Тыхеев Леонид (Леонтий) Андреевич 1923-24 г. р., пгт Луков Турийского района Волынской области.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Гала Сибирякова, 12 кві 2020.

  1. Гала Сибирякова

    Гала Сибирякова Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Иркутская область
    Останнє редагування модератором: 13 кві 2020
  2. Цікаві лоти

    1. Распродаж коллекции . Отмыта 100 летняя краска - все помыто - почищено . Общий вес лота = 1 кг 130 г...
      450 грн.
    2. Комбинированный трензель ПМВ,коп,легкая чистка.
      100 грн.
    3. метал латунь
      95 грн.
    4. Стріхова знахідка.
      550 грн.
    5. Захисні окуляри німецьких пілотів часів ПСВ. Рідкість! Стан - мінт!!!! Шикарна річ в тематичну колек...
      3000 грн.
  3. Гала Сибирякова

    Гала Сибирякова Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Иркутская область
    220.8 высота

    Убит 10.07.1944 с.Мацаев Волынская область Ковельский район.

    Написания разные. Сравнила их и сделала вывод, что это современный Луков. Если хоронили в селе, то возможно могила на сельском кладбище.

    В списках больших мемориалов его фамилию не нашла.
     
  4. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Ukraine
    Под номером 6
    images3.jpeg
     
    Bangalor подобається це.
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Луков - это и есть Мацеев. Это прежнее название этого н/п. Название станции не изменилось.
    Высота 220,8 - это, вероятно, гора Стакор (220 м) юго-восточнее Лукова (Мацеева), в сторону Годовичей.
    Очевидно, там было первичное место погребения.

    upload_2020-4-12_12-4-3.png

    upload_2020-4-12_12-7-48.png

    upload_2020-4-12_12-9-19.png

    Ознакомьтесь с этим поиском - https://smolbattle.ru/threads/Кондратьев-Сергей-Васильевич-Поиск-информации.3587/#post-81436

    upload_2020-4-12_12-20-8.png

    Можно пробить всех из списка погибших там на предмет нахождения места увековечивания.
     
    Останнє редагування: 12 кві 2020
    кичкас та Bangalor подобається це.
  6. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    В тех местах работает поисковый отряд "Возрождение".
    Его члены есть и на этом форуме.
    https://gazeta.ua/ru/articles/history/_raskopali-bratskuyu-mogilu-vremen-vtoroj-mirovoj/933402

    upload_2020-4-12_12-43-11.png

    Ниже цитата отсюда - https://forum.vgd.ru/post/111/36050/p2385501.htm#pp2385501

    На форуме kremnik.ru (kremnik.ru) есть подробная информация о захоронении в пгт.Луков, приведен список захороненных. Приведены ссылки на статьи о перезахоронениях останков советских воинов в Ковельском и Турийском р-не, дана справка по изменению названий населенных пунктов и территориально-административных образований. Также приведена история освобождения Волынской области Украины. Есть полезная информация и рекомендации в случае обращения при поиске своих родственников.

    Воинское захоронение в пгт. Луков Турийского р-на Волынской обл. Украины.
    О братской могиле, что находится в поселковом кладбище при въезде в пос. Луков Турийского р-на Волынской обл. Украины.
    Братская могила находится на поселковом кладбище у дороги при въезде в поселок Луков в первом ряду в центре кладбища. Возникла она в 1952 г. в связи с тем, что из окрестностей п. Луков был произведен перенос ряда братских и одиночных воинских могил 1944-го года. Размеры братской могилы: ширина – 4,5м, длина – 6м. Имеет металлическую оградку 6м x 10м. В 1954 г. на могиле у ее изголовья установлен памятник, изготовленный на Львовской керамико-скульптурной фабрике. Размеры памятника: высота – 5,20м; бетонный постамент - 2м x 1,30м. Памятник олицетворяет собой скорбящего солдата, склонившего непокрытую голову, держащего в руках венок и каску. На бетонном постаменте памятника имеется надпись: «Вічна пам’ять героям, які загинули в боях за визволення рідної Батьківщини від нiмецько-фашистських загарбникiв під час Великої Вiтчизняної війни 1941-1945 рр.» («Вечная память героям, которые погибли в боях за освобождение родного Отечества от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»), а также таблички с фамилиями воинов. Могила имеет местный охранный № 254 (решение облисполкома (администрации), постановления Кабинета Министров Украины о взятии памятника под охрану 360-р от 04.08.1969 г.). Находится на содержании Луковского сельсовета. Постамент памятника и вся братская могила заставлены фотографиями погибших, которые привозят родственники из разных уголков когда-то единой страны. Примерно в 70-80-х годах (точная дата не найднена) на участке поселкового кладбища, что находится на расстоянии 80 м от дороги Ковель-Любомль, сооружен новый Мемориальный комплекс, представляющий собой Обелиск в виде стелы, в верхней части которого располагается Орден Победы, и полукруглой стены вокруг Обелиска, на которой перечислены фамилии павших воинов. По обеим сторонам от Обелиска и стены располагаются индивидуальные стелы с фамилиями погибших в Турийском р-не Героев Советского Союза, а также лежащие на постаментах мемориальные доски с фамилиями погибших освободителей Луковского (ныне Турийского) р-на. Очевидно, что перезахоронения из окрестных сел в эту могилу производились неоднократно, и в результате была создана братская могила, в которой захоронено 4500 воинов (на 1991 г.). Имена 4484 известных воинов увековечены в именном списке и на мемориальных досках.
    Мемориальный комплекс недавно был отреставрирован и находится в удовлетворительном состоянии. Братская же могила 1952-го года и памятник солдату находятся в неудовлетворительном состоянии, и уже не реставрируются, судя по фотографиям в Википедии. Фамилии на некоторых табличках уже не читаются.
    Воины перезахоронены из сел северной и центральной части Турийского (Мацеевского, Тужиского) р-на,
    северо-западной части Ковельского р-на, южной части Старовыжевского (Седлищевского) р-на:
    кол. Адамовка (Адамувка), с. Видуты (Видють), с. Годовичи, с. Городище (Хородище), с. Городилец (Хородилец), с. Долгоносы, кол. Добжинка (Добжинськ), с. Задыбы, с. Залесцы, с. Заречье, с. Зачернечье, с. Зилово, с. Калиновка, с. Клевецк, с. Кличковичи, с. Красноволя, с. Краснодубье, с. Кругель, с. Люблинец, м. и ст. Мацеев (Мацеюв, Луков), с. Миляновичи, с. и ст. Мощеная, с. Новые Кошары, Ново-Кошарские хутора, с. и ст. Паридубы, с. Перевесье (Перевисы), с. Рудники, с. Ружин, Ружинские хутора, с. Смидин (Смидын), с. Старые Кошары, ст. Кошары, Старо-Кошарские хутора, с. Торговище, с. Тупалы, с. Туровичи, с. Черкасы, ст. Черкасы (Черкасы Волынские), с. Шайно (с. Журавлиное), кол. Юльянов (Ульянов), с. Замесце?, х. Вирухи? и другие.
    Встречаются воины и из других соседних районов: с. Выгнанка Любомльского р-на.
    Выборка в ОБД Мемориал дает поименный список захороненных в пгт. Луков на 4538 человек, найден и удален из списка 51 продублированный человек, где факт дублирования очевидный. Т.о. список составляет 4487 человек. С другой стороны, в этом списке не значатся воины, которые должны там быть.
    Особенностью официального списка воинского захоронения в пгт. Луков является то, что
    1. ПЕРВИЧНОЕ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ в Донесениях о безвозвратных потерях дивизий в 100% случаев не совпадает с тем, что значится в графе - ОТКУДА ПЕРЕЗАХОРОНЕН Поименного списка. Если у 4500 человек населенные пункты, указанные в этих графах, не совпадают, это свидетельствует о том, что при составлении в 1991 г. итогового списка для ВМЦ, графа - ОТКУДА ПЕРЕЗАХОРОНЕН заполнялась путем разбрасывания наугад названий сел, из которых делались перезахоронения. Поэтому для определения реального ПЕРВИЧНОГО МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ необходимо ориентироваться только на Донесение о безвозвратных потерях;

    2. 51 человек продублирован, но все они имеют разные данные в графе - ОТКУДА ПЕРЕЗАХОРОНЕН;
    3. часть воинов числится захороненными не только в воинском захоронении пгт. Луков, но и в других: г. Ковель, н.п. Польши.
    4. считается, что воины, погибшие и захороненные в селах Мощеная, Старые Кошары Ковельского р-на, Городилец Турийского р-на, и в их окрестностях, перезахоронены в братскую могилу пгт. Луков, однако в последние 10 лет поисковиками Волыни подняты с земли и перезахоронены возле сел Мощеная, Старые Кошары, Городилец и др. многочисленные останки советских воинов, вследствие чего возникли новые кладбища советских воинов в Ковельском и Турийском р-нах. Практически все воины неизвестные, многие из них, вероятно, числятся захороненными в пгт. Луков.
    Ссылка на форум: http://www.kremnik.ru/node/460759#forum-topic-top

    Есть еще инфа и фото здесь - https://www.kremnik.ru/node/64138
     
    Останнє редагування: 12 кві 2020
    кичкас подобається це.
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Вот он, скорее всего. Неправильно прочитали имя.

    Перенесен из Довгоносов. Выше писалось, что не совпадают места первичного захоронения по донесениям и места, из которых перенесли, в этом списке. Довгоносы находятся приблизительно в 13 км от горы Стакор. Годовичи гораздо ближе.

    upload_2020-4-12_13-8-48.png

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261908436

    То есть, можно говорить о том, что солдат увековечен в Лукове. Похоронен ли он там реально - вопрос. Его могли и не перенести. Да и вообще не факт, что он был надлежащим образом похоронен. Может где-то и сейчас в воронке или окопе лежит. О возможности такого варианта свидетельствуют многочисленные находки останков советских солдат поисковиками.

    Следует учесть, что есть еще могила в Годовичах, вероятно, не перенесённая в Луков.

    upload_2020-4-12_13-17-7.png
    https://uk.wikipedia.org/wiki/Вікіпедія:Вікі_любить_пам'ятки/Волинська_область/Турійський_район

    Как происходило увековечивание можно почитать здесь - https://reibert.info/threads/imena-na-mogilax-kak-ehto-bylo.248928/
     
    Останнє редагування: 12 кві 2020
    кичкас, Allex761, Старик Похабыч та ще 1-му подобається це.
  8. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Фото памятника и плит есть здесь - https://memory-book.ua/gallery/albums/24593
    Но, фамилий на плитах не разобрать.
    Я так понял, что фото предоставила Нина Арлаускас.
    Думаю, в этой публикации упоминается именно она - https://bobrov24.ru/obrashhenie-k-zhitelyam-goroda-bobrov/
    Там есть её телефон и почта.

    mailto: rakoosha@yandex.ru
    тел. +7(960)135-46-68

    Свяжитесь и узнайте есть ли фото лучшего качества.
     
    Старик Похабыч, кичкас та Allex761 подобається це.
  9. кичкас

    кичкас Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Запорожье Украина
    На стр. 20 списка захоронения на поселковом кладбище п. Луков под № 460 увековечен
    рядовой Басалькевич Александр Павлович, дата гибели 10.04.1944, перезахоронен с. Смидын
    а на стр. 143 под № 3586 увековечен
    рядовой Степанов Борис Константинович, дата рождения 1924, дата гибели 10.07.1944, перезахоронен д. Старые Кошары

    оба бойца согласно списка безвозвратных потерь 376 ашр. убиты 10.07.44г. там же, где и Тихеев Леонид Андреевич
    images3.jpeg
     
    Старик Похабыч, Bangalor, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    В Годовичах, похоже, эта могила осталась.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261903699&p=1

    Там двое известных. Неизвестных нет.

    upload_2020-4-14_14-43-5.png
     
    Bangalor та кичкас подобається це.