Опознание гильз. Вопросы и ответы.

Тема в разделе "Кулі та гільзи", создана пользователем TruckDriver, 25 окт 2011.

  1. Александр60

    Александр60 Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    "Это я стебусь над Александр60."
    Слово-то какое-то. Я высказал лишь свое предположение (для этого, по-моему, и создаются форумы). Увидев на одном из сайтов о патронах 7,92х57 мм римские обозначения металлургических заводов я предположил, что завод в Братиславе просто мог ими воспользоваться. Однако Вы, как модератор, просто мое мнение стебусь, не предложив ничего в замен, т.е своего мнения по данному вопросу даже не озвучили. Хотя вопрос прозвучал конкретно " Як вважаєте - вірогідно?".
     
  2. Интересные лоты

    1. Гільзи Манліхер-М1895 8×50 mm R Mannlicher — Австро-Угорський карабін. Набій. 1915 г. W. 15 штук.
      77 грн.
    2. Обойми до гвинтівки системи Маузера 11 шт., I-а Світова війна, латунь, обойми робочі.
      110 грн.
    3. 10 грн.
    4. Вишибний патрон Манліхера
      95 грн.
    5. 50 грн.
  3. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    40
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    60
    Сообщения:
    6.605
    Адрес:
    Bassarabia Cetatea-Alba
    Нет, не вероятно, а 1000% ошибочные данные
     
    Kugel нравится это.
  4. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1538
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    2.920
    Сообщения:
    5.338
    Ну то ж, Александр. Давайте дискутировать не заочно.

    1. По поводу "стебусь". Стёб - см. Википедия - "насмешка", "прикол") - https://ru.wikipedia.org/wiki/Стёб
    Да, согласен, что насмехаться над оппонентом в его отсутсвие несколько неккорртктно. Но Вы уже тут и потому, прошу прощения :beer: и продолжим разговор предметно.

    2. Свою версию я выдвинул с самого начала. Именно версию. См. ниже цитату.
    3. Не могли в чехословакии использовать практику маркировки своих патронов по немецким КОДАМ! Именно КОДАМ. Потому как в немецкой системе маркировки римские цифры обозначали КОД предприятия, а не месяц. Введены эти коды в Германии были ПОСЛЕ того как чехи уже как почти двадцать лет их использовали на своих гильзах, как обозначение месяца!!!! Причём "непонятные" римские отметки 1934 года так же использовались ДО того как немцы вообще ввели у себя такую систему кодов!!!! Каким образом версия с немцами тут может быть применима - даже в формате версии - мне не понятно.

    4. Касаемо логики. Все немецкие римские цифры обозначали металлурнические и сталелитейные заводы. Они производили сталь, чугун и ещё чёрт знает что, но не цветмет!!!!! Для этого у немцев были други предприятия и они обозначались другими КОДАМИ! Дру-ги-ми!!! И совсем не римскими цифрами.
    Так можно любые римские цифры на любых гильзах любых странах причислять к немцам, абсолютно не заботясь о датах производства, принципах поставок, системах маркировочных обозначений в каждой стране, их истории развития и т.д. На мой взгляд так поступать нельзя, раз у мы все тут пытаемся заниматься историей.

    5. Далее в дисскуссии я ещё немного больше обосновал свою версию того, что в 1934 году "лишние" римские цифры были номерами партий, а в дальнейшем уже опять только номерами месяца.

    Моя версия основывается на материалах из словацкой книжки по истории этого самого завода в Быстрице. ВСЯ книга посвящена истории этого патронного завода. Если есть желание опровергнуть мою версию, то надо представлять хоть какие-то источники. Мой вот тут представляю.
    Это не говоря уже о ряде косвенных источников из других книг - Йозефа Мётца, Вильгельма Мике и др.
    С ув.Kugel
     

    Изображения:

    1.jpg
    27.jpg
    MiXaNiK, A10A, Schanz и 2 другим нравится это.
  5. Александр60

    Александр60 Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Извинения приняты. Достаточно было "Нет, не вероятно, а 1000% ошибочные данные". Вы напоминаете мне Дмитрия Адеева
     
    Kugel нравится это.
  6. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.947
    Адрес:
    Украина
    С гильзой всё в порядке, стандартный луганский штамп начала 20-го века. Просто фотография у Вас представлена поворотом на 180 град. Достаточно перевернуть фото и всё становится на свои места.
    Безымянный1.jpg
    У луганских того времени год (в Вашем случае, это 906) штамповался всегда сверху, на "12 часов". Слева, на "9 часов", буква Л, справа, на "3 часа" похоже, буква К (хотя, видно не чётко, возможно, Р). Ну, и внизу, на "6", стоит триместр года, II или III, плохо видно на фото.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2019
  7. Александр60

    Александр60 Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Спасибо, как-то не сообразил, что число 906 одинаково читается в прямом и перевернутом состоянии.
     
    Schanz нравится это.
  8. vvs50

    vvs50 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    30
    Сообщения:
    706
    Адрес:
    У моря.
    IMG_20190620_105442.jpg IMG_20190620_071526.jpg Попалась такая гильза, подскажите, что за звер? Охотник? Спасибо. С УВ.
     
    Schanz и Rastaarheolog нравится это.
  9. A10A

    A10A General-leutnant

    Сообщения:
    23.132
    Адрес:
    Київ, Україна
    ...похоже на охотничий (гладкоствольный) 32-й калибр.
    гильзу выбросили, т.к. у нее разбИта наковальня капсюля...
     
    Schanz и vvs50 нравится это.
  10. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.947
    Адрес:
    Украина
    Доброго дня!
    Прошу помочь разобраться с таким клеймом парабеллума (9 х 19 мм)
    164.jpg (для большей четкости привёл фото клейма из интернета)
    На Мунисьоне пишут, что это бельгийский производитель Anciens Etablissements Pieper de Herstal (Бельгия) , который (цитирую Мунисьон) "... Исчез в конце Второй мировой войны." Как понять "исчез"? В смысле - исчез с рынка боеприпасов?
    Могли такие боеприпасы использоваться в 1942-43 гг на территории Украины?
    Может ли это клеймо быть послевоенным производством или однозначно НЕТ?
    Найдены 2 такие гильзы, причём в одном месте, НО стреляны из разных стволов (следы бойков отличаются категорически), сохран вполне соответствует 40-м годам.
    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2019
    Лера ОУН-УПА нравится это.
  11. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1538
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    2.920
    Сообщения:
    5.338
    Исчез - это значит был захвачен немцами в 1940 году.
    Вообще по этому заводу есть ряд загадок, связанных с их патронным производством.
    Которого скорее всего и не было вовсе, а были:
    1. ...или регулярные заказы патронов у FN, которая в этом же Херстале и находилась, или...
    2. было собственное снаряжение патронов в ужеготовые компоненты, производства той же FN....
    Ведь мы согласимся, что лучше покупать патроны(компоненты) у профильного предприятия из твоего же города, чем пытаться стать ему конкурентом. Пытаться конкурировать как-то глупо...

    AEP (а до того ЕР) активно (с переменным успехом) продвигала своё оружие, куда только могла, а в начале ХХ века комплексный подход "оружие+патроны" был довольно удачной опцией.
    Люгеры с клеймом АЕР попадаются довольно часто. И насколько помню - с разными клеймами, как армейскими, так и коммерческими... И Все - довойна.
     
    tr30801, MiXaNiK, A10A и 2 другим нравится это.
  12. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.947
    Адрес:
    Украина
    Спасибо!!:beer:
     
  13. pandorum

    pandorum Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Сообщения:
    205
    Адрес:
    Одесса
    Добрый день товарищи . Такой вот вопрос ,нашел 2 гильзы довольно не примечательные такие часто попадаются . Но вот года меня прям удивили ,да и сохран бодрый . Хотел бы узнать от какой винтовки и редкие ли они ?
     

    Изображения:

    IMG_20190626_140914.jpg
    IMG_20190626_140907.jpg
  14. sava1988

    sava1988 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    68
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    124
    Сообщения:
    1.530
    Добрый ранок.
    Гільзи до гвинтівки Манліхер.
    Роки не рідкість, часті для наших країв.
    З повагою.
     
    Schanz и pandorum нравится это.
  15. Denis83

    Denis83 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    40
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    66
    Сообщения:
    1.079
    Адрес:
    Украина
    Не во всех областях Украины 8х50 частая находка,по крайней мере в Харьковской,за двенадцать лет не одна не попалась.
     
    KROT 70 и pandorum нравится это.
  16. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.947
    Адрес:
    Украина
    А вот на севере Донецкой - периодически встречаются. И как раз эти годы чаще всего - 1915, 16, 17.
    Доводилось слышать про находки таких манлихеров и в районе Изюма. Но конечно настоящее разнообразие клейм и годов выпуска манлихеров могут наблюдать воочию наши камрады, живущие в районах, где проходили фронты 1 мировой войны.
     
    Denis83 нравится это.
  17. A10A

    A10A General-leutnant

    Сообщения:
    23.132
    Адрес:
    Київ, Україна
    ...вообще-то, это стрелЯл пулемет "шварцлозе 07/12"...
    ;)
     
    гринго80, Schanz, Denis83 и ещё 1-му нравится это.
  18. KROT 70

    KROT 70 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    615
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1.324
    Сообщения:
    383
    Адрес:
    Украина.
    Подскажите плиз по тульским. Все что смог вычитать " Начало маркировки 1918 - конец маркировки 1937". Может не там читал?). Можно ли по такой маркировке узнать точный год? За ранее благодарен!
     

    Изображения:

    P6274249.JPG
    Schanz и Лера ОУН-УПА нравится это.
  19. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    1.409
    Адрес:
    Donbas
    Приветствую!
    1923 и 1924 года.
     
    A10A, KROT 70 и Schanz нравится это.
  20. KROT 70

    KROT 70 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    615
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1.324
    Сообщения:
    383
    Адрес:
    Украина.
    Товарищ уже подсказал но все равно спасибки!)
     
    Nikita66 нравится это.
  21. ser.ga

    ser.ga Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    185
    Адрес:
    Кременчук
    Доброго дня. Підскадіть від чого гільза 20190701_124947.jpg 20190701_125018.jpg 20190701_125050.jpg
     
  22. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.947
    Адрес:
    Украина
    ser.ga нравится это.
  23. A10A

    A10A General-leutnant

    Сообщения:
    23.132
    Адрес:
    Київ, Україна
    ...звичАйний русько-радянський гармАтний патрон 76 Х 385 R
    (гуглити : Выстрелы для 76,2-мм дивизионной пушки обр 1902/30, обр. 1933, обр. 1936, обр. 1939, обр. 1942 и аналогичным с длиной ствола 30-40 клб.)
     
    Schanz, ser.ga и Лера ОУН-УПА нравится это.
  24. ukrpas

    ukrpas Obergefreiter

    Сообщения:
    91
    Адрес:
    Kyiv
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, что за гильза? Буквы DM 2 16 S ... Спасибо!
     

    Изображения:

    DM216S.JPG
  25. Дервиш

    Дервиш General-major

    Сообщения:
    5.428
    Адрес:
    .
    Гильза патрона 7,92 х 57. Маузер. Германия
    16 = год производства - 1916;
    2 = месяц года производства - февраль;
    S = должно быть материал гильзы (латунь);
    DM = код производителя - Deutsche Metall Patronenfabrik, Karlsruhe (это то, что позже стало маркироваться, как известная DWM)
     

    Изображения:

    Гильза.jpg
    Лера ОУН-УПА и Schanz нравится это.
  26. ukrpas

    ukrpas Obergefreiter

    Сообщения:
    91
    Адрес:
    Kyiv
    Большое спасибо!!!!!