Любимый принц фюрера

Тема у розділі 'Документальне кіно', створена користувачем Tery, 15 кві 2013.

  1. Tery

    Tery Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Lemberg-Galizien
    В Германии царила страшная разруха и нищета. В первые недели после смерти Гитлера и падения Третьего рейха, один из заключенных лагеря для военнопленных в Германии 60-летний мужчина, искалеченный артритом, больно споткнулся на свалке. Он рылся в гниющих отходах до тех пор, пока он не обнаружил старую консервную банку. Голодный, он вытащил траву, чтобы добавить в суп. Это была единственная возможность поесть и выжить для него в то страшное время.
    Никто, глядя на него, не смог бы поверить, что этот несчастный человек был когда-то одним из самых богатых и высокопоставленных людей в Великобритании, герцогом, внуком королевы Виктории, кавалером ордена Подвязки, а также двоюродным братом королей и императоров.




    [​IMG]

    Против его желания, судьба бросила его в землю, которую он никогда не видел ранее и не выбирал для проживания, и та же судьба заставила его воевать на стороне противников Великобритании и потерпеть поражение в двух мировых войнах.

    Теперь он был в плену. Его королевская родня в Великобритании отказалась от него и заклеймила его предателем своей страны.

    Трагическая история принца Чарльза Эдварда, которую я хочу рассказать, имеет определенное отношение к 60 годовщине празднования свадьбы королевы Елизаветы ІІ и герцога Эдинбургского.





    [​IMG]
    В Вестминстерском аббатстве на службе, посвященной 60 летнему юбилею свадьбы королевы и герцога Эдинбургского, была небольшая группа королевских гостей, имена и лица которых вряд ли известны широкой британской общественности. Их присутствие не афишировалось. Это свидетельствовало о том, что брак Елизаветы и Филиппа отнюдь не приветствовали в королевских кругах Великобритании 60 лет назад. Небольшая группа королевской семьи, о которых я уже говорила, были описаны в СМИ, как далекие немецкие родственники принца Филиппа. Это были в племянницы и племянники принца Филиппа, сыновья его четырех сестер, трое из которых были исключены из списков, приглашенных на королевскую свадьбу в 1947 году, в связи с тем, что их мужья были немецкими офицерами, а в некоторых случаях членами нацистских организаций.




    [​IMG]
    принц Филипп с родителями и сестрами.
    Слева на право дети: Маргарита, Филипп, Сесилия, Теодора. В центре родители Принцесса Алиса и принц Андрей.
    Младшая сестра принца Филиппа, принцесса София Ганноверская, вышла замуж за князя Кристофера Гессен-Касселя, который был полковником СС и приближенным Генриха Гиммлера, а позже стал главой зловещей Forschungsamt - службы безопасности в команде Германа Геринга, которая осуществляла наблюдение за антифашистами. Софи и Кристофер даже назвали их старшего сына Карлом Адольфом в честь Гитлера.

    Брат Кристофера, принц Филипп Гессен-Кассель, присоединился к гитлеровской партии в 1930 году, стал нацистским губернатором в Гессе в 1933 году, а позднее выступал в качестве связующего звена между Гитлером и Муссолини.


    Наш принц Филипп, который принял англизированное имя лейтенант Филипп Маунтбаттен, имел громкую немецкую фамилию Шлезвиг-Гольштейн-Сонденбург -Глюксбург.

    Не смотря на то, что браку Филиппа с Елизаветой умелыми манипуляциями способствовал дядя Филиппа, лорд Маунтбаттен, и сама Елизавета была сильно увлечена высоким, белокурым красавцем, этот брак встретил решительное сопротивление на самом высоком уровне. Главным противником Филиппа была мать невесты королева Елизавета. Один из ее братьев, капитан Фергюс Боуз-Лайон, был убит в возрасте 26 лет в Битве под Лоосом в 1915 году. Королева Елизавета не любила немцев, и эта нелюбовь возросла при виде картин разрушений, которые она наблюдала во время своих поездок по местам бомбежек в различных областях Англии.
    Теперь решалась судьба ее дочери, которая однажды станет монархом. Было предложено отпраздновать свадьбу только через два года после разгрома Третьего рейха, чтобы немного сгладить в памяти англичан память о том, что жених - принц немецкой крови, чьи четыре сестры были все замужем за немцами, которые воевали за Гитлера.

    Королеве Елизавете (будущей королеве матери), которая имела большую проницательность и высокоразвитое чувство интуиции, было известно, что в стране появился новый послевоенный дух республиканизма, который угрожал самому существованию монархии.



    [​IMG]
    принц Филипп в молодости
    Она переживала, что брак с принцем немецких кровей опасен, и что он будет напоминать людям, что муж в семье был немец по происхождению и что ее собственная свекровь королева Мария, была немецкой принцессой. Она не доверяла Маунтбаттенам и чувствовала, что ее дочь должна выйти замуж за британского герцога. Королева всеми силами противилась браку, но главная беда состояла в том, что Филипп был невозможно привлекателен и Лилибет (Принцесса Елизавета) просто не хотела думать ни о ком другом. В конце концов, с глубоким опасением, король и королева дали свое согласие и брак состоялся. Но сестры Филиппа, и их мужья были исключены из списков приглашенных.

    Из членов семьи принца Филиппа была приглашена его мать, принцесса Алиса, и даже ей было предложено снять с себя мрачные серые монашеские одежды, которые она носила после принятия монашеского сана, которое стало следствием нервного срыва, после бисексуальных любовных похождений ее мужа, принца Греции Андрея.

    Но был один член королевской семьи, чья скандальная жизнь и карьера, возможно, сделала больше, чем все остальные, чтобы объединиться против вступления Филиппа в королевскую семью Великобритании.




    [​IMG]
    Его Королевское Высочество принц Чарльз Эдуард Леопольд, второй герцог Олбани, граф Кларенс и барон Arklow, родился в Клермонт-Доме, графство Суррей, 19 июля 1884. Его отец Леопольд, герцог Олбани, младший сын королевы Виктории и Альберта, принца-консорта . Его мать принцесса Елена Вальдек-Пирмонт .

    Он был любимым внуком королевы Виктории. Король Георг V Великобритании был его двоюродным братом, так же как и кайзер, Вильгельм II в Германии, и царь Николай II в России.

    Это был очень счастливый мальчишка. Но Чарли, как его звали в семье, даже не мог предполагать какая трагическая судьба ждет его. Когда он был еще мальчиком, его бабушка, королева Виктория, приняла решение, которое погубило его жизнь.

    Она постановила, что Чарли должен стать герцогом немецкого княжества Саксен-Кобург-Готского, выходцем из которого был муж королевы принц Альберт. Внучка Чарли Виктория говорит: "В тот момент он ничего не знал о Германии. Он даже не мог говорить на немецком языке. Он не хотел ехать туда".

    Но королева Виктория настаивала. И вот в 16 лет Чарльз Эдвард был вынужден покинуть свой дом и стал Карлом Эдуардом, герцогом Саксен-Кобург-Готским, владельцем 13 замков в Германии и Австрии, охотничьих домов, гостиниц, электростанций, десятков тысяч гектаров богатых сельскохозяйственных угодий в Баварии и герцогства с доходом в 17 миллионов фунтов стерлингов по сегодняшним оценкам.



    [​IMG]
    семейное фото
    Он поступил в военную академию в Германии, Кайзер Германии Вильгельм ІІ впоследствии женил его на своей племяннице, Виктории, которая родила ему троих сыновей и дочь. И когда в 1914 году была объявлена война, последовавшая за убийством наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, Чарли оказался в кошмарной ситуации, выступив в войне на стороне Германского Кайзера против страны своего рождения. Это было началом огромной трагедии в его жизни.

    В Великобритании с ужасом наблюдали как великие монархии Европы - Габсбургов в Австрии, Романовы в России, и, наконец, Гогенцоллернов Германии – потеряли власть. Двоюродный брат Чарльза, король Георг V, поспешил сбросить немецкую фамилию Саксен- Кобург-Гота и принял имя Виндзор, как новое название королевской династии Великобритании.



    [​IMG]
    супруга герцога герцогиня Виктория
    После окончания войны в 1918 году, худшее было еще впереди. Георг V дал приказ удалить имя Чарли из британских регистрационных книг, а также лишить его статуса Королевского Высочества, и ударил его имя из реестра Рыцарей Ордена Подвязки. Он был признан «равным предателю»( дословный перевод, не знаю как это звучит по-русски).

    Германия, стала республикой, и Чарли, полагая, что коммунистическое движение было виновно в трагической гибели Германской империи, необдуманно вступил в союз с крайне правой группой во главе с харизматичным и красноречивым лидером Адольфом Гитлером. К 1933 году, когда Гитлер захватил власть, как канцлер Германии, герцог Саксен-Кобург был одним из его самых преданных сторонников.



    [​IMG]
    герцогиня с детьми
    В 1936 году Чарли посетил Великобританию для участия в похоронах короля Георга V, а т.к. он не имел права носить военный мундир английской армии, он поразил всех своим немецким военным мундиром в комплекте с в металлическим шлемом штурмовика. Он попытался наладить личные отношения между его двоюродным братом, новым королем Эдуардом VIII и Гитлером. Когда же спустя лишь 11 месяцев произошло отречение Эдуарда VIII от короны, Чарли вновь очутился за бортом. Новый король Георг VI и его супруга королева Елизавета не хотели его знать, отношения были заморожены.

    Гитлер сделал Чарльза президентом Немецкого Красного Креста. Эта организация занималась очисткой арийской расы и воплощал в жизнь ужасные программы насильственной эвтаназии, при которой погибло до 100000 человек, в основном людей с ограниченными возможностями, в том числе детей, которые по идеологии нацистов были недостойны жизни. Степень его участия в этом варварстве никогда не была установлена.

    Когда война неизбежно началась в 1939 году, Чарли вновь оказался на той стороне, которая воевала против Великобритании. Трое его сыновей были направлены в гущу военных действий на стороне немцев, и один из них, герцог Губертус, был убит на Восточном фронте.



    [​IMG]
    герцогиня Виктория с сыном Губертусом

    Гитлер перед самоубийством в бункере направил телеграмму Чарли в Кобург, предупредив, чтобы он не попался в руки к американцам. Но именно это и произошло.
    Будучи двоюродным братом короля Георга VI, он находился в очень тяжелых условиях лагеря для интернированных.

    Только один из членов британской королевской семьи всегда его поддерживал , это была его сестра Алиса, графиня Атлон, она полетела в Германию вместе с мужем и с ужасом обнаружил его голодающим, побирающимся на свалках, чтобы найти пропитание. Попав под суд как нацистский преступник, Чарли не признал себя виновным. Он утверждал, что он действовал достойно и не знал о каких-либо преступлениях со стороны властей. Ему не поверили. Хотя он и был освобожден, его обвинили в соучастии в преступлениях войны. Его дома и поместья были конфискованы, и он был почти банкротом, разорившимся на крупных штрафах. Только его слабое здоровье спасло его от нахождения в тюрьме. Теперь не имея ни гроша, осужденный преступник, он получил Домик шофера в конюшне одного из своих имений. Пережив все ужасы послевоенного позора, он думал, что это самый замечательный дом, рассказывает его внучка Виктория. У него было все, что он любил. Рядом с ним была жена и маленькая собачка. Он был счастлив тем, что не сидел в тюрьме больше. К этому времени Карл Эдуард был болен раком, он был покалечен артритом и ослеп на один глаз.



    [​IMG]
    еще до войны
    Он был изгнан на веки из Великобритании и ему никогда не будет разрешено вернуться на землю, которую, как было признано, он предал.

    Тем не менее, даже в его тяжелейшие времена, он не мог забыть о своем королевском происхождении. В 1953 году он совершил последний выход из дома до кинотеатра в Кобург, чтобы посмотреть цветной фильм о коронации королевы Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве. Он плакал, видя всех своих родственников, особенно сестру, и думал о том, что и он мог бы быть с ними рядом.
    Он умер во сне 6 марта 1954 года в возрасте 69 лет.


    Елизавета II сделала четыре государственные визита в Германию, но Кобург, где ее двоюродный брат - опальный Чарли царствовал, как герцог, был единственным городом, который она не посетила.

    http://kinozal.tv/details.php?id=762046
     

    Images:

    400px-Bundesarchiv_Bild_146-2007-0184,_Karl-Eduard_von_Sachsen-Coburg_und_Gotha.jpg
    ДеНик, Беленький та AleFF подобається це.
    1. Книга, Руководство по реактивной противотанковой гранате РПГ-18, все листы в наличии, только отсутст...
      200 грн.
    2. (в наявності 5 шт.)
      Хорошие состояние, все листы присутствуют.
      100 грн.
    3. Наставление по стрелковому делу Автоматический пистолет Стечкина 9 мм 1960 года издания. Переплет в...
      700 грн.
    4. Назви, країни, міста, мапи, вартість за союзу-19 руб. -показник...
      100 грн.
    5. Упражнения в стрельбе из пехотного оружия, гранатометании и определений растояний в зимний период 19...
      500 грн.
  2. Беленький

    Беленький Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Германия
    У меня в коллекции есть портрет герцога с его собственноручной дарственной подписью.

    2020-03-22_173356.jpg
     
    ДеНик подобається це.
  3. Беленький

    Беленький Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Германия
    19 июля 1930 года бывшим герцогом Карлом-Эдуардом Заксен-Кобург-Готским была учреждена медаль в память 25-летия восшествия на престол.
    Медалью награждались лица, близкие лично герцогу и дому и принявшие участие в празднования юбилея.
    Награда была изготовлена придворным ювелиром В. Гансеном в Кобурге. На церемонии награждения вручался документ, подписанный бывшим обершталмейстером герцогского двора фон Шаком.
    А теперь обратите внимание на дату на портрете. Он был подарен на следующий день после празднования кому-то из приближенных герцога.

    3.jpg 4.jpg
     
    ДеНик подобається це.