Марковцы

Тема у розділі 'Біла справа', створена користувачем Хайнц, 17 лют 2010.

  1. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Богуцкий Борис Федорович. Одесский кадетский корпус, Пажеский корпус. Полковник л.-гв. Литовского полка. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода; в сентябре 1918 в 15-й роте 1-го Офицерского (Марковского) полка, с 28 сентября 1918 в Сводно-гвардейском полку, с октября 1918 командир 2-го батальона, с 30 июня 1919 командир 3-го батальона, затем – 1-го батальона 2-го Сводно-гвардейского полка, с 25 ноября 1919 командир отряда из рот 2-й Сводно-гвардейской бригады. Убит 19 декабря 1919 года под с. Лебедынь (Черкасский район).
     

    Images:

    1.jpg
    ivanov1 та minitarn3838 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    2. Пропоную набір до Mauser 98k Підсумок шкіряний 1939 року (німець) та шість зарядних планки стану нов...
      4300 грн.
    3. ММГ патронів 8×50 мм "пітерського" Манліхера
      50 грн.
    4. (в наявності 11 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    5. Макет
      25 грн.
  3. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    "Мы ждали, что к наступлению зимы падет Москва и кончится большевизм. Был предпринят очень удачно начатый, но почему-то отмененный главным командованием рейд генерала Мамонтова, который собрал несколько кавалерийских дивизий и, пройдя через фронт красных, двигался по направлению к Москве. Почему не могу понять, но думаю, что в окружении генерала Деникина тоже были красные ставленники, которые отозвали назад части генерала Мамонтова, и он, опять перейдя через красный фронт, вернулся обратно. Не то было бы, если бы вместо Деникина в это время командовал нашей армией генерал Врангель.

    Итак, мы продолжали после Щигров наше движение на север, поближе к Москве, и без всякого боя заняли город Ливны. В Ливнах мы остановились для того, чтобы отдохнуть, подкормить лошадей и двигаться вперед, как мы думали, на Москву. Увы, это не оправдалось".


    Гиацинтов Эраст Николаевич, начальник команды конных разведчиков 2-го дивизиона Марковской артиллерийской бригады, "Записки белого офицера".
     

    Images:

    1.jpg
    Hetzer 88 та yuriv подобається це.
  4. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Андреев Петр Сергеевич, 1886 г.р. с семьей. Воевал в ВСЮР, в управлении Марковской Арт. бригады до 1925 г. Капитан. Галлиполиец.
     

    Images:

    1.jpg
  5. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Прапорщик 1-го Офицерского генерала Маркова полка Е.Е.Чириков, студент Донского политехникума.
     

    Images:

    1.jpg
  6. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Яков Тимофеевич Полухин (24 марта 1895 - 18 сентября 1937г). Окончил Константиновское артиллерийское училище (1916 г.). Штабс-капитан Марковского артиллерийского дивизиона. Галлиполиец. Во время Гражданской войны в Испании служил в армии Франко. За боевые заслуги был награжден Лауреадой и произведён в чин тениенте. Член Российского Имперского Союза. Погиб 18 сентября 1937 г. в Испании в бою за Кинто де Эбро.
     

    Images:

    1.jpg
    ivanov1 подобається це.
  7. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Виктор Александрович Ларионов. Фото 1970г.
     

    Images:

    1.jpg
    Hetzer 88 подобається це.
  8. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Капитан Марковского Артдивизиона Иссов Валентин Александрович. Родился в 1899 в Осовец (Польша). Его отец - Начальник госпиталя крепости Осовец Иссов Александр Вениаминович, 1876 г.р. был расстрелян в Керчи в 1920-м году, "как виновный вследствие непролетарского происхождения и социального положения". Валентин учился во Владимирском и Киевском кадетских корпусах , окончил последний в 1917, юнкер Константиновского артиллерийского училища. В Добровольческой армии с ноября 1917 в Юнкерской батарее, с 12 февраля 1918 прапорщик. Участник 1-го и 2-го Кубанских походов: февраль-март 1918 в 4-й, затем в 1-й офицерской батарее, ранен 28 марта 1918. На 21 марта 1919 в 1-м легком артиллерийском дивизионе. Награжден Георгиевским крестом 4-й степени. Во ВСЮР и Русской Армии в Марковской артиллерийской бригаде до эвакуации Крыма (сентябрь 1920 в 1-м дивизионе). Штабс-капитан. Галлиполиец. В эмиграции во Франции. Скончался 14 июня 1966 в Париже. Похоронен на галлиполийском участке на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.
     

    Images:

    1.jpg
  9. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Кобранов Николай Леонидович. Подпоручик Марковской артиллерийской бригады. На 1925г. в Болгарии в составе Марковского артиллерийского дивизиона.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  10. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Зражевский Александр Леонидович. Родился в 1897 году. Подпоручик. В Добровольческой армии. С 18 июня 1918 года в 9-ой роте и команде конных разведчиков, с июля 1919 г. в отдельной конной сотне 1-го Офицерского (Марковского) полка; поручик, штабс-капитан и капитан с 30-го сентября 1919 года. В Русской армии и Марковской дивизии до эвакуации Крыма. На 18 декабря 1920 года в составе Марковского полка в Галлиполи. Осенью 1925 в составе того же полка в Болгарии. В эмиграции с 1977 года возглавлял объединение Марковского полка. Умер 3 июля 1981 года в Медоне (Франция).
     

    Images:

    3.jpg
    2.jpg
  11. Obraztsov

    Obraztsov Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Kiev
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность увидеть (или приобрести) фотографию на которой изображён полковник Дмитрий Васильевич Образцов? Буду премного признателен за ответ. С уважением, Obraztsov.
     
  12. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Тиллот Георгий Николаевич. Родился 6 января 1902. Вольноопределяющийся 7-й гаубичной батареи, Марковец. Скончался 30 сентября 1970 в Париже. Похоронен на кадетском участке кладбища Сент-Женевьев-де-Буа.
     

    Images:

    1.jpg
  13. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    2.jpg
     
    Obraztsov подобається це.
  14. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    В 1921 г. по договоренности с болгарским правительством Марковский пехотный полк был отправлен из Галлиполи в Болгарию морем, а по прибытии в Варну перевезен по железной дороге в город Белоградчик, расположенный в северо-западной части страны. Там марковцам пришлось стать не только свидетелями, но и участниками драматических событий, потрясших Болгарию в 1923 г. В тот год болгарские коммунисты, получавшие щедрую помощь от Коминтерна, в первую очередь деньгами и оружием, предприняли попытку вооруженного восстания с целью захвата власти и установления в Болгарии диктатуры пролетариата ленинского образца. Подготовка к вооруженному сопротивлению велась при попустительстве левого правительства премьер-министра А. Стамболийского.

    Летом 1923 г. в преддверии сентябрьского восстания готовившегося силами местных коммунистов, болгарские власти регулярно устраивали обыски и аресты в расположении русских воинских частей. Так, 6 июля 1923 г. был произведен обыск в г. Белоградчик, в Марковском полку, арест и высылка Командира полка генерал-майора Пешня с 12-ю старшими офицерами. По донесении вступившего во Временное Командование полковника Емельянова население г. Белоградчика отнеслось очень сочувственно к нам, пыталось даже протестовать, а провожая арестованных на вокзале - бросало им цветы. Так описывал обстановку в стране в те месяцы генерал В.К. Витковский.

    Сын полкового священника марковцев протоиерея Николая Буткова Павел Бутков рассказывал со слов своего отца о том, "что во время коммунистического восстания происходили жесточайшие сражения коммунистов с марковцами, части которых находились в горах у города Белоградчика на северо-западной границе Болгарии. Коммунисты непрерывно атаковали казармы марковцев. Отец (имеется ввиду протоиерей Н.Г.Бутков), служивший при Марковской дивизии, в своем одеянии священника очень удачно поддерживал связь с другими белыми частями и главным штабом белых в Болгарии". Вероятно, имеется ввиду город Велико Тырново, в котором располагался штаб 1-го армейского корпуса.

    При активном участии русских белогвардейцев болгарское правительство подавило коммунистический мятеж. Около 20 тысяч коммунистических повстанцев было убито. Руководители болгарских коммунистов - Г. Димитров и Б. Коларов, поднявшие сентябрьское восстание, бежали за границу.


    Владимир Чичерюкин-Мейнгарт.
     

    Images:

    1.jpg
    Hetzer 88 подобається це.
  15. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Сразу же после занятия 3(16).VIII.1918 Екатеринодара Добровольческой армией, из 1-го Офицерского генерала Маркова полка было выделено около 100 первопоходников на формирование Особой роты при Ставке командующего армией для её охраны и несения почетных караулов. По сведениям подполковника-марковца В.Е. Павлова, «рота эта получила ту же форму, что и полк ген. Маркова, но с заменой белых кантов и просветов на погонах — оранжевыми. Черный и оранжевый - цвета Георгиевской ленты». После образования ВСЮР, 11(24).II.1919 генерал-лейтенант А.И. Деникин приказал сформировать Особую Офицерскую Ставки Главнокомандующего Вооруженными Силами на Юге России роту. 12(25).V приказом Главкома №868 командиром её был назначен 1-го Офицерского генерала Маркова полка капитан Савельев. Рота всегда находилась при Штабе Главкома и в боях никогда не участвовала. Как и многие части Добровольческой армии, рота оказалась «офицерской» только по названию и начальному составу; впоследствии в ней были и солдаты. Приказом Главкома №682 от 10(23).IV.1919 были объявлены положение и форма одежды Особой Офицерской роты. Рота предназначалась для охраны Главкома, формировалась по штату, объявленному ранее (приказ Главкома №382), комплектовалась «чинами из числа раненных, отбывших походы в составе частей Добровольческой армии» и находилась в ведении коменданта Главной квартиры Штаба Главкома. Обмундирование включало: фуражку с желтой тульей и черным околышем (у офицеров бархатным, у солдат суконным) с черными же кантами; гимнастерку или френч коричневого цвета (видимо, подразумевался английский хаки, имевший коричневатый оттенок) с пуговицами под цвет основной ткани; темно-синие шаровары с желтым кантом; шинель солдатского образца; погоны для офицеров - из черного бархата с желтыми просветами и кантами, солдатские — черного сукна с желтыми кантами; унтер-офицерские нашивки из золотого галуна; пуговицы на всех погонах — золотые; петлицы на шинелях — из черного бархата для офицеров, из сукна для солдат, с желтым кантом и золотой пуговицей.
     

    Images:

    1.jpg
  16. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Пулемётная команда 2-го Марковского полка.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  17. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Штабс-капитан Сергеев Михаил Павлович (1892 г. - 31 октября 1952г). В Добровольческой Армии с 20 декабря 1917 г. в Офицерском батальоне. Участник 1-го Кубанского похода в Офицерском полку. В июне-декабре 1918 г. в 6-й роте Офицерского (Марковского) полка. Ранен 6 июля и 24 июля 1918 г. Во ВСЮР в Особой Офицерской Ставке Главнокомандующего роте, с 22 июля 1919 г. - поручик. В Русской Армии в той же роте до эвакуации Крыма. Штабс-капитан (с 20 авг.1919). Эвакуирован в Катарро (Королевство С.Х.С). Умер в Триесте (Италия).
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
  18. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Марковец.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  19. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Жолондковский Владимир Ефремович. Псковский кадетский корпус (1902), Константиновское арт. училище. Во ВСЮР и Русской Армии в Марковской арт. бригаде до эвакуации Крыма (в сентябре 1920 г. подполковник 7-й батареи). Галлиполиец. Осенью 1925 г. в составе Марковского артдивизиона во Франции. Полковник. В эмиграции во Франции, в 1930-1931 гг. возлавлял группу Марковской артиллерийской бригады в Париже.
     

    Images:

    2.jpg
    3.jpg
  20. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Сергей Леонидович Марков.
     

    Images:

    3.jpg
    4.jpg
    Hetzer 88 подобається це.
  21. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Сергей Леонидович Марков.
     

    Images:

    4.jpg
    6.jpg
    Hetzer 88 подобається це.
  22. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Сергей Леонидович Марков.
     

    Images:

    5.jpg
    6.jpg
    Hetzer 88 подобається це.
  23. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Сергей Леонидович Марков.
     

    Images:

    6.jpg
    7.jpg
    Hetzer 88 подобається це.
  24. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Генерал Михаил Александрович Пешня в Галлиполи. Лето 1921г.
     

    Images:

    1.jpg
  25. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Марковские погоны.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  26. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.093
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Генерал-майор Михаил Петрович Растегаев. Командир Марковского конного дивизиона. В одном из бесчисленных боёв тяжело ранен ружейной пулей в позвоночник.
    В эмиграции он не мог трудится физически, но будучи талантливым музыкантом зарабатывал средства на жизнь игрой на пианино в кинотеатре, а вечерами допоздна играл для посетителей ресторана "Джигитъ". С годами Михаилу Петровичу стало ещё труднее и Казачья касса взаимопомощи поддерживала его, как и многих других военных инвалидов.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    Hetzer 88 подобається це.