Приветствую форумчане! Прошу мнений по реальной цене каски и как правильно называют такой перекрас? Степной? Состояние чердака, без рукоблудия.
Полевой,фронтовой перекрас,так я встречал.Нет деколей,что очень сильно бъёт в минус цены.А просто любителей по окрасу,лично я не слышал.Если по цене исходника то примерно 1200-1300грвн плюс нужно знать размер.а вот по колекционной стоимости я явно затрудняюсь подсказать.
Добрый вечер Борис! Выбит 66 размер на каске. Немного прошел но каске нейтральным оружейным маслом. Думаю кислота ему не нужна. Пусть будет в том же состоянии, как его и оставили 76 лет назад.
Ну от окраса тут уже ,скажем так, остатки. 50% поверхности - открытый металл. Коллекционная ценность, как сказал viking38, под вопросом. Хороший чердачный исходник: 1500грн +/-
Друг мой, тут окраса 100% и лысого металла нет вообще + перекрас из яблока в фельдграу. Вот я почему и приобрел его, есть налет времени в виде ржи и все. Сарайный шлем, а не из земли. Я просто не хочу его кислотить, ржавчина уйдет - вся краска вылезет, но шлем для меня перестанет представлять коллекционный интерес. Вот пример шлема, который я кислотил - так как счел это необходимым. На фото было - стало. Яблоко перекрашенное в фельдграу, а потом зимник. Как то так. А за высказанное мнение спасибо - пусть я с ним и не согласен. Жаль технологии пока не позволяют считывать информацию с вещей, было бы интересно узнать истории таких предметов... Я уверен, они интересные. P.S Борис - я попробую сделать фото, но клейма под налетом и плохо видны для моего фотографического аппарата )).
Я тут один вещь скажу, только вы не обижайся. А не перекрашенное ли это "яблочко" в стандартный фельд согласно приказу?
Просто я только начинаю изучать тему, и то, со стороны шлемов М53 и М40/52, и почему-то никто не упомянул вариант, который лично я тут наблюдаю.
40-е по моему вообще яблочными не были.Я не видел.На них и перекрас не часто,потому что уже сразу шли матовые.
Если мне память не изменяет, перекрашивать начали после французской кампании, вопрос о том когда именно перешли на спецификацию 1940 года (т.н. М40).