Путин выискивает болевые точки Украины Решение Окружного административного суда Киева о возвращении столичным проспектам Степана Бандеры и Романа Шухевича наименований советского времени – это не просто демонстрация реваншистских настроений в судебной системе Это, прежде всего, доказательство того, что именно судебная система будет использоваться как орудие хаоса. В первую очередь хаоса, а не реванша. Уже приходилось отмечать, что российского президента Владимира Путина не интересует успех или поражение нового украинского президента Владимира Зеленского. Нет, Путина, который уже готовится к возвращению нашей страны в российскую "сферу влияния", в первую очередь интересует именно хаос. Потому что только хаос может помочь ему убедить Запад, что Украины как государства не существуют, что все украинские государственные институции – от судов до офиса президента – всего лишь декорации, за которыми скрываются банальные клановые интересы. Именно поэтому уже между первым и вторым туром выборов президента страны, когда победа Зеленского стала очевидной, судебная система внезапно заработала как хорошо отлаженный механизм принятия алогичных решений. Но внезапным такое "перевоплощение" украинских судей может назвать только очень неопытный и неинформированный наблюдатель. На самом деле эта внезапность – часть плана по хаотизации Украины. И этот план успешно воплощается в жизнь. Дело вовсе не в Бандере, Шухевиче, Ватутине. Дело в том, что специально выискиваются болевые точки, которые могут расколоть украинское общество и радикализировать настроения. Которые должны убедить одних, что новая власть – это власть реванша бывших регионалов, а Зеленский – новый Янукович (и тогда решение суда логично, ведь после избрания Януковича суд отменял указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины), других – что Зеленский на самом деле "предатель", который не хочет целовать ботинки Путина, третьих – что "националисты" не сдаются и готовы бороться с "выбором народа", четвертых – что "пятая колонна" готовится к полному захвату власти и капитуляции перед Москвой, пятых… Это и есть создание хаоса, в котором Украина должна завязнуть, лишиться и воли к сопротивлению России, и способности к развитию. Превратится в арену беспощадной схватки всех против всех. А украинские судьи своими решениями должны этому поспособствовать. (Виталий Портников)
ДЛЯ ТИХ, ХТО ПОВЕРНУВСЯ З ВІЙНИ На фото - собака, помічник пастуха. Вона щойно гризлася з вовками, щоб захистити отару овець. У запеклому бою за чиюсь безпеку той собака переміг, і в результаті - усі вівці цілі і неушкоджені. На відміну від самого собаки.... Лише одна вівця підійшла подякувати і хоч якось підтримати свого захисника, який фактично врятував їй життя.... Усі інші вівці просто робили вигляд, що нічого не помічають.., та були раді, що рвали не іх... НІКОЛИ не очікуйте, що всі вас розуміють і будуть вдячними.
У Конституції України у 5 розділі 106 статті зазначено, що Президент України: – забезпечує державну незалежність, національну безпеку і правонаступництво держави; – представляє державу в міжнародних відносинах, здійснює керівництво зовнішньополітичною діяльністю держави, веде переговори та укладає міжнародні договори України. Президент України Володимир Зеленський не прибув до Парламентської асамблеї Ради Європи захищати національні інтереси України. Натомість, він реєстрував торгові марки “ZeNews” і “Зробимо це разом”. Про це сказано в базі даних Укрпатенту.
Заявление бывшего почетного Патриарха Филарета о возрождении УПЦ Киевского Патриархата стало поводом для противостояния в Одессе. Запрещенный в служении бывший священник ПЦУ Виталий Сеник с группой своих сторонников, пытаются захватить Кафедральный Собор ПЦУ и здание епархиального управления на улице Пастера 5а. Об этом сообщает сайт Новости Одессы. Уже несколько дней остаются заблокированными в помещении Епархиального управления четыре священника ПЦУ. Попытка секретаря епархии Православной Церкви Украины, отца Теодора Оробца передать священникам воду и продукты закончилась тем, что на священника напали агрессивно настроенные сторонники запрещенного в служении Виталия Сеника. В результате противостояния пострадал сотрудник полиции, который попытался успокоить нападавших. Священник ПЦУ, протоиерей Теодор Оробец написал в соцсети Фейсбук обращение к сторонникам Украинской Поместной Церкви с просьбой защитить Кафедральный собор ПЦУ в Одессе и освободить заблокированных священников. «Обращаемся к органам местной власти, полиции, активистам, волонтерам. Мы просто хотим пить, видеть своих жен и детей, служить Богу и своему народу. Христиане, просим, подайте воды», — просят одесситов священники ПЦУ.
У Волинській області на території Локачинського району у верхів'ях рік Луги, Стоходу та Турії планують побудувати вітропарк потужністю 106 МВт. Про це йшлося на робочій зустрічі голови райдержадміністрації Віктора Дудечка з представниками інвестиційної компанії UDP Renewables 19 червня, передає Локачинська районна державна адміністрація. Зазначається, що до жовтня поточного року інвестиційна компанія UDP Renewables хоче провести попередні вишукувальні роботи на території окремих сільських рад, зокрема, визначити швидкість вітру, обстежити території та підібрати земельні майданчики для розміщення обладнання вітропарку, вивчити логістику.
Неизвестные напали на экс-мэра Конотопа Семенихина: он в реанимации На Сумщине по факту нападения на экс-мэра Конотопа Артема Семенихина полиция начала уголовное производство. Семенихин также является кандидатом в народные депутаты Украины по 160 одномандатному избирательному округу (самовыдвиженец). "Происшествие произошло около часа ночи, когда мужчина возвращался домой. Неизвестные напали на него и нанесли тяжкие телесные повреждения. Пострадавшего доставили в больницу. Сейчас он находится в реанимационном отделении. Для выяснения обстоятельств на место происшествия немедленно выехали руководство ГУНП области, городского отдела полиции, усиленная следственно-оперативная группа, криминалистическая лаборатория СУ ГУНП, кинологическая служба", - говорится в сообщении. Полицейские квалифицировали произошедшее как "покушение на убийство" и уже открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины. В 2014 году во время первой волны мобилизации добровольно вступил в ВСУ для участия в АТО. Служил командиром взвода в 92 механизированной бригаде ВСУ. Участвовал в обороне города Счастье, за что был награжден медалью «За оборону Счастье». В 2015 году офицер-психолог батальона одной из воинских частей ВСУ. С ноября 2015 года - мэр г.Конотоп
Конституційний суд скасував постанову Кабінету Міністрів, за якою земля, що перебувала у власності держави - могла виділятись учасникам Анти Терористичної Операціі.
Юрій Бірюков Так выглядели наши дома и квартиры в 2014 году, когда всей страной мы экстренно одевали армию, таскали каски и броники, аптечки и форму. Казалось, что это уже в прошлом, казалось, что это уже позади. Так вот. Это - казалось. Следователи ДБР закончили обыски в Головне управління розвитку та супроводження матеріального забезпечення ЗСУ сегодня утром. Нет, они не нашли деньги или злата-серебра. Нет, они не нашли никаких компроматов. А они и не искали. Следователи ДБР изъяли оригиналы всей рабочей документации, всех технических условий (ТУ), все образцы-эталоны на основании которых производится контроль качества, все компьютеры с документацией на разработку. С сегодняшнего дня Министерство обороны Украины не имеет права покупать или принимать на склады ни одного элемента вещевого обеспечения. С сегодняшнего дня Министерство обороны Украины не имеет право покупать каски и бронежилеты. Совсем. Вообще. Точка. Несколько недель выдача формы будет идти со складов, запасы есть. Да, за счет резерва, за счет того, что армия смогла воссоздать - ведь запасов на начало войны не было, все было распродано. А потом, господа-волонтеры, снова мы, снова мы. Начинаем готовиться. Можно было сделать копии, благо МФУшки там были. Можно было запросить копии официально, и они бы были бы высланы. Можно было бы скачать документацию прямо с сайта МО, благо она там опубликована. Но нет, изъяли оригиналы, а это ключевое для объявления новых закупок или приемки уже закупленного раннее. И еще один момент. Некто Портнов написал вчера о том, что это его "привет Порошенко". Интересный привет - изъятие компьютеров со всеми материалами научно-исследовательской работы. Дальше эти все компьютеры... где... а материалы... Россия? За один месяц мы отброшены на 15 лет назад, и снова нашу армию готовят к капитуляции. Вот тут я прошу репост. Spoiler: Фото
Украина полностью запретила ввозить автомобили из России Кабмин Украины в своем постановлении от 26 июня полностью запретил ввозить автомобили из России. Постановление вступит в силу через несколько дней – 1 июля. Запрещены ко ввозу все транспортные средства, сделанные в РФ, в том числе легковые автомобили, грузовики, автобусы, мотоциклы, трактора, специальная техника. Со следующего года в нашу страну нельзя будет ввозить железнодорожные и трамвайные вагоны. Такое решение принято в ответ на недружественные действия России. Инициаторами стали несколько народных депутатов Верховной Рады. Ранее ожидалось, что Украина введет с 1 августа специальную пошлину на автомобили, сделанные в России. Пошлина должна была быть на уровне 5%. Теперь же речь идет вообще о полном запрете ввоза «российских» машин.
Новые лица: кадры "Квартала" давно окончились Удивление общественности из-за кадровых назначений Владимира Зеленского – сейчас новая волна такого удивления возникла в связи с представлением глав областных администраций – можно понять От нового президента, этого нового лица в украинской политике, ожидают новых кадров. А к власти сплошь и рядом возвращаются люди, которые находились на ответственных должностях до Майдана 2013-2014 годов – от главы президентской администрации до руководителей областей. Как же так? А очень просто. Новые лица – это мантра для невежественного наивного избирателя, который просто не способен понять, что государством гораздо труднее руководить, чем подержанным автомобилем. Новым лицом может быть сам президент. Определенное количество новых лиц можно завести в парламент – чтобы они нажимали там на кнопки и делали вдохновенные лица во время телевизионных эфиров. Но для реального руководства государственными структурами необходимо иметь управленческие навыки. Кухарка не может управлять государством, она может быть лишь ширмой для тех, кто принимает решения. Естественным образом сложилось так, что в нашей стране есть две управленческих элиты, которые сформированы во времена Леонида Кучмы – условная "помаранчевая" и условная "бело-голубая", элита Ющенко и элита Януковича, элита проукраинская и элита малороссийская. Понятно, что между ними есть огромное количество попутчиков и перебежчиков, понятно, что есть те, кто выступает в амплуа идеологических политиков, а есть те, кто выступает в амплуа технократов, но в целом границы лагерей давно очерчены не только идеологией, но и многолетними личными связями. Поражение Петра Порошенко (и, кстати, не только одного его, но и Юлии Тимошенко, и других политиков национал-демократического лагеря) на президентских выборах означает простую вещь, которую избиратель может не понимать и не замечать, но которая от этого никуда не девается – смену управленцев одного лагеря управленцами другого, возвращение к власти элиты Януковича. Просто не первого ее эшелона – первый эшелон либо в Москве, либо в "Оппозиционной платформе", либо в "Оппозиционном блоке". Но это – публичные политики. А мы говорим об управленцах. Просто поставьте себя на место Зеленского. Кадры "Квартала" давно окончились, а ему нужно еще замещать десятки, сотни должностей. При этом управленцы, которые находятся рядом с ним, ранее тоже были частью "региональной" управленческой элиты, никого другого они просто не знают. Сам Зеленский ввиду специфики своей профессии и работы на олигархических телеканалах тоже знаком исключительно с представителями "бело-голубых". Если он когда-то сталкивался с представителями лагеря их конкурентов, то вряд ли мог с ними сблизиться ввиду совершенно непостижимой для него системы ценностей. Этих людей он привык высмеивать, а не назначать. Поэтому да, победа Зеленского – это управленческий реванш второго эшелона бывшей "региональной" элиты, реванш приспособленцев, карьере большинства которых помешал Майдан. И их количество во власти будет увеличиваться с каждым днем, а после победы партии президента на парламентских выборах перейдет в устойчивую монополию. (Виталий Портников)
«Європейська Солідарність»: дії ДБР ставлять під загрозу життя українських захисників на Донбасі і підривають обороноздатність держави «Європейська Солідарність» вимагає від Генеральної прокуратури України порушити кримінальне провадження за фактом підриву обороноздатності української армії. Сьогодні слідчі ДБР провели виїмку оригіналів документів в окремих підрозділах Міністерства оборони України. Як зазначають військові та волонтери, це вже призвело до зупинки роботи Головного управління розвитку і супроводження матеріально-технічного забезпечення Міністерства оборони України, що неприпустимо в умовах війни. «Європейська Солідарність» вважає дії ДБР спланованою операцією, спрямованою на підрив обороноздатності української армії. Адже обшуки і вилучення документів відбуваються з численними процесуальними порушеннями, що призвело до повного блокування усіх подальших поставок необхідних матеріально-технічних засобів для потреб ЗСУ (зокрема бронежилетів, касок та інших засобів індивідуального захисту). В той час, коли на Донбасі щоденно не стихають обстріли українських позицій, подібні дії ДБР ставлять під загрозу життя українських воїнів, які захищають Україну від російського агресора. Цей крок грає виключно на руку Росії. Кремль дуже хоче, щоб українська армія повернулася у стан, в якому вона перебувала до 2014 року, коли ЗСУ були навмисно знищені російськими ставлениками в Міністерстві оборони України. «Європейська Солідарність» також звертається персонально до голови Державного бюро розслідувань Романа Труби з прямим запитанням: яким чином документи слідчих ДБР з’являються у руках одіозного соратника Януковича Андрія Портнова, який готує реванш проросійських сил в Україні? Чи не означає це, що тепер усі секретні матеріали Міністерства оборони через «транзитний сервер» Портнова опиняться у руках російської розвідки, а відтак – у руках агресора? І якщо Андрій Портнов цинічно та неприховано вихваляється тим, що він особисто стоїть за атакою на армію і є ініціатором дій ДБР, то яку партію у Портнова грає сам Труба? Також ми звертаємося до Служби безпеки України та НАБУ із закликом перевірити зв’язок Андрія Портнова і директора ДБР Романа Труби на предмет корупційних дій, які призводять до свідомого ослаблення обороноздатності України в інтересах Кремля.
Украинский глава государства Владимир Зеленский проведет брифинг в пресс-центре Офиса президента в Киеве 27 июня. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента в своем Facebook. Отмечается, брифинг пройдет в четверг, 27 июня, в 16:30. В пресс-службе отметили, что аккредитация журналистов проводится до 15:00. Они могут войти по паспорту и редакционному удостоверению. Также отметим, что пока тема сегодняшнего брифинга неизвестна. Интрига однако, и формулировочка странная: "Украинский глава государства..."
https://storage2.censor.net/video/3/270619_zel.mp4 Ой вей! Какие эмоции, какая экспрессия, как в роль вошел, аж задыхается! Он оказывается знает, что такое международные отношения. Но текст к сожалению выучить не смог... Так бы в ПАСЕ выступил, может быть даже пользу какую принес бы Украине.
Федір Риков поделился публикацией в группе Kyiv Київ Киев. Вчера в 16:15 · Країна має знати своїх "героїв"
Рішення про повернення Росії до ПАРЄ було ухвалене давно – Володимир Зеленський Рішення про повернення Росії до Парламентської асамблеї Ради Європи було ухвалене давно. За словами Президента України Володимира Зеленського, це стало зрозуміло під час його нещодавніх візитів до Німеччини, Франції та Брюсселя. «Щодня у мене було по сім зустрічей, окрім переговорів з Ангелою Меркель та Еммануелем Макроном. Кожна людина, з якою я зустрічався, говорила мені, що ПАРЄ – це майданчик для перемовин. Кожна людина, з якою я обговорював це питання, знала відповідь на всі 100%. Тобто рішення було ухвалене давно», – наголосив Глава держави під час брифінгу 27 червня. Володимир Зеленський підкреслив, що під час закордонних візитів ініціював обговорення цього питання, та відкинув звинувачення окремих народних депутатів у відсутності зусиль з його боку для недопущення повернення Росії до ПАРЄ. «Я робив усе, що міг. Якщо наші шановні народні депутати звертаються із запитанням, що я зробив, я можу запитати у них: що вони зробили, щоб цього не сталося?» – зазначив Президент.
Volodymyr Ariev Тут президент питає, що українська делегація зробила, аби не пустити Росію в ПАРЄ? В 2014 вигнали, в 2015 вигнали вдруге, в 2016 ухвалили кілька резолюцій, де була жорстка умова повернення РФ тільки після серйозних кроків збоку Росії, в 2017 вигнали проросійського президента ПАРЄ, в 2018 зірвали репорт про повернення РФ, який був ухвалений тепер. Між тим багато інших документів з приводу заручників, моряків, кримських татар, анексії Криму. І сотні зустрічей, переговорів і домовленостей. А тепер у мене зустрічне питання до президента: Ви лише вислухали відмови в Берліні, Парижі і на цьому все? Ви, маючи всі можливості і інструменти, як очільник дипломатії, не запропонували жодних зустрічних умов? Чому не знайшли часу зустрітися з українською делегацією, яка просила про зустріч? Ми би пояснили, що міг зробити президент. Чому не набрали Порошенка, який би теж міг пояснити, що робити, бо робив не один раз? Не треба перекладати свій провал на інших. Відсутність досвіду зміниться з часом. Сподіваюсь. А невміння не визнавати власні помилки може не минути ніколи. P.S.: Невдовзі у Вас, пане Зеленський, може бути парламентська більшість, свій уряд з міністром закордонних справ, а з тим і можливість показати, на що ви всі разом здатні. Наступна сесія ПАРЄ у жовтні. Дій.Те.
Завтра над Донецьком буде піднятий наш прапор. Прошу донецьких патріотів завтра з ранку звернути увагу на небо!) це ще одне з поздоровлень до Дня Конституції.
Турчинов: Один из ключевых ударов, который РФ хочет нанести по Украине, - изменить нашу Конституцию Один из ключевых ударов, который РФ хочет нанести по Украине, - это, изменив нашу Конституцию, разорвать унитарное государство на искусственные федеральные анклавы, покончив навсегда с устойчивым развитием Украины и евроатлантической перспективой нашего государства. Об этом Александр Турчинов написал в своем блоге в День Конституции Украины. "Конституция - это базис, Основной закон, который не только гарантирует права, он формирует ответственность и обязанности государства и его граждан. Прежде всего Конституция - залог стабильности. Нетрудно проследить существующую закономерность в мире: чем старше Конституция - тем стабильнее, прочнее и богаче страна. Именно поэтому в законодательстве многих стран, для того чтобы внести изменения в Основной закон, разработаны достаточно сложные процедуры. Есть страны, где граждане празднуют более чем двухсотлетние юбилеи Конституции, а изменения в них можно пересчитать по пальцам одной руки. В нашей стране, где стабильные только проблемы и трудности, каждая новая власть пытается изменить базовые законы и Конституцию, исходя исключительно из своих узкополитических интересов. Таким образом политики ломают фундамент, без которого стабильность невозможна в принципе. Ведь, если меняется Конституция, необходимо также менять связанное с ней законодательство, всю архитектуру отношений и паритетов. Со дня принятия Основного закона независимой Украины прошло 23 года. За это время уже трижды полностью менялась конституционная архитектура власти в Украине. Сначала изменить Конституцию пытался Кучма, проведя соответствующий "референдум", чтобы создать двухпалатный парламент и еще больше усилить свою президентскую власть. После Оранжевой революции в 2004 году Констутуцию демократизировали, и Украина стала парламентско-президентской. В 2010 году Янукович заставил Конституционный суд незаконно вернуть Основной закон в редакции Кучмовского единовластия. После этого, в 2014 году, по требованию Майдана, мы восстановили Конституцию 2004 года и наше государство снова стало парламентско-президентским. Один из ключевых ударов, который РФ хочет нанести по Украине, - это изменить нашу Конституцию, разорвав унитарное государство на искусственные федеральные анклавы, покончив навсегда с устойчивым развитием Украины и нашей евроатлантической перспективой. К сожалению, сегодня опять стали раздаваться предложения менять Основной закон. Но мы никогда не сможем обеспечить стабильность и положительную динамику в стране, пока не прекратим в угоду политическим амбициям, корпоративным интересам и политической целесообразности изменять Конституцию и перекраивать все национальное законодательство. Конституция не должна быть популистской и отвечать на все вопросы. Она является тем краеугольным камнем, фундаментом, на котором строится вся законодательная крепость страны. Ломается фундамент - разрушается крепость. Необходимо не Конституцию подстраивать под политические интересы, а политические интересы и программы реализовывать в рамках существующей Конституции. Какая же Конституция самая лучшая? Нет одинаковых Основных законов, как и нет одинаковых государств. Но стабильность - залог успеха любой страны. Поэтому лучшей Конституцией является та, что веками не претерпит кардинальных изменений. Надеюсь, и в Украине будет такая Конституция! С днем Конституции, уважаемые друзья", - говорится в заметке Александра Турчинова.