Доброго часу всім.... ппопався такий ось топорик. після поверхневоі чистки проявились вставки і малюнок. задня частина видно обломана. інтересує приналежність даного топорика і приблизно який він мав виглядати до облому. ...куплявся на Віолі..... Хмельниччина. з повагою......
Кочевники 8-9вв. (если с западной, то подозреваю что булгары притащили). По салтовской культуре такие попадаются.
.......проущини чуть розгинались на кілька мм. ізначальньно там ніяка чучка б не ввійшла. хіба що деревяна лінійка.на мою думку ритуальни чи статусний.... ????????
Здравствуйте. К Салтовцам(Хазарам) отношения не имеет. Проушина,да и форма не типична для них. Был как то такой топор,так по культуре и не определил. По применению думаю скорее не боевой,а статусный. С Уважением
Вполне даже типичная. Будем спорить? Мне просто лень искать аналоги, если честно. Хоть и с назначением не понятно, действительно очень маленькая проушина.
Изначально проушина на этом топоре, была прямоугольной формы без оттяжки в бока. Есть такие аналоги по Салтовцам?
Так достаточно оного аналога именно по Салтовцам. Топора с прямоугольной проушиной,тонким лезвием и не выразитильным обушком. Она была прямоугольной и очень узкой.(читаем описание ТС) и смотрим аналогичные топоры у соседей. Иногда проскакивают в продаже. и Проушина там прямоугольная без оттяжки щёк в бока. П.С.самому интересно докопатся до истины,был аналогичный топор.
Мне надоело уже писать одно и то же. Во первых есть аналоги. Не часто, но встречаются. Во вторых, она была не совсем прямоугольной, просто "более плоской". Тем более, я не говорю что это классический тип по салтову, я говорю что попадаются. Там было намешана куча племен, откуда именно и с кем они пришли, это другой вопрос.
... проушини були сплюснуті мабуть від тяжесті землі або інше.... розгинались довго в кілька етапів чуть підігрівши але одна сторона потонше і получилась більш круглою а поверати іі назад пока нерискую щоб недала тріщину.
От тяжести земли они не гнуться, думаю такая и была изначально. Я выложил образец, какой конфигурации она примерно была, но встречались и еще более плоские.. Какое назначение этих топоров, и зачем такая тонкая проушина, ни кто не знает.
Топор красивый,но это Салтовская класика. И на топор ТС не особо похож. ТС дайте размер своего топора. П.С. доберусь домой скину скин похожего с фиолетового.
... від тяжесті землі в смислі і хоз техніка може проіхалась а може і танк постояв.... вогнуті всередину чуть були. деревяна лінійка тільки входила.думаю що потроху можна і вирівняти
Ну двух одинаковых все равно не будет. И я выложил не максимально похожий, а первый попавшийся из своих находок, для демонстрации типа проушины. Хотя видел и почти такие как в теме, просто фото нет. Тут весь смысл, определить период, и на что он был похож (на пример, зачем разгинать проушину, которая такой и задумывалась?). Принадлежность же определить скорей всего не получится, что с них взять, кочевники, бродили туда-сюда, не оставляя своих письменных источников.
Добра всем! С этим типом топоров очень много вопросов. Единого мнения пока нет. Пока прорабатывается версия, что тип появился на Дальнем Востоке и, возможно, в несколько волн заносился на наши территории.
Доброго дня. приблизно довжина до ззлому 14 см. ширина леза 4 см. (мірялось невиймаючи із запечатаноі пластиковоі бутилки з дестилятом)
Модератор Maks007 Некрасиво вы поступаете. Зачем третье и редактируите посты людей? Люди пытаются помочь ТС давая ему ссылки на обсуждение этого типа? Отстаивать свою версию надо как-то аргументами и наукой, но не таким способом точно.
Можно узнать, почему мои ссылки удаляют? Согласно 3 пункта правил модераторы "могут удалить любую тему или любое сообщение на форуме, если они не соответствуют правилам форума или определенного раздела (обязательно указав причину удаления)" Очередной раз вставляю ссылку на тему, где рассматриваются топоры подобного типа
На этом сайте я, как и многие другие пользователи, не могут ничего смотреть и читать. Чтоб что-то там посмотреть, надо регистрироваться. И назойливое желание давать ссылки на свой личный ресурс, ничего не выкладывая на этот форум, в формате "хотите знать больше, читайте.и обсуждайте находки тут", мне лично больше похоже на навязчивую рекламу, или спам. Согласуйте свою рекламу с администрацией форума. Кстати, чей там Крым у Вас на форуме?
Я хочу донести вам, что ваш пример о идентификации ошибочный. Вот тип топоров ТС- Аргументировать и так картинками можно, но это время, проще ссылкой
Ссылкой может и проще, но: 14. На форуме запрещена открытая или завуалированная реклама (в подписях, в тексте сообщений, в названиях тем, аватарах или никнеймах). 8. На форуме категорически запрещен спам (нежелательная реклама или рассылка). Люди, уличенные в этом, получают пожизненную блокировку на форуме, а все их сообщения удаляются. Если можете поделиться знаниями и советом, пожалуйста, делайте это на этом форуме. Сообщения типа "хотите знать больше, регистрируйтесь тут", будут удаляться. Если вы конечно не согласуете свою рекламу с администрацией.