Вот такой телефончик вчера с товарищем приобрели. Внутри на конденсаторе бумажка с надписью 1943г. Интересует: 1. Как его оживить? (может кто знаком с подобной техникой) 2. Насколько он интересен и его реальная его цена (спрашиваю не с целью продать - самим нужен, просто интересно насколько барыга на нас нагрелся)))
Ответ: полевой телефон http://www.rkk-museum.ru/collections/telephones/links/107.shtml Модель: УНА-И-42, обр. 1942 г. Полевой телефонный аппарат системы МБ (местная батарея) с индукторным вызовом. Оживиться он должен без проблем, на схеме указан вольтаж батарейки, найдите куда она включается и соедините с любым военным телефоном проводами, только вызов для первого раза лучше дать с него, хрен его знает на какой индуктор он расчитан. Если сами не смогете, отдайте военным связистам в любую в/ч они сообразят.
Ответ: полевой телефон В принципе да, ТАИ-43 назывется, что означают цифирьки думаю объяснять не надо! Содран с гансовского аппрата и те что остались в войсках, идут в корпусе из фенилформальдегидной пластмассы, телефон про который спрашивает афтар темы, скорее всего ранний аналаг (питание 15В одинаковое), индуктор опять же. Кстати, цепь приёма вызова у ТАИ-47, ТА-57 запросто выдерживает вх. напряжение вызова в 220 В, -сам проверял, на связной станции, на коммутаторе стоял блочёк, с которого можно было посылать в сеть напругу, от 80 до 220 В включительно. UPD Телефон в общем то не капризный и будет работать от напряжения ниже 15 В, обычных 12 В ему вполне хватит!
Ответ: полевой телефон Спасибо за информацию! По поводу послевоенного использования - батарея в нём стояла 1963 г., что ввергло нас с камрадом в уныние))) но потом была обнаружена дата 1943 и радость вернулась на наши лица) Но всё таки за цену подскажите, а то терзают смутные сомнения
Ответ: полевой телефон я хоть и пошукаю,так всё равно не смогу тебе перекинуть,замороченное это дело, а так часть у меня напротив дома
Ответ: полевой телефон Странно... А тему разместили в Военная археология > Находки При чём он здесь? Ему место в разделе "Сколько стоит?" 50-70 грн.
Предлагаю 15 штук (ТА-57) по 100 грн. Состояние идеальное. В наличи 14 катушек с кабелем П-274м к нему тоже новенькие.