Приветствую уважаемые форумчане,интересует вопрос,кто нибудь из вас встречал данную эмблему вживую или хотя бы на фото? Кто не в курсе то это эмблема мобильных подразделений ГПСУ буду рад любой информации,с уважением.
Доброго здоровья всем! Приобрёл на днях. По виду- экспериментальная эмблема РПК ВС СССР. Со слов продавца, была на чёрной шинели. Вряд ли ГСВГ. Прибалтика?
Зачем заморачиваться с таким сложным крепежом? Думаю к униформе не имеет отношения, да и размер не маленький....( в каком месте она была на шинели?) Может к чему другому крепилась....
Ото ж. Про "чёрную шинель" (прямо продолжение истории Чёрного Прапора) известно со слов девочки продавца, которая тоже услышала от продавца. Здесь тупик. Я предполагаю, что носились в петлице.
Добрый день! Позвольте вставить свои 5 копеек. Приятель служивший в 1-й отдельной стрелковое бригаде охраны МО, ГШ и редакции газеты "Красная Звезда" (так значится на штампе) во второй половине 80-х,эмблема на тулью (муха) даже у них была дефицитом, солдаты отливали их кустарно. Другой служил в ГСВГ, стоял в почётном карауле в Трептов парке, не скажу в какой части, там эти "мухи" тоже были дефицитом и тоже изготавливались кустарно. Дальше - чистая логика, при выводе войск основная часть техники, грузов и т.п.вывозилось морем, т.к.Польша отказалась пропустить эшелоны по своим ж/д, для обеспечения перевозок было сформировано специальное подразделение ВОСО и ВМФ. В журнале "Советский воин" в начале 90-х был фоторепортаж об этом подразделении, на фото видно какой там был "порядок". Кучи имущества вперемешку с техникой и л/с одетый как в партизанском отряде,так какой - то морячок и мог прихватить цацку, но моряк в шинели на ДМБ это нонсенс, так не бывало... но! в 90- м году осенью(в августе-сентябре) отпустили домой студентов ВУЗов дневной формы обучения призванных весной того же года, этим готовится к ДМБ времени не было, как говорится бери шинель - вали домой и побыстрее, а то передумают. Да и старослужащие мягко скажем были не в восторге от такого расклада. Вот так значок и мог попасть на черную(флотскую) шинель. Конечно, это всего лишь предположение, но как говорится "че знал то сказал" не судите строго. С уважением.
Но, уж никак не в петлице, даже, если не брать во внимание это "супер" крепление, размер то ее 45 мм!
Дополню тему вот таким фото.Вполне такой себе советский морячок, в ДМБовской форме(тельняшка, правда, надета не смотровой полоской) надпись на ленте : БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ но на ЛАТЫШСКОМ ЯЗЫКЕ!!!
Вы размеры видите? Какая в жопе эмблема размером 45 миллиметров? Куда она цепляется? На петлицах места нет! У моряков и петлиц нет. На одежду вообще железяки не цепляли,только пластик. А для кокарды она маловата,да и не отражает никакую информацию,не моряки ни летчики не пехота, может это декоративная пряжка с женского туфля.
Про петлицу проехали. Я знаю, что у моряков их нет. Имел ввид лацкан шинели. Тем более, что в РПК там носили якоря.
Причем здесь ваши туфли?Человек выложил на обсуждение предмет а вы на него набросились вроде он ввёл его в правила ношения военной формы,да еще в грубой форме,нехорошо.....
Это чтобы не быть голословным. Кому некогда смотреть всё, смотрите с 3:20. Якоря на морских шинелях хорошо различимы. Почему бы в более поздний период там не могли появиться эмблемы РПК? Как я уже сказал, под петлицей подразумевал место на воротнике, а не предмет, к воротнику пришиваемый. Мой пост в теме к месту, люди "знающие матчасть" дали интересные комментарии. А футфетишем занимаются на других ресурсах.
На этом же канале был ролик с иллюстрациями из приказа по правилам ношения формы РПК. Даже ссылка на первоисточник была. Сейчас найти не могу.
Так я не понял к чему вы это притулить хотите? Давайте определимся с терминологией. Это может быть Знак на тулью фуражки сержанта Роты Почетного Караула Или какая то нагрудная цаца. Сразу скажу,судя по кривой звезде это самопал. Теперь определимся в размерах. Вот скрин с Вашего видео. Здесь явно видно ,что Знак на тулью фуражки на много больше солдатской кокарды. Ваш знак шириной 45 мм. Определим размеры солдатской кокарды. У меня нет кокарды,что бы приложить к ней динейку,по этому сделаем более сложный способ измерения. Вот кокарда на фоне линейки. как мерял сами разбирайтесь ,но кокарда шириной 47 мм. Теперь возьмем более четкие фото Все? не канает на фуражку? Переходим на нагрудную цацу. А здесь и без линеек видно,что она на много больше 45 мм. Так что,очень хочется ,что бы это штука была офигенным экспонатом? Я понимаю,но это народное творчество. А туфли это я привел к примеру,не обязательно что бы на них было,просто как один из вариантов. А Ваша цаца вообще к РПК никакого отношения не имеет!
ПРИКАЗ Министра обороны СССР № 29 от 16.02.1971 г. "Об изменении особой парадной формы одежды для личного состава рот почетного караула". http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir5/rpk/index.html
По форме уж больно на советскую кокарду на тулью похожа. Может вариант какой-нибудь из стран Варшавского договора или переходная в 90-е гг. бывшей республики СССР?
Если не лень, можете поискать или зарегистрироваться на форуме "Фалеристика" и спросить. https://forum.faleristika.info/viewforum.php?f=180 Форум хороший и модераторы правильные. Там обитают знатоки и ученые мужи мирового уровня.
Посмотрел встречу Зеленского с Нетаньяху. Гляжу на почетный караул. Брюки парадки заправлены в берцы. Заправку в берцы отметил еще при первом приветствии Зели после его инаугурации. Хоть я и не согласен с такой нормой но, это все же нарушение Правил ношения. А брюки парадки, заправленные в берцы - это вообще... Как аксель на полевом комбезе. Да еще и на параде. Пипец! Культура парадной формы ношения в полной деградации.