На грибы они похожи, когда столб дыма поднимается после срабатывания https://reibert.info/lots/korpus-nemeckogo-sapernogo-zarjada-3kg-geballte-ladung-3kg.447377/
да, на территории села, считай у людей на огороде, вообще там ситуация такая получилась мой знакомый копал там фундамент под дом, и начал вылезать шмурдяк разный, в том числе и гильзач, позвонил мне, так как он не копарь мд нет, я приехал попикал там с пол часика пока хозяина не было, напикал наверное с десяток латунных, еще и железных многенько было, я даже хз откуда они там взялись, из сопутки ленты от мг, тухлый газ бак, и два колышка от колючки. может и еще что было но звинело в траншее фундамента и нельзя было в бок подрывать)))
Сад Шевченко ничем не отличался от лесопарка по замусоренности. Так что там не только монеты Николая как 1 так и 2 были и есть. Весь 19 век, это была зона для прогулок, рядом с историческим центром города. Это парк Горького, который начал зарождаться с высадкой деревьев в 1895 и официальным открытием вроде в 1913 году был на отшибе города. И то, там много было да и что-то ещё осталось. А тут сад Шевченко..)
Ребят, вспомнил ещё одну историю про г.Изюм. лет 20 назад ходила история, что есть озеро Нелупленое и там утонул танк. Когда я ещё был пмздюком малолетним, старшие рассказывали, что ныряли и доставали до ствола. Прада или нет, не проверял. Может вам интересно будет.
Проверяли - нет там ниКуя! А как только рассказывали и о танке, и о самолёте, и о полуторке с ящиками....
А такое слышал. Гора изюмская. Со стороны топольского. Мастерские для техники были немецкой. При отступлении подорваны. В 50-60 е откопаны п вентилици трафейи потом менты изымали. В конце концов подорвали. И ходят слухи что они видили там два мана. И разбитый т-3
Вот не зря я говорил об всех этих слухах - если бы подтвердилось хоть 25% рассказов, я бы давно стал миллионером! Конкретно по этому случаю: лично нашёл человека, который в тот момент был военкомом - там был небольшой обвал и открылся небольшой складик, откуда ребетня и натаскала ништяков.
Хоть от части правда, я думал трёп. Тогда я только начинал копать. Не предал значения. Сказочно звучало. Как танк в болоте))). Та и подумал менты там с вояками точно все пробили. Хотя интересно то место там следы остались?
О ещё слышал. От мчсовца со Славянска ( покупал у него АСВ-2). Он под Славяногорском нырял нащупал кухню полевую где-то возле переправы
Да что там пробивать, одного пацана за ухо взяли - тот рассказал, кто там был и что домой утянул. Вот так участковый проехал, насобирал полную коляску в мотоцикле лент с патронами, летухи и т.д.. Всё не влезло - вызвали военкомат, чтобы загрузить в Урал. Лично я не верю! Была бы правда - уже достали бы.
На сайте Дали зовут, читал воспоминания одного красноармейца, который в 43 под Святогорским монастырем так драпал, что выехал на танке на лед и естесно танк утопил. После этого уже в пехоте под Малиновкой воевал. Не скажу стоит верить или нет, но это не местный алкаш за 100 гр. рассказал.
Добавлю свои изыскания, Славяносербск, ныне окупирован, за памятником политруку, есть болтшая балка и заезд в нее, с дороги на Славяносербск, а края этой балки, мергельные холмы, так вот нашел чела, его отец, смершовец, рассказывал, что там типо второй ставки Гитлера, перед наступлением на вост. Украину, типо базовый плацдарм. Подземный городок. Хотите верьте, хотите нет, но сам туда ездил, в 2010-м году и лично видел шурфы на холмах в сторону балки, причем не ручные, а явно техникой. Инфа была, что с балки были вьезды в этот подземный город, под холмами. Многие Луганчане там были, и мое мнение, картина реалистична, вполне все могло быть так. Кто то из местных провалился в вентиляционную шахту подземелья в ближайшей посадке.
В 80_х годах мой отец служил в гсвг, жили в военном городке под деревней Хиллерслебен, воинская часть находилась над подземным заводом вермахта, который был на 10-ки кв. Киллометров под землей и шлюзы открытыевыходили, если не ошибаюсь на р. Эльба, так там целая железная дорога уходила под землю в холм. Мне было лет 10-ть,но помню, под фонарь заходили и шли по бетонным катакомбам и находили цинки с патрами, а дальше вода низходящая под потолок. Так что все может быть......
В бывшей гдр, хиллерслебкн, то не ставка, то подземный завод. Лично видел бетонные входы, заполненые водой. И реальный случай, когда немец в 70-х,хотел выдать особистам схему шлюзов, чтобы перекрыть поступление воды с реки в подземелье, его нашли мертвым, ето реалии, не байки. Воду пытались выкачивать, но марно, она пополняеться.
Ну и ещё одна история на ночь. На поселке беленькая, Краматорск. У одного " черного" копателя находят тол, он им заливает мол помидоры подкармливал. Изымают ещё всякого разного. Отжимают сс кожаный плащ, фуражку. Вальтер. Мп 40. Откупается за семь зелени. Потом ему что то стрельнуло в голову он решил снести что в огороде прикопал, утопить. Взял возик и начал грузить и каким то ...х.ем. раняет он воп на люк канализационный. Бдж. Ему глаза выбило ноги руку потом ампутировали. Короче на коляске. Сасед баптист прибижал скорую жгуты, и возик по человечески к себе перетянул. Спас короче. И к чему узнав что мол у него нефига себе чё было начал интересоваться. Долго методично выяснял. Он нашел самолёт транспорт влетевший в склон горы и его засыпало короче и все это добро от туда. А где он,вернее то что осталось от него,он на отрез отказался говорить.
Да. Все хорошо. Клапана выпускные заменил. Загубник селикон поставил. Протягиваю ререодически. У маман астма так она дышит преодически