Привіт, камради, копнув ось такого красеня(не Китай 100%)Є декілька питань! По перше, як його зберігати до реставрації,я розумію,що багато хто напише зараз,що там немає що реставрувати ,друшлак і т.д.але я хочу зберегти цю частинку історії !! Чи можливо зберегти оригінальний підшлем , навіть з втратами і може підкажете гарного майстра , я вже маю одного на увазі , може ще є гуру свого діла ) P. S. Касон не мив і ні чим не чистив!
Доброе утро! С удачной и нечастой находкой Вас! Лично я замочил бы в простой воде дня на 3 периодически доставая и смывая землю со шлема. Когда покажется металл - пол стакана щавелевой кислоты (слабый раствор) на 15-20 литров воды комнатной температуры и 3-4 раза в день чистить зубной щеткой или губкой для тефлоновой посуды. Думаю деки могу вылезти. Дальше по ситуации. Вот, так получилось у меня. Один из примеров.
Камрады ещё и не такие шлемы с того света возвращали (реставрировали)) так что не все потеряно. Фронт работы будет видно после того как Вы полностью очистите шлем от ржавчины и будут видны все изъяны ,а их будет много. Чистку можете проводить электролизом или лимонной кислотой ( 200 грамм на 15-20 л, и 2 раза в день проходиться щёткой по металлу). Но перед полной чисткой нужно избавиться от рыхлой ржавчины. Можете действовать по совету камрада, но + ко всему нужно периодически обстукивать (легонько) шлем обувным молотком, чтобы избавиться от коржей.
В лимонку его и периодически чистить карщеткой,не такой он и тухлый как говорили некоторые...будет "звездное небо" однозначно,но шпакло со стекловолокном спасет ситуацию,либо паять оловом,в любом случае это исходник под ресставрацию.
Лимонка и электролиз не для этого шлема, если нужно вытянуть остатки окраса и деколи. Но решать владельцу.
Нажаль оерас і декалі , це вже не про цей шолом, япочистив щіткою з автопастою, осипалась ржа майже вся , є над чим попрацювати
Про краску и деку можно уже давно забыть, состояние у шлема не то... Обращаюсь к топикстартеру темы. Вы делитесь фото результатами! Избавились от рыхлой ржавчины ? Скиньте фото. И нам интересно, и Вам может что посоветуем.
Будь ласка, знайшов вже майстра, найближчим часом поїде на ресту, бойові влучання я вирішив лишити ,окрім верхніх на кумполі(хтось лупив з мілкашки)
Честно говоря, думал что состояние металла будет на порядок хуже, а оказался ещё более-менее бодрый исходник. Мелкашка вряд-ли, скорее всего осколочные пробития. В осколков калибров уже нет)). Решать конечно Вам, но лучше делать самому. Я уверен, что это не последняя Ваша находка, а руку набивать надо. Осколочные на мое мнение лучше заварить. Или же оставить пару пробоин, если Вам так нравиться антуражные вещи. Утраты сильные, много он металла потерял.
Я бы оставил как есть. Реально боевой предмет, с поля боя - вижу остатки краски. Решите продать - кинтье ссылку в тему. Если не реставрированный.
Так , втратив багато металлу , я теж думав він гнилий наскрізь, а так то ще можна варити. Про пробоїни подумаю , ще, вирішв , лишати усі , чі бокові заварити