Вообще-то похожа на советскую дымовую шестиперую 82-мм мину (53-Д-832). Только стакан разрывного заряда отсутствует.
По мне - тут два варианта. 1. Часть стакана разрывного заряда осталась внутри вместе с ВВ, закупорив полость с желтым фосфором - и кажется, что весь корпус заполнен ВВ. 2. На заводе были корпуса дымовых мин, а нужны были осколочные. Стакан удалили, корпус снарядили ВВ.
он разобран и выпотрошен,сплошная заливка вв,стакана похоже небыло,просто кольцо,например на 120,стакан после резьбы имеет переход под взрывак и таблетку,здесь после резьбы ровный метал.
Друзья, ВОПы прут!!! Вопрос,что бы тему не создавать,нашли "немного"ST.Mi.43. Взял одну для "домашнего музея". Помыл-почистил. Какой взрывак будет смотреться "честнее"?Подскажите пожалуйста.
Странно. Вот нарыл.http://www.saper.etel.ru/mines-2/stockmine.html Получается ,что и ZZ.42 и ZZ.35 правильно? Не пойму.
Шли по -книгам . Но в жизни - штоки появились в начале лета 43 , промышленность Германии с зимы 42/43 перешла на тотальную экономию стратегического сырья (и латунь тоже) , в ход пошли карболиты-бакелиты ... И прочий эрзац . Поэтому , в основном, ZZ42 . По писанине того же Веремеева - Стоки , на восточном - редкость , пипец ... А на самом то деле ... Можно и 35ку , но ... Сам Сток43 - эрзац , поэтому логичнее на него ставить такой же говенный цундер - мое мнение .
СПАСИБО,Дружище!!! Вот это называется - исчерпывающий ответ! Сделаю ММГ,хотя это и так ММГ, выложу фотку. Только одна проблема,где взять zz.42.Где "штоки" подняли(там были и не только "штоки") были zz.35,s.мi.42,ez.42, а вот zz.42 только одна половинка(товарищ забрал)Обидно.Товарищ хитрый.Теперь у него ,хоть с виду,полный набор. Еще раз,СПАСИБО!
Нема за що ! Без данного фалоиммитатора будет недоММГ , но он (ммг) теперь стоять не будет ! Размеры расчитаеш сам .
Сегодня прошлись по битым местам, среди километров ржавой колючей проволоки был обнаружен такой вот девайс!!!
Немецкая шрапнэльная прыгающая мина,полкило вв и три детона внутри, и надцан свинцовых шариков или рубаного металла. так называемая шпринга.
Вот что нарыл. С гвоздями и зарядами к мортирке всё ясно, а что это за огурцы? Зарыл от греха подальше.