Дивізії 3-я танковая дивизия / 3.Panzer-Division

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Ponomarenko, 5 гру 2009.

  1. Lars koiler

    Lars koiler Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    169
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    358
    Повідомлення:
    1.311
    Адреса:
    Харкiв, Україна.
    Поправлю, там BMW R 12... фотки зачет, наши :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Резина мягкая - держит плотно . Очки удобные в работе . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!...
      190 грн.
    2. До Вашої уваги старовинний бінокль 1943 року "BAUSCH &LOME" виробництва США. Бінокль зберігся ,як дл...
      1015 грн.
    3. Котелок армii Францii Unis Tournus France
      290 грн.
    4. Часть немецкой буржуйки.
      800 грн.
    5. Продам ремушок страховочный к пистолету ТТ. Оригинал.Новый-"минт".Кожа эластичная.Без трещинок.Проце...
      118 грн.
  3. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    3 Танковая дивизия. 6 танковый полк. 4, 8, 12 танковые роты на 41-й год имели на вооружении танки Pz-IV
    Наиболее характерным отличием «четвёрок» этого подразделения были размещение запасных катков на бортах моторного отделения: слева – один, справа – два. Крепления под них имели вид полукруглой скобы из металлического прутка. Два звена запасных траков размещались сверху надтрансмиссионной плиты (одно на другом), и одно на крыше моторного отделения. В передней части правой надгусеничной полки за фарой крепились два металлический ящика – большой и маленький, рядом друг с другом или «пирамидкой». В кормовой части танков обычно находились фашины. В основной массе в 4-й и 8-й роте Pz.IV были версии Ausf. Е.
    Тактические номера были трёхзначные, крупного размера красного(?) цвета с белой обводкой, схожие с 7ТД, но их написание было несколько иное: цифра «4» танков 4-й роты была «разорвана» в верхней части, а цифра «8» была более округлая, чем в 7ТД. Кроме того, тактический номер, располагаясь в передней части бортов башни, не заходил на посадочные люки экипажа, в отличии от номеров 7ТД. На забашенном ящике также наносился номер аналогичный по форме и размеру с тем, который был на бортах башни.
    Дивизионный значок жёлтого или белого цвета наносился либо в «классическом» месте слева возле смотрового прибора механика-водителя, либо по центру лобовой бронеплиты, на бортах подбашенной коробки (по центру или в передней части), а также в левой части верхней кормовой плиты. «Неофициальный» дивизионный значок в виде «медведя в щитке» наносился в основном на новые Pz.IV Ausf. F, рядом или вместо «классического».
    Крест среднего размера, как «чёрно-белый», так и только из белых уголков, тоже мог «гулять» по бортам подбашенной коробки; на верхней кормовой бронеплите наносился чаще всего в крайней левой части.
    Эмблемой 6тп 3ТД был «профиль головы солдата XIX века». Массово он наносился на танки почему-то только во 2-й и 8-й роте и по написанию несколько различался. Наносился он на борта башни перед тактическим номером и был довольно сложным рисунком, в 8-й роте этот символ имел ещё некий ореол.
    Отдельно следует сказать о танках 12-й роты. Она была укомплектована Tauchpanzer IV (ныряющие) которые по «обвесу» и маркировке существенно отличались от линейных четвёрок 4-й и 8-й рот. На левом борту крепились три запасных катка с равноудалённым интервалом, специфические крепления для них были приварены к борту подбашенной коробки. В одном из интервалов был нанесён крест, в другом – выступала полукруглая бронировка воздуховода трансмиссии. С правой стороны, почти вдоль всего борта, на специальных кронштейнах крепилась деревянная шпала (возможно для самовытаскивания из заболоченных берегов рек), прямо на которой был нанесён крест. А в передней части корпуса, рядом с люком доступа к трансмиссии крепилась фара Notek. Расположение ящиков на правой полке и фашин на корме аналогично танкам 4-й и 8-й рот.
    Четырёхзначный тактический номер был чуть меньшего размера и другого написания, чем на линейных «четвёрках» этой дивизии, но также красного (?) цвета с белой окантовкой и на трёх сторонах башни. На правом переднем и заднем грязевых щитках (подкрылках) жирным белым шрифтом наносился знак принадлежности ко 2-й танковой гуппе – литера «G». Дивизионные, полковые и тактические символы на танках 12-й роты по большей части отсутствовали.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    Lars koiler та ddas1969 подобається це.
  4. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Да конечно R 12, очепятка )))
     
  5. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Кюбель 3-й танковой дивизии в Харькове
     

    Images:

    e6282db305.jpg