ответить, давайте по теме:beer:
     
    Кайзеровский офицер подобається це.
  15. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.671
    Адреса:
    Львов
    В мемуарах летчиков иногда описывается планировка и тактика боя перед вылетом. Там все учитывают включая расход топлива, как было сказано выше камрадом Дідом Свірідом. Неплохо расписано это, если память не изменяет, в книге Сухова "Эскадрилья ведет бой". А вообще сам летчик неплохо должен знать технические способности своей машины и руководствоваться не только датчиком топлива, но и часами. Из собственного опыта - был у меня ГАЗ-69. Там был неисправен датчик топлива (закис поплавок в бензобаке). Сначало это тяготило, а потом привык. Зная емкость основного (48 литров) и запасного (25 литров) баков, отлично расчитывал расход горючего в зависимости от интенсивности езды, бездорожья и показаний спидометра.
     
    КАРА-ХАН та Кайзеровский офицер подобається це.
  16. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    Такие вещи, как расход бензина, боеприпасов должны быть прописаны в военном законе. С получением удостоверения пилота, новоиспечённый военный лётчик РККА должен априори знать, как ему поступать в той или иной ситуации. На то оно и учебное учреждение. На фронте, на передовой уже ставится боевая задача на основании УСТАВА (военных законов). Так вот, есть ли у кого-нибудь такой документ (Устав, приказ, инструкция), где чётко написаны действия лётчика в этой ситуации? Не бла бла бла, а буквы ЗАКОНА!
     
  17. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    Давайте по теме. Вот вам для начала задача, естественно с предоставлением сканов документов (заодно выясним насколько вы знакомы с техникой)
     
  18. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Україна
    я как то уже попадался в общении с "альтернативщиком", набился мне в друзья, статьи свои присылал типа посмотри может подскажешь, что то или своим поделишься, дело каждого делиться знаниями или нет...после событий 14 года я понял, что он ничем не отличается от обычного пропагандона, сознательно искажая информацию....мой ник ему известен, может читает, может ответит, а по поводу расхода - информация общедоступна, сканов не будет АМ-105 ( 0,270—0,288 кг/(л.с.·ч), М-82 (0,381 кг/(л.с.·ч), режимы крейсерские, так же стоит учитывать тип карбюратора и марку бензина, т.к иногда лили всякие "компоты"
     
    E.Sibert та Кайзеровский офицер подобається це.
  19. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    Если "сканов не будет", то тогда какую информацию вы называете общедоступной?
    Расшифруйте "кг/(л.с.·ч)".
    Замечание про "компот" интересное.
     
  20. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Україна
    которую можно, не напрягаясь, найти в сети бесплатно
    расход топлива в килограммах (не литрах, это разные цифры) умножить на лошадиные силы (потребляемые, они зависят от оборотов двигателя, и шага винта)...для примера М-105ПА, максимальная мощность 1050л.с, в крейсерском режиме, меньше* 0.27= получаем расход в час
     
    Кайзеровский офицер подобається це.
  21. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni
    А сеть на какие источники информации опирается?
    Расход (и запас) топлива в ВВС РККА в килограммах мерили?
     
  22. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Україна
    на первоисточники, которые тоже нужно проверять
    да, которые превращались в тонны, десятки , тысячи и миллионы ........... у меня тут экзамен? или тролинг с вашей стороны?
     
  23. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.440
    Адреса:
    31. Juni

     
  24. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Україна
    теперь понятно за, что спасибо Mullerу
     
    Alteknare та legko подобається це.
  25. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Україна
    вы там это, намекните морскому офицеру, есть куда развить мысль, без масла и воды самолёт тоже упадёт, надо бы дописать научную статью