Гильза от патрона к винтовке Бердана(Патроный Тульский завод -1883год),пуля от патрона к винтовке Арисака(Япония),или Манлихер-Каркано калибром 6,5мм.Если ошибаюсь пусть более опытные камерады поправят.
Еще хламец из той же местности. Как обычно ничего путного. Пуга и гильза мосинка рядом лежали, думал одного хозяина но смущает год выпуска патрона - 1906, такие после гражданской уже не встречались.
прям посреди паханного поля нашел хутор не обозначенный ни на одной карте ! Примерно 3 дома. В распашке много камней, много битой керамики и много сигналов. Копал только цветные, находок много но ничего пока интересного, результат на фото. Интересует, что за приблуда на 3 фото и от чего пуля ?
Пуля револьверная. Котэ такую же находил на моей памяти. А подковка от каблука.Я все время почему то считал что женская.
еще немного хлама с того же хуторка. Опять конина и медная подкова с каблука. И мосинка интересная "DM 1917"
Продолжил выбивать хуторок. Из монет только советы 1953 года. Пуговица интересная с якорями, остальное хлам. Недалеко на пригорке немецкая позиция по 44 году, много настрела.
Подскажите от чего гильзы советские, найдены вместе. Длина 11 см. Странно, что одна 41 года, вторая 43 года.