Здравствуйте, подскажите пожалуйста по датировке такого фото. Как понимаю человек на фото в звании майора. Вот буденовка на майоре это какой примерно год? До 30-х? Или 1938 на финскую войну?
Приказом Революционного военного совета СССР № 415 от 2 августа 1926 года была упразднена суконная звезда, в связи с чем до отмены этого приказа в октябре того же года красноармейский значок-эмблема прикреплялся непосредственно на колпак шлема. Получается фото до 1926-27 года?
Добрый день. Звание майор введено постановлением ЦИК номер 19 и утверждено решением СНК номер 2135 от 22.09.1935 года. Соответственно, фото с конца 1935 и до 1941 года. На финскую вполне соответствует.
Добрый. Носили и позже,по крайней мере до весны 1943 года. Только уже не до студийных фото было. А там как знать
Судя по маленьким петлицам однобортной шинели, фото сделано до 36 года, в декабре 35 года ввели петлицы большего размера, и комначсоставу шинели нового образца с застежкой на пуговицы. Две "шпалы" в таком случае соответствуют 8 должностной категории, звание майор было введено в октябре 1935года. Есть вероятность что фото сделано в начале 36 года пока происходил переход на новую форму одежды
Добрый вечер. К 8 это помкомполка https://ru.wikipedia.org/wiki/Воинские_категории_и_знаки_различия_РККА_1918—1935
Всем спасибо за помощь в определении. Кому интересно фото в продаже https://reibert.info/lots/foto-oficera-rkka-v-budenovke-1935-1941-god.572495