Товарищу остались в наследство вот такие часы. Найдены среди вещей деда. который в свое время служил в НКВД Ранее о них никакой истории он не слышал, желает их продать. Финские, серебро. Надписи F.A. Oulasvirta, Suomi "т. Евженов П.Ф. За борьбу с контр-революцией от ГПУ УССР" Уточню, это не имя деда, бывший владелец часов (сослуживец деда)- Евженов, Павел Филиппович https://nkvd.memo.ru/index.php/Евженов,_Павел_Филиппович Что можно о них сказать? Всем спасибо.
Добрый день. Часы наверняка не плохи и достаточно редкие, тем более если на ходу. По поводу "гРавировки" - ? А именно она имеет основное значение в ценности предмета! Я думаю Вы это понимаете. Было немного опыта в гравером исскустве, на мой взгляд работа оставляет желать лучшего, учитывая способ. Конечно "на коленке" бывает и хуже, но мне кажется надпись довольно свежая + пару признаков. Но это только мое мнение. Спасибо.
Я бы добавил , что обычно наградной текст завершается датой вручения , которой тут нет .. Мой хороший знакомый нашел под Борщовом серебряный портсигар с буквально такой дарственной надписью : " Товарищу Петрачкову в честь десятилетия ОГПУ ВЧК " В данном же случае ГПУ без "О" .. Нормально ли это ?
Насчет надписи сомнений нет вообще и быть не может Фамилия не та чтоб подделывать. Тем более что информация на 100% верная. Евженов служил на ст.Основа в Харькове вместе с дедом моего товарища. Товарищ проживает там же. Насчет ГПУ.. "Несмотря на то, что с 1923 года по 1934 год вместо ГПУ ведомство называлось ОГПУ (при Совнаркоме СССР), термин ГПУ остался в названиях местных органов ГПУ[4]. Название «ГПУ» (а не «ОГПУ») и в дальнейшем, в 1920-е годы и в первой половине 1930-х годов, употреблялось в разговорной речи, в художественной литературе"
Согласен , но лишь в том случае , если бы товарищ трепетно хранил эту реликвию дома .. Однако , когда часы идут на продажу и от этой надписи зависит цена , сомнения , у возможных покупателей , быть обязаны и они будут непременно ! Я Вас умоляю ..)) Для того что бы надуть ближнего , годится любая фамилия .)))) И , при всем уважении , Ваших искренних уверений , боюсь тут будет не достаточно .. Что же до Вашей информации тут сомнений никаких , сомнительна только надпись на часах ..))) Мы никогда не узнаем , кем , когда и при каких обстоятельствах была сделана эта надпись .. Разве , когда пишут "ГПУ УССР" , имеют ввиду местные органы ? Ну конечно ! Официальный наградной текст , это же разговорная речь и художественная литература в одном флаконе ! Особенно когда дело касается ГПУ .. )))) И последнее , я твердо убежден , что ОГПУ Украины располагало более приличными граверами , чем тот , что царапал крышку часов .. Да и где в натуре дата награждения ? Я бы эти часы не брал ... С ув.
Они и не продаются еще. Задача, определить максимально точно, насколько возможно, что за часы. Часы были подарены Зиной, вдовой Евженова, как я понимаю после его смерти, деду моего товарища. Больше пока информации нет.
Самое время поставить себя на место потенциального покупателя и критически взглянуть на убедительность своих аргументов ... Может их и не стоит продавать ? С ув.
Ваше мнение я услышал. Ничего полезного и нового в нем я не увидел. Подожду ответ в теме от разбирающихся в часах.
Да уж какая тут польза - чистый вред ! ))) Хорошее дело ! Так почему бы , не создать Вам аналогичную тему на Фиолетовом ?.. Там же целая ветка посвящена именно часам ! ..
Экий я невнимательный , блин ..))) Тогда почему тема не в профильной ветке ? ... ТС ведь модератор .. Ему ли не знать ..
А можно подробнее,что за признаки по которым Вы определили что надпись свежая?При Вашем малом опыте?Я штихелем работаю на уровне любителя,но могу привлечь для консультации граверов которые резали памятные монеты Евро 2012 из золота и платины.Думаю их квалификация сомнений не вызовет. Странная мода пошла опускать предметы на основании "не верю".
Простой вопрос - зачем разведчику носить повседневные часы с надписью где он работает. По моему сама эта надпись бред, больше для потенциального покупателя этих часов. Такие надписи ставились на вещи, которые не попадали в повседневное обращение, например оружие. Все имхо конечно.
ГПУ , это далеко не всегда разведка , это не ГРУ ! ))) Да и надпись сделана на внутренней стороне крышки , которую открывают лишь при необходимости ремонта часов ..))) Подобные дарственные надписи не редкость .. Я выше уже писал о портсигаре ..
Надпись какая-то анонимная. Если сослуживцы дарят - пишут от "товарищей, коллег, соратников....", если на работе(службе) - пишут от "такого-то губотдела, такого-то отдела и пр....."(структура ГПУ НКВД делилась на отделы) или от Председателя ГПУ, Наркома .... Например, у меня есть несколько вещей, там написано "от такого-то областного управления"... или "от КГБ при Совете министров УССР" , но я не видел дарственных надписей анонимных - "от КГБ".