Донбасская наступательная операция. Август 1943г.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем alexandr67, 24 кві 2010.

  1. alexandr67

    alexandr67 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Россия г.Кемь
    Прошу откликнуться тех, кто знает больше, чем в официальных источниках про эту операцию, несправедливо забытую.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Сокира-монтировка ЗІП а/м ЗіС-5 довоєнного випуска, непоганий стан. Довжина 30 см, ширина 12.3 см.
      500 грн.
    2. З болота .З якого саме ящика- незнаю.
      150 грн.
    3. 300 грн.
    4. Нечаста каністра СС, виробник Sandrik. Каністра міцна, не гнила, не сипеться, не перефарбовувалась....
      11000 грн.
    5. Самохідна артустановка 1944 р/в. Оригинал. На ходу. На балансе юрлица.
      11250000 грн.
  3. romdi

    romdi Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    909
    Адреса:
    Восток Украины
    А что там были какие-то тайны? Вот и Cancer интересуется
    этим же , в посте чуть выше.
     
  4. alexandr67

    alexandr67 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Россия г.Кемь
    В июле 1943 года Советским командованием была предпринята третья попытка наступления на Изюм-Барвенковском направлении с целью прорыва к реке Днепр, а так же отвлечения сил противника с центрального фронта. В июле-сентябре 1943 года в Изюмском районе происходили ожесточеннейшие кровопролитные бои, в которых погибли тысячи советских солдат и офицеров.

    В результате летней кампании 1943 года Изюмский район был полностью освобожден от врага. Однако об успехах и потерях Советских войск в этом районе боевых действий в истории не сказано ни слова. По всей видимости это было связано с майскими событиями 1942 года. Очередное упоминание Изюм-Барвенковского направления было нежелательным.

    Официально на территории Изюмского района в братских могилах захоронено 17400 солдат и офицеров. На самом же деле, по последним официальным данным здесь погибло более 800 тысяч.
     
  5. Pabel

    Pabel Obergefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Donetsk
    Вряд ли это было в связи с событиями весны-лета 1942 г. и зимы-весны и лета 1943 г. А вот с трудностями преодоления сопротивления по рубежу Донца в августе-сентябре 1943 г. - очень может быть.
    Подтверждением тому, что в рамках Донбасской стратегической наступательной операции бои в районе Изюма были кровопролитные, служит, например эта публикация: http://dalizovut.narod.ru/avg1943/otfakta43.htm
     
  6. dmitrijj-leksau

    dmitrijj-leksau Schütze

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    Мариуполь,Украина
    знакомые копали в Барвенково,хабар знатный там.
     
  7. alexandr67

    alexandr67 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Россия г.Кемь
    Может кто посоветует литературу, мемуары? Особенно интересует 6А -4Гв.СК,34СК-263СД-993СП (АВГУСТ 43Г).
     
  8. Евгений Анкудинов

    Евгений Анкудинов Gefreiter

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Красноярск, РФ
    В 20-х числах июля и до первых чисел августа 43-го участвовал в первой (для нас разгромной) операции по освобождению Донбасса на Миусе под Мариновкой, Степановкой, Дмитровкой) в должности к-ра отделения автоматчиков 1-й роты автоматчиков, 70 ГСП, 24 ГСД.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  9. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Здравствуйте!
    А можно подробней, пожалуйста. Не поймите меня превратно, но это СЕТЬ. Не хочу Вас обидеть недоверием, поймите правильно.
     
  10. Особист.

    Особист. Oberschütze

    «Москва — Сталинград — Берлин — Прага» Д. Д. Лелюшенко.Читайте,камрады,и будет вам счастье