Одесса и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем LBV, 1 сер 2007.

  1. Mr.Twister08

    Mr.Twister08 Feldwebel

    Повідомлення:
    288
    Адреса:
    Украина,Одесса
    Х.З- наверное черный дымный
     
    1. (в наявності 1 шт.)
      Ручний металошукач пінпоінтер підводний GP-Pointer GT-110 чорний Хороша чутливість як на малі, так і...
      600 грн.
    2. Тренчик, пружинка, непотеряйка для пинпоинтера pinpointer, ключей, пистолета, барсетки, и других вещ...
      150 грн.
    3. Новый поинтер ,плюс крона и защитный колпачек…смотрите другие мои лоты..
      1098 грн.
    4. Надежная,прочная и воодталкивающая силиконовая защита для пинпоинтера…подходит к моделям подобной ф...
      279 грн.
    5. Обновленная версия подводного пинпоинтера GP Pointer II модель 2021 года. Уникальная схема и плата п...
      820 грн.
  2. vvs50

    vvs50 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    30
    Повідомлення:
    706
    Адреса:
    У моря.
    IMG-fe73b4bdb1ca2d7d6ed66b3fc96b7614-V.jpg IMG-4bcd3cb1686fbf9bf578f2517e2cf8c4-V.jpg Что за рукоблудие? Под Дальником поднята.
     
    Дворник, Mr.Twister08, Deons та ще 1-му подобається це.
  3. Дворник

    Дворник Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.529
    Адреса:
    Одесская ветка
    Пионеры может. Наследие дедушки
     
    vvs50 подобається це.
  4. Andrey13121987

    Andrey13121987 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Украина Одесса
    На днях попала такая весч в сарае генералку провел IMG-a9b73ff43e6463ae3ca056d323ec724a-V.jpg IMG-420b83b2c6a2905f4fcf673663c126c0-V.jpg IMG-1c23f533e7b8f101519c34af37434673-V.jpg
     
    B1GGIE, Mr.Twister08, Skiba та 7 іншим подобається це.
  5. Fedir17

    Fedir17 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Одесса
    Всем доброго времени суток. Новичок, хотел бы покапать с кем-то пару часов в любой будний день после 17. Если интересно - буду очень рад. Спасибо.
     
  6. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Этот эффект известен как расслоение металла , для сохранения морского ржавья его на пол года помещают в пресную воду а затем высушив покрывают эпоксидкой . Так что если есть ещё один круглый камешек на дне , можно отреставрировать .
    Вопрос возник как далеко от Тигра волялось это ядро , то есть ядро от Тигра или им по Тигру стреляли ?
    Кстати вычитал недавно подробности этой войны , сейчас поищу там было и за Одессу .
     
  7. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Французы могли выставить для операции 4 линейных корабля, 3 корвета, 4 авизо, 5 бомбардирских кечей, 5 больших и 7 малых канонерских лодок, а также 3 бронированные плавучие батареи. Англичане предоставили ещё бо́льшие силы: 6 линейных кораблей, 17 фрегатов и шлюпов, 10 канонерских лодок, 6 бомбардирских кораблей и 10 транспортов.

    Главным козырем адмирала Брюа являлись плавучие батареи «Лав», «Тоннант» и «Девастасьон». Эти неуклюжие корабли были заложены во Франции в конце лета 1854 года, а к следующему лету их удалось доставить на Чёрное море. При нормальном водоизмещении в 1575 т каждая батарея несла по шестнадцать 50-фунтовых пушек, её борт до самого верха прикрывался 102-мм плитами кованого железа на 200-мм деревянной подкладке. Поверх деревянного настила палубы имелась 15-мм железная защита. 225-сильные машины обеспечивали батареям скорость не более 4 узлов, поэтому по морю их приходилось тянуть на буксире.
    «Маршал [Пелисье], озабоченный трудностями снабжения, предложил выделить 3000 французских солдат. По настоянию адмирала Лайонса он поднял эту цифру до 4000 человек. Генерал Симпсон предложил дать 3500 человек. Судя по всему, по итогам совещания он решил, что контингент английских войск должен иметь ту же численность, что и наш».
    Утром 6 октября назначенные для экспедиции французские корабли начали погрузку войск в Камышовой бухте. Вечером того же дня контр-адмирал Пеллион вышел из бухты с 12 кораблями, в Евпатории к нему присоединились ещё три. Пеллиону было предписано идти к Одессе и встать в виду неё – здесь назначили общий сбор союзного флота. На следующий день к Одессе вышел адмирал Брюа с 16 остальными кораблями, а также английские силы во главе с адмиралом Лайонсом. Во второй половине дня 8 октября вся союзная эскадра собралась перед Одессой, дожидаясь результатов разведки, для которой к Очакову и Кинбурнской косе были направлены канонерские лодки.
    Прибытие большого вражеского флота вызвало в Одессе тревогу – здесь торопливо велись оборонительные работы, укреплялись старые батареи и устанавливались новые, возводились земляные укрепления. Из города эвакуировалась часть населения. Адмирал Брюа считал, что вполне может бомбардировать и сжечь Одессу, но император Наполеон III прямо запретил ему наносить какой-либо вред городу.
    К тому времени, как от Очакова вернулась разведка, на море лёг густой туман, окутавший и Одессу, и союзный флот. Кораблям пришлось оставаться на месте, постоянно отмечая своё местоположение звоном колоколов. Лишь утром 14 октября туман рассеялся, и союзная эскадра смогла двинуться к Кинбурну. Корабли шли осторожно, постоянно промеряя фарватер с малых судов.
    В 10:10 к канонаде присоединились шесть английских и французских мортирных кечей, открывших огонь с большой дистанции (2500 м). Стрельба из Кинбурна постепенно слабела, поэтому около половины первого дня к берегу приблизились и остальные корабли союзников – их возглавляли фрегат «Монтебелло», флагман адмирала Брюа, и линкор «Кинг Альберт», флагман Лайонса. Корабли выстроились в две линии примерно в 1600 м (9 каб) от косы (ближе им не позволяли подойти глубины).

    Тем временем часть кораблей во главе с линкорами «Вэлороус» и «Асмодэ» прошла мимо Очакова в лиман и начала обстрел Кинбурна с другой стороны. В крепости вспыхнули пожары, её пушки одна за другой прекращали огонь – по английским описаниям, к концу боя с южной стороны продолжало стрелять всего одно орудие. Этим воспользовались французские егеря: они через кусты подобрались на 300-400 м к крепостному рву и начали обстреливать артиллеристов на барбете крепости, а также солдат, пытавшихся укрыться от бомбардировки во рву.
    Плавучая батарея «Девастасьон» за четыре часа бомбардировки выпустила 1265 снарядов (в том числе 82 разрывных) и получила 72 попадания: в частности, 31 ядро угодило в бортовую броню, 35 – в палубу, остальные – в рангоут. Лишь три ядра проникло внутрь корабля через пушечные порты и открытый люк в палубе – было убито 2 матроса, и ранено 13. Сам корабль серьёзного ущерба не понёс. «Тоннант» выпустил 1012 снаряда и получил 66 попаданий в броню, на корабле было 9 раненых. «Лав» выпустил 900 снарядов, попаданий не получил и потерь не имел. Прочие корабли союзников попаданий и потерь также не имели.
     

    Images:

    04-_karta_severnoy_tavrii-6994ff07ee5ec28c253f8076d91c9339.jpg
    Mr.Twister08 та рональд подобається це.
  8. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.186
    Адреса:
    Одесса, Украина
  9. Andrey13121987

    Andrey13121987 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Украина Одесса
    Возможно:beer:
     
  10. Konstanta

    Konstanta Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    21
    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Одесса
    Вот,такая "история",давеча копнулась!Штык-чех,аднака!)Бита-перебита посадка перед Курганом!)
     

    Images:

    Курган.jpg
    Mr.Twister08, vvs50, Слава2012 та 3 іншим подобається це.
  11. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.186
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Некоторые в битыx-перебитыx пулеметы ...верxовые....наxодят - нет в природе мест выбитыx:D:D:D
     
    vvs50, ДВ762, рональд та ще 1-му подобається це.
  12. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    60
    Повідомлення:
    6.610
    Адреса:
    Bassarabia Cetatea-Alba
    Госархив Одесской области. Фонд Р-8065, опись 2 , дело № 10019-п Зебиш Владимир Тимофеевич (Вацлав Томасович) 1937–1958 кол-во листов в деле: 34, род. 1894. Данные по репрессированным: http://archive.odessa.gov.ua/files/derjarhiv/EL_ARH/fondi_repres-organiv/r-8065_op-2.pdf . Кто имеет доступ в архив и может помочь снять копию?
     
  13. Netslov

    Netslov Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    4.579
    Адреса:
    N/A
    изза карантина это мало вероятно в данный момент
     
    Carl Zebisch подобається це.
  14. vvs50

    vvs50 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    30
    Повідомлення:
    706
    Адреса:
    У моря.
    IMG-62e0ba7a9d7025fd9800f473872c2b13-V.jpg да, валяются ещё по посадкам..под Курганом.
     
    Mr.Twister08, Deons, Рихард та 2 іншим подобається це.
  15. Sergej1994

    Sergej1994 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Одесса
    Какой район?
     
  16. Mr.Twister08

    Mr.Twister08 Feldwebel

    Повідомлення:
    288
    Адреса:
    Украина,Одесса
    Такой калибр 10" имел как сам "Тигр",так и стрелявшие по нему .Поскольку лежало под берегом,то скорее всего с "Везувия" или "Нигера".У англичан на тот моемент бомбические пушки были двух калибров 8" и 10"
     
    Слава2012 подобається це.
  17. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Смотрите какой вещью подогрели .
    перевод надписи звучит как :
    Другая советская фотография сектора Балта.Танк уничтожен , вероятно 27 марта 1944 года , противотанковым орудием .

    Номера на башне к сожалению не видно но я вам и так скажу что это Тигр командира 9 роты
    Тигров 3 СС Танковой дивизии ,,Мёртвая голова" Унтерштурмфюрера Нэфф.
     

    Images:

    1511.jpg
    B1GGIE, Kyzma Odessa, Mr.Twister08 та ще 1-му подобається це.
  18. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Еще один подарочек , перевод звучит так :
    На двух фотографиях из российских источников видно, что 25 марта 1944 года у Балты был нанесен самый мощный удар танковой артиллерии.
    Вполне вероятно, что передний правый удар убил радиста и водителя.

    Просматривается номер 911.
    Кстати Балтчане есть ? Помогите с геопривязкой.Под гусиницами видна брущатка рядом телеграфные столбы да и порог дома уж больно прикольный , может это улица Гагарина .
     

    Images:

    1502.jpg
    Останнє редагування: 1 тра 2020
    B1GGIE, рональд, Mr.Twister08 та ще 1-му подобається це.
  19. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Перевод :
    фотография Тигра номер 921, заброшенного 29 марта 1944 года из-за нехватки топлива .

    Походу этот Тигр воевал до последнего , и совершая марш в составе колонны(вон как его грязью закидало)остановился без бензина(вопрос где,в Пасицелах,в Гыдырыме,или под Котовском?).
     

    Images:

    1513.jpg
    B1GGIE, рональд та Kyzma Odessa подобається це.
  20. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    C помощью бронепоезда мы снова пытаемся очистить железнодорожную линию, перерезанную врагом к востоку от Балты,с посредственным успехом.
    В этом случае общепринятой практикой было использование русских танков в поездах с боеприпасами в качестве огневых средств.
    (походу идет речь о боях под Жеребково его дважды атаковал бронепоезд,первый раз проведя за собой эшелон второй раз уже не получилось русские подтянули четыре пушки ЗИС-3 76 мм.)

    Обратите внимание что стоит на контрольной платформе бронепоезда (это все еще тот легендарнейший панцерьцуг номер 70 который позднее пробивался на помощь к Тотенкомфовцам на станцию Чубовка 1 апреля помогая им дэблокировать станцию и вывести последние их Эшелоны к Роздельной где 4 апреля бронепоезд и был взорван собственным экипажем) это Т-34 первых годов выпуска с 76 мм пушкой,а в русских сводках они описывают на платформах Пантеры (воистину у страха глаза велеки) которые в бою под Слободкой подбили несколько русских Т-34.
    Обратите внимание на эсэсманов вокруг бронепоезда они состае десантной группы атаковали Жеребково тоесть те солдатик что покоются в братке под Жеребково погибли в бою не только с бронепоездом но и эсэсовцами Тотэнкомф .
     

    Images:

    1491.jpg
    Останнє редагування: 1 тра 2020
    B1GGIE, рональд, Mr.Twister08 та 2 іншим подобається це.
  21. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Многие из старослужащих могут вспомнить «Пфиффи», бортового пса (Хофмана).
     

    Images:

    1481.jpg
    222.jpg
    Mr.Twister08 подобається це.
  22. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Ну и контрольный....
     

    Images:

    146.jpg
    Voloroma, sergei69 та Mr.Twister08 подобається це.
  23. Fedir17

    Fedir17 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Одесса
    Можно начать откуда угодно, радиус - 50 км от города.
     
  24. PZRK22

    PZRK22 Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Украина
    Просматривается номер 911.
    Кстати Балтчане есть ? Помогите с геопривязкой. Под гусиницами видна брущатка рядом телеграфные столбы да и порог дома уж больно прикольный , может это улица Гагарина

    Вот в этом районе улица Уварова, недалеко от кинотеатра РОДИНА
     

    Images:

    Без імені.png
    Останнє редагування: 3 тра 2020
    B1GGIE, рональд, Слава2012 та ще 1-му подобається це.
  25. Andrey13121987

    Andrey13121987 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Украина Одесса
    Вопрос к знатокам в Одессе была 170 мм Нимецкая артиллерия во время оккупации?
     
    sergei69 подобається це.