Бои на Никопольском плацдарме с осени 43 г. до весны 44 года

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Alex1982, 24 сер 2012.

  1. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Коллеги поделитесь информацией какие немецкие части обороняли Никопольский плацдарм, кто ими командовал, какие участки они обороняли и чем для них это закончилось.

    Там вроде даже были части:
    6-я Армия:
    57-й танковый корпус
    корпусная группа «Шверин»
    17-й армейский корпус
    4-й армейский корпус
    30-й армейский корпус
    29-й армейский корпус

    8 Армия:
    47-й танковый корпус
    3-й армейский корпус
    11-й армейский корпус
    42-й армейский корпус

    1 ТА:
    40-й танковый корпус - корпус Шернера, который считается основным участником этих боев.
    57-й танковый корпус - передан видимо в 6 Армию
    30-й армейский корпус - передан видимо в 6 Армию


    Ниже информация не моя...

    Сражение велось на территории Великолепетихского, Верхнерогачикского и Горностаевского районов Херсонской области. Фашисты изо всех сил держались за очень ценное стратегическое сырьё - никопольский марганец. В книге воспоминаний "Потерянные победы" генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн, рассказывая о выступлении Гитлера в штабе группы армии "Юг", написал: "…Никопольский плацдарм, его значение для нас вообще нельзя передать словами. Потеря Никополя означала бы конец войне!".

    Что собой представлял плацдарм? Длина его по фронту - 120 км, глубина - 35 км. И на этом небольшом, в масштабах фронта, "пятачке" немцы сосредоточили 6 пехотных, 2 танковые и 2 горнострелковые дивизии - всего 52 тыс. солдат и офицеров (думаю имеется ввиду только боевой состав дивизий) и 180 танков (среди них мощнейшие самоходки "Фердинанд"). Плотность обороны составляла 19 пушек-миномётов и 31 пулемёт на один километр обороны.
    Все немецкие войска были объединены в оперативную группу "Шернер", названную по имени командующего - генерала Фердинанда Шернера (командир 40 тк).

    В десяти-пятнадцати километрах от линии фронта протекал Днепр, 650-1300 метров шириной, а перед ним находились плавни - обширные болотистые низины, в которых скрывались советские партизаны. Они представляли серьезную угрозу немецким тыловым порядкам. Однако в конце ноября 1943 года появились пять кавалерийских калмыцких эскадронов, общей численностью 1200 добровольцев, во главе с полковником Абушиновым (со стороны немцев калмыков контролировал унтер-офицер Вилли Лилинталь). Эти смертельные враги советских войск сражались на стороне немцев с лета 1942 года. С женами и семьями они последовали за 16-й мотопехотной дивизией из широких степей Калмыкии. Это были хорошо обученные разведчики и охотники за партизанами. Они держали партизан в плавнях под неусыпным контролем.

    Из письма родителям немецкого горного стрелка Герхарда Этля: "Вы знаете, сколько километров от Мюнхена до Никополя? 1698 километров! Я увидел на дорожном указателе, который наши артиллеристы поставили на огневой позиции". Это замечание являлось ответом на вопрос из письма матери. Неудивительно, что матери в Мюнхене, Вене, Дюссельдорфе, Шверине, Кенигсберге, Бреслау и Дрездене интересовались Никополем. Все в Германии в конце 1943 года знали название этого советского города на Днепре. Все военные сводки в январе-феврале 1944 года начинались словами: "На Никопольском плацдарме наши дивизии продолжают…"

    С нашей стороны вся тяжесть боёв легла на плечи бойцов 28-й армии (генерал-лейтенант А.А.Гречкин), входившей в состав 4-го Украинского фронта (генерал армии Ф.И.Толбухин).

    Вот хроника событий - всего за 100 дней 28 армией проведено 6-ть боевых операций:

    - Первая операция: с 20 по 24 ноября 1943 года. Наступление захлебнулось. Наши потери - 2657 чел. Потери немцев не известны.

    Командир взвода 4-й стрелковой роты, 66-го полка, 61-й дивизии младший лейтенант С.И.Кочнев закрыл своей грудью амбразуру вражеской огневой точки. Посмертно награждён за свой подвиг орденом Отечественной Войны II-ой степени. Воин не погиб - тяжело раненый попал в плен. Освобождён из концлагеря 22 апреля 1945 года.

    - Вторая операция: с 25 по 28 ноября 1943 года. Армия перегруппировала свои силы, подошло подкрепление - 19-й танковый корпус. Наши потери - 3024 человек, а также 77 танков и самоходных орудий.

    Во время этой операции героически погиб старший лейтенант А.Д.Адамян, командир 3-й пулемётной роты, 66-го полка, 61-й дивизии. Во время атаки ему осколком оторвало правую руку. Старший лейтенант оторвал окровавленный подол гимнастёрки и поднял его высоко на штыке. Увидев "знамя" Адамяна бойцы кинулись в атаку и взяли высоту (этот скифский курган носит теперь название "Высота Адамяна).

    - Третья операция: с 19 по 22 декабря 1943 года. Бои носили исключительно жестокий характер. Наши потери составили 4001 человек. Но и противник потерял 2275 солдат и офицеров, 7 танков. Был разгромлен 560-й штрафной батальон немцев.

    Погиб разведчик 1054-го полка Николай Полторакин. После удачного захвата "языка" в районе Великой Лепетихи, прикрывая группу разведчиков, он один уничтожил около 10-ти вражеских солдат. Был дважды ранен и попал в плен. Немцы пытали его, затем облили бензином и сожгли заживо.

    - Четвёртая операция: с 23 по 31 декабря 1943 года. Шли непрерывные дожди. Противник методически обстреливал артиллерийским огнём наши позиции. Потери были значительные - 3273 человека. Враг потерял 1260 человек и 25 орудий.

    - Пятая с 13 по 16 января 1944 года. Основные атаки происходили ночью. Удалось овладеть стратегически важными пунктами. Потери составили - 4190 человек. Потери противника - 2120 человек и 11 танков.

    В боях на подступах к Великой Лепетихе героически погибли 14 января на поле боя гвардии полковник В.С.Василевский - заместитель командира 10-го стрелкового корпуса и генерал-майор П.И.Саксеев - командир 24-й гвардейской стрелковой дивизии.

    - Шестая с 17 по 31 января 1944 года. Воины 28-й армии выполняют задачу по обороне занимаемых рубежей. Враг яростно контратакует.

    31 января погибает командир 37-й танковой бригады полковник П.Ю.Корбут, посмертно получивший звание Героя Советского Союза. После того как танк комбрига подорвался на мине (при этом погиб весь экипаж кроме Корбута), он пересел в другой танк и лично возглавил атаку. Танк был подбит и сгорел. В этом тяжёлом бою 37-я бригада уничтожила, в основном гусеницами, 47 пушек врага и 22 автомашины. Огнём танков было подбито 6 танков врага. Полковник умер на поле боя.

    Начиная с 11 февраля название Никополь исчезает из немецких военных сводок. Что же произошло? Несколькими днями ранее, начиная с утра 5 февраля, 28-я армия переходит в общее наступление и отбрасывает немцев к Днепру. И уже 8 февраля ночным штурмом овладевает Великой Лепетихой, чем ставит окончательную победную точку в сражении. Еще 2 февраля генерал Шернер принял решение о проведении операции под названием "Простите меня, женщины" (черный юмор немецких штабных офицеров). Этот план подразумевал полное отступление по двум постоянно обстреливаемым мостам в районе Никополя и Лепетихи. Генерал Шернер, всегда находившийся на передовой, точно знал, чего может ожидать от своих утомленных формирований. Именно это знание позволило ему в последний момент эвакуировать большую часть своих войск и предотвратить панику.

    "Паника могла поставить под угрозу всю операцию. Генерал Шернер поехал к переправе. 8 февраля он встал с несколькими полевыми жандармами на подходе к мосту. Снова и снова он приказывал легким зенитным орудиям стрелять поверх голов немецких транспортных частей, стремящихся на мост, - грубое, но эффективное напоминание держать строй".

    За период 100 дней боёв 28-я армия уничтожила 17690 человек, 16 танков, 199 орудий, 570 пулемётов. Было захвачено в плен 136 солдат и офицеров.

    Свои потери - более 17000 чел.

    Надо отдать должное Шернеру. Он не оставил ни единого раненого. В сложившихся условиях более 1500 человек вывезли на крестьянских санях под прикрытием эскадрона казаков (на службе немецкой армии) 40-го танкового корпуса.

    Из дневника офицера разведки майора Кандутша: "Мешок разорван. Шернер сказал "до свидания". Без него и его начальника штаба мы сейчас, возможно, уже бы маршировали в сторону Сибирь".

    Из боевого журнала 6-й немецкой армии: "Шестнадцать дивизий 6-й армии потеряли большую часть своих машин. Вынужденно оставлено значительное количество оборудования службы тыла, в частности пекарни и полевые кухни, а также много тяжелого вооружения. Однако, личный состав дивизий был спасен".

    Звучит очень оптимистично, но рядовые немецкие солдаты считали иначе так Йозеф Оллерберг (3 гсд.) в книге НЕМЕЦКИЙ СНАЙПЕР НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ 1942-1945 и Ганс Киншерманн (24 т.д.) в книге Кроваво-красный снег. Записки пулеметчика Вермахта, пишут об огромных потерях своих подразделений.
     
    Макасин подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Лампа "абажур в бункер" клеймо компании Siemens на 1936 год. Функциональна. Фарфор, стекло. Состояни...
      950 грн.
    2. Коп . Немного почищено . 1 шт - свинец . 1 шт - фарфор . 2 шт - алюминий . 6 шт - бакелит ....
      120 грн.
    3. Металлические , выкопанные , почищены , покрашены , рабочие (все механизмы легко вращаются) . Общая...
      350 грн.
    4. Підкови вермахт великі , є клейма v6, v8
      90 грн.
    5. Коп по войне 1941 - 43 года . Почищено - покрашено . Каслинское литье . Размеры = 18,5 х...
      400 грн.
  3. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Дополнение по Никопольско-Криворожская наступательная операция
    30 января – 29 февраля 1944 года

    информация не проверена...

    За девять дней наступательных боев 28-я армия потеряла 4 000 человек убитыми, 5-я ударная армия - 3 000, а 3-я гвардейская - 14 600. Если учесть, что на каждого убитого приходилось в среднем еще и по трое раненых, то потери армии Лелюшенко Д.Д. составили не менее 45 000 человек! Она была обескровлена ​​в боях, потеряла большое количество боевой техники. Например, 5-я гвардейская мотобригада после боев была укомплектована лишь на 42%, а отдельные ее подразделения - на 30%. Для того, чтобы восстановить боеспособность бригады, командование фронта выделило ей более 1 000 автомобилей. Бригаду отвели в тыл на три недели, прежде чем она снова приняла участие в боевых действиях.

    Среднесуточные потери 3-й гвардейской армии превышали потери не только 28-й и 5-й ударной армий, но и 6-й, 8-й гвардейских, 37-й, 46-й армий 3-го Украинского фронта, участвовавших в той же Никопольско-Криворожской наступательной операции.

    Вероятно, именно из-за колоссальных потерь Ставка Верховного Главнокомандования и приняла решение вывести управление 3-й гвардейской армии в свой резерв, а ее соединения передать 3-ю украинского фронта. Сам генерал Лелюшенко Д.Д. в очередной раз был переведен на другой фронт.
     
    Макасин подобається це.
  4. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Карта немецкого генштаба на 12.11.43.
    В общем видно, что на плацдарме два корпуса, а за ними штаб 40-го корпуса, которому придан ранг группы. Им командует Хенрици, которого позднее по причине болезни заменит Шренер. Подчиняется 1-й танковой армии. С января 44-го группа в составе 6-й армии, которой передали весь участок 1-й танковой армии. Пусть плохо, но дивизии на плацдарме видны. Из них одна танковая ( 13-я). В январе ее заменила 24-я танковая.
     

    Images:

    2012-08-25_173231.jpg
    vladss, Макасин та Alex1982 подобається це.
  5. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Очень помогли!!!!! там кроме 24 т.д. значатся официально еще 23 т.д. и 9 т.д. в январе-феврале 44 г. интерсно кто вообще прошел через Запорожье и Никополь с сентября по март!!!

    9 т.д. - к январю 44 г. в дивизии осталось 13 танков
    командир дивизии Йолассе 19.10.43 г. был ранен пулеметной очередью и выбыл в госпиталь.
    командир дивизии Шульц погиб в бою за Кривой Рог 27.11.43 г., опять командовал Йолассе
    За период боев дивизией командовали также Бемерс ком. 102 танк.арт.полка и Шперлинг ком.11 мото.полка.

    13 т.д. вышла из боев отправившись на пополнение - командовали Хаузер (ранен в декабре 43 г.) и 23 декабре 43 г. командование принял Микош

    23 т.д. - командиры Кребер, Вернер-Эренфойхт. - дивизия понесла потери и превратилась по сути в Б.Г. по поводу вышеуказанных командиров 23 т.д. у Митчема в Танковых легиона Гитлера мнение не очень типа преподаватели, да теоретики.

    24 т.д. - II/24 т.п. расформирован по итогам боев, III/24 т.п. переименован во II/24 т.п. понесла большие потери.
    Командир - фон Эдельсхайм.
     
    Макасин подобається це.
  6. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Вы не вкурсе где можно толковые карты скачать за период этих боев??
     
    Макасин подобається це.
  7. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Макасин подобається це.
  8. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Спасибо я нашу как у вас, только немного четче, если интересно www.bdsa.ru :)
     
    Макасин подобається це.
  9. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Немного для развития темы, учитывая, что бои в Запорожье и на Кубани были предтечей Никопольского плацдарма.

    В бою на подступах к Запорожью 5 сентября погиб батальонный командир 138 горно-егерского полка (III/Geb.Jag.Rgt. 138) из состава 3 горной дивизии. В этих боях были тяжело ранены командир 335 пехотной дивизии (Inf.Div. 335) генерал-майор Карл Каспер и батальонный командир танкового полка (I/SS-Pz.Rgt."T") дивизии СС "Мёртвая голова".

    12 сентября в боях на подступах к Запорожью был ранен командир 138 горно-егерского полка (Geb.Ja"g.Rgt. 138) из состава 3 горной дивизии оберст-лейтенант Йозеф Брандл. Потери 335 пехотной дивизии в районе Запорожья в период 4-11 сентября составили около 1.100 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести, в том числе свыше 40 офицеров. Потери воевавшей в этом районе 294 пехотной дивизии с начала войны, достигли к 20 сентября 21.5 тысяч человек - 3.994 погибших и 2.517 пропавших без вести (всего 6.511 человек безвозвратных потерь, в т.ч. 168 офицеров), 13.708 раненых (в т.ч. 410 офицеров). В этих же боях погиб командир 6 парашютно-десантного полка из состава 2 воздушно-десантной дивизии (Fallsch.Jag.Rgt. 6) оберст-лейтенант Вольфганг Медер-Эггеберт. Его полк в начале сентября был переброшен из Италии на восточный фронт и сразу был брошен в бой в качестве пехоты.

    28 сентября в боях на Кубани был убит батальонный командир 282 гренадёрского полка (II/Gr.R. 282) из состава 98 пехотной дивизии, а в бою на подступах к Днепру в районе Запорожья был тяжело ранен командир батальона панцер-гренадёрского полка "Westland" (II/SS-PzGr.Rgt. "W") из состава дивизии СС "Викинг". В районе Мелитополя получил тяжёлое ранение командир 66 панцер-гренадёрского полка (PzGr.Rgt. 66) из состава 13 танковой дивизии майор Вальдемар фон Газен, который выбыл из строя до июля следующего года. В боях у Полтавы был тяжело ранен батальонный командир 331 гренадёрского полка (II/Gr.R. 331) из состава 167 пехотной дивизии.

    30 сентября в районе Запорожья был тяжело ранен командир 40 танкового корпуса (XXXX panzerkorps) генерал танковых войск Зигфрид Хейнрици, который выбыл из строя до весны следующего года.

    23 октября в районе Запорожья убит в бою батальонный командир 228 егерского полка (III/Jag.Rgt. 228) из состава 101 егерской дивизии.

    В результате понесённых в районе Мелитополя потерь, в конце октября был расформирован один из батальонов 36 гренадёрского полка (III/Gr.R. 36) из состава 9 пехотной дивизии.

    25 октября в районе Кривого Рога был тяжело ранен в бою командир 13 танковой дивизии (Pz.Div. 13) генерал-лейтенант Хельмут фон дер Шеваллери, который был выведен в резерв на несколько месяцев. 27 октября в этом же районе погиб в бою командир 537 гренадёрского полка (Gr.R. 537) из состава 387 пехотной дивизии оберст Вильгельм Мюнх (oberst W. Mu"nch), которому посмертно было присвоено звание генерал-майора. На следующий день в районе Херсона был убит командир танково-разведывательного батальона 17 танковой дивизии (Pz.-Aufkl.-Abt. 17) в звании майора, которому посмертно было присвоено звание оберст-лейтенанта.

    В районе Кривого Рога 2 ноября был убит в бою начальник СС и полевой полиции (SS-PF) в секторе Днепропетровск-Кривой Рог бригаденфюрер СС и генерал-майор полиции Карл Шафер (SS-Brig. u. GM Pol. K. Scha"fer).

    15 ноября в боях на Никопольском плацдарме были тяжело ранены батальонный командир 95 гренадёрского полка (I/Gr.R. 95) из состава пехотной дивизии и командир 653 тяжёлого противотанкового дивизиона (sw. PzJag.Abt. 653) резерва ГК.

    23 декабря в районе т.н. Никопольского плацдарма был тяжело ранен командир 55 гренадёрского полка (Gr.Rgt. 55) из состава 17 пехотной дивизии оберст Георг Хаус, который был выведен в резерв до марта следующего года.
     
    Маскаль, apostol, Макасин та ще 1-му подобається це.
  10. Норик

    Норик Stabsfeldwebel отпуск

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    258
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    470
    Повідомлення:
    2.119
    Адреса:
    Никополь, Украина
    Где была эта переправа?
     
    Лера ОУН-УПА подобається це.
  11. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.080
    Адреса:
    Украина
    Карта по противовоздушной обороне мостов в районе Никополя 861-го легкого зенитно-артиллерийского дивизиона, М 1: 25 000 (на кальке).
     

    Images:

    Никополь.jpg
    Bakay та Лера ОУН-УПА подобається це.
  12. Skyman

    Skyman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Запорожье Украина
    А есть какая-то инфа по поводу событий на правом берегу Запорожья ноябрь/декабрь 1943?
    Возле Разумовки высадился десант в конце ноября, а дальше? Сама разумовка освобождена официально 29 декабря как и Нижняя Хортица, Бабурка и тд - когда немцы сами отошли из-за угрозы населения. По некоторым данным десант отбросил немцев к селу Нижняя Хортица, но почему тогда сама Разумовка освобождена спустя месяц? Можно предположить, что немцы контратаковали и позиции переходили из рук в руки и бои шли тяжелые.
    Есть тема, где обсуждалось ситуация выше платины, там тоже не всё ясно
    https://reibert.info/threads/vostochnyj-val-zaporozhe.203584/
    Меня же интересует события происходящие ниже плотины. Не только ради копа, а и ради истории своей земли, на которой родился.