Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    свою тему с определением гильзы не нашел. на клейме ведь указывается производитель? определили как иранского производства.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото. Не заправляв.
      890 грн.
    2. Оригінальні захисні окуляри німецьких горних єгерів. Враховуючи їх вік, то снан можемо назвати - доб...
      2000 грн.
    3. Хорошие
      3200 грн.
    4. 250 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Пакетик сахарина с содержимым внутри. В лот входит 1 штука. Входил в полевые пайки содлат Вермахта....
      450 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    На сайте "Мунисьон" есть кое-что по иранским маузерам и отдельно по маузерам, сделанным в Европе для Ирана в 30-е годы. Клейма заметно отличаются.

    Вот эти на "Мунисьоне" определили как "чисто" иранские (два крайних слева - один и тот же производитель):
    ArabG.jpg Iran31G.jpg GallinetaG.jpg

    А это - маузер из Бельгии по Иранскому заказу для Ирана, :

    1329G.jpg


    А попадались ли кому-нибудь Мосины с арабским клеймением в Лагере?
    За все годы я знаю только о двух таких случаях, и оба случая были производства Турции, начало 30-х годов (клеймо - полумесяц со звёздочкой вверху клейма, и год выпуска цифрами на фарси - внизу клейма.).
     
    Останнє редагування: 25 тра 2019
    Хазарин62 та magadan подобається це.
  4. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Nikita66, Schanz та magadan подобається це.
  5. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    всем привет . попалась вот такая звездочка - без слез не взглянешь .на звезде была разложившееся красная краска. которая видимо уже отстала от основы- так как на латуни окислы ( патина). при легкой помывке под проточной водой - вся краснота ушла.
    как то выставлял звезду с загнутыми лучами- кто то написал что загнута крабом ,по дембельски. эту увидел - думаю " нифигасе крабу и панцирь пробили"
    кстати" крабы" эти - шутка матери природы. и не первая такая загнутая попадается. IMG_4899.JPG IMG_4900.JPG
     
    гринго80, Schanz, Хазарин62 та ще 1-му подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Спасибо! Эта информация значительно расширяет представления о путях и воэможностях попадания в СССР иранских боеприпасов.

    Дааааа, кто-то конкретно над звёздочкой поиздевался.... И отверстия в ней явно пробиты самопально, не фабрично. Наверное, кто-то просто от скуки маялся, иначе как такое обьяснить:rolleyes:. А может загнуто на спор - показать силу и ловкость пальцев?
     
  7. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Может эту звёздочку использовали как пуговицу.
     
    magadan та Schanz подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    :confused: Сложно сказать, как обстояли дела с фурнитурой в войсках (в т.ч. и в запасных полках, которые размещались в Святогорске после его освобождения в 1943г.), и разрешались ли в исключительных случаях отклонения от уставной фурнитуры:rolleyes:...
    Но как пуговица - это тоже вполне допустимый вариант. Тем более, что звёздочки с подобными загибами уже встречались:
     
    magadan подобається це.
  9. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    доброго дня.периодически вылазят такие пуговицы.с гнутыми лучами пробовал выровнять но от старости латуни они обломались.лучше бы так оставил.а к отверстиям похоже пришивные даже алюминиевые попадались самодельные.даже с попыткой выбить на ней серп и молот. IMG_20190526_091654.jpg
     
    гринго80, Schanz, Хазарин62 та ще 1-му подобається це.
  10. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    доброго дня.периодически вылазят такие пуговицы.с гнутыми лучами пробовал выровнять но от старости латуни они обломались.лучше бы так оставил.а к отверстиям похоже пришивные даже алюминиевые попадались самодельные.даже с попыткой выбить на ней серп и молот.

    прикольная звезда. не понятен ее размер. и почему одна дырка ? -для пришивания не удобно.
    ваша звезда мало похожа на пуговицу. может делалась как знак различия. или накладка на какую нибудь поделку ?
     
    Останнє редагування: 26 тра 2019
  11. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    спасибо за ваше мнение. однако не соглашусь- скорее всего это не пуговица.
    1) Не практично. Это обычная звезда ,видимо 30-х годов ,выполненная штампом на тонкой латуни. При не большом усилии сплющится или согнется.Проще перешить на мене заметное место гражданскую пуговицу или трофейную (если это было это уже во время войны)
    2)Не остается вида "форменности". Звезда не различима. СиМ будет прикрыт ниткой.Проще изготовить например из латуни какой нибудь гильзы.Так как материал и инструмент там был - всяких поделок полно.
    Думаю все было проще. Даже в самые зажиточные времена лагеря, что бы получить новый знак различия взамен утерянного ,необходимо было какое то время. По этому ,да бы выглядеть по форме, использовались самопальные знаки различия. Например : звезда на головной убор выполненная видимо из латуни гильзы с отверстиями под пришив IMG_4513.JPG
    или вот треугольник в угол петлицы выточенный из пятикопеечной монеты 20х-30х годов IMG_4407.JPG

    3) Согнутые лучи - шутки природы. Повторюсь : попадалось несколько звезд с выгнутыми лучами, кроме того попадались звезды с двумя-тремя выгнутыми подобным образом лучами. Как пример вот фото подобного" краба" . Обратите внимание" краб" выгнут СиМом во внутрь. Бойцу не зачем было прятать СиМ внутри ,при изготовлении пуговицы, оставляя на виду обломки кламмеров. Я думаю что такие " крабы" изготавливает природа. IMG_4901.JPG IMG_4902.JPG IMG_4903.JPG

    Вывод : все элементарно и просто. Солдаты бегали,прыгали ,ползали целый день -потом им дали свободное время ,что бы привести себя в порядок и на отдых.Вот один боец и обнаружил что кламмера на звезде обломились ,- а завтра с утра построение и выходной .Что делать ?
    -Выйти на построение без звезды на головном уборе ? Это как минимум наряд вне очереди ,вместо вечерних танцев под духовой оркестр.
    - Вот боец сделал пару дырочек и пришил красной ниточкой звезду. И почти не заметно. А если и заметит кто нибудь из командиров - ну что же, солдат проявил находчивость ,что бы выглядеть по уставу. Максимум сделают замечание.
    Потом ниточка порвалась и он звезду потерял или сам снял ,когда получил новую. А природа за долгие годы в земле сделала из звезды" краба"
    Всем спасибо у кого хватило терпения дочитать до конца.Что то я какие то повести стал писать - старею
     
    гринго80, duke6kirill, Schanz та ще 1-му подобається це.
  12. Еще один "полуфабрикат" с места событий
     

    Images:

    WP_20190526_14_58_19_Pro.jpg
    magadan та Schanz подобається це.
  13. Находил в Лагере звездочки(две штуки точно)что лучи сложены "конвертом" как специально,и всегда думал за такие вещи, в те времена, можно залететь серьезно и все же кто-то сгибал.
     
    magadan та Schanz подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Ручное творчество по знакам различия и фурнитуре были в армии всегда. В относительно благополучное время и при наличии заготовок, свободного времени, а самое главное - ИНСТРУМЕНТА!!, можно сделать пуговицу или поделку любой сложности и на любой вкус. Но если представить ситуацию в боевой или прифронтовой обстановке, и при этом в наличии нет никакого подходящего инструмента под рукой. А если это ещё и зима, то без пуговицы (скажем, на ватнике-стёганке) вообще становится некомфортно. Но при этом под рукой есть только звёздочка с отломанным кламмером. Боец не растерявшись и (если пальцы крепкие), придал ей форму "конверта". А дырочки можно пробить обычным небольшим гвоздём.
    Всё-таки версию с пуговицей не стоит окончательно отбрасывать. Конечно, не факт, что эта версия единственная. Можно предположить и просто злостное беспричинное рукоблудие, за которое могли и наказать, как за издевательство над гос.символикой.:smile_6: Особенно в 30-е годы.
    А вот в условиях прифронтовых за такую "пуговицу" (если это всё же была пуговица, а не злостное рукоблудие), строго судить бы не стали - каждый боец в строю на вес золота, тем более когда он опрятен, застегнут на все пуговицы и заботится о своём внешнем виде. Тем более, что в прифронтовых условиях найти настоящую, форменную пуговицу было сложнее, чем в мирное время.
    Поэтому, фурнитуру старались беречь, и даже поломанную по возможности пытались ремонтировать. Я сам в этом недавно убедился и был удивлён, изучая находку одного из наших уважаемых камрадов.
    Вот она, как показательный пример солдатской смекалки и бережливости - обычная шинельная пуговица, у которой отломалось железное ушко для пришивания. И находчивый боец самодельно заменил это ушко алюминиевой (!) проволокой (вблизи видно, что это сделано вручную, не фабричным способом однозначно):

    Пуга ..jpg Пуга..jpg

    Так что, звёздочка, сложенная конвертом тоже не исключает возможности рационального подхода - тем более, что на ней есть две дырочки для пришивания.

    :rolleyes:Природа конечно всесильна, но всё-таки, чтобы ТАК (!) согнуть звезду, ей нужно хорошо постараться :rolleyes:. Но при этом, встречаются звёздочки совершенно природой не тронутые, с идеальными формами. Если бы природа, то она плющила бы их всех, доставалось бы и тонким дульцам всех гильз....
    Вызвать коррозию, самопроизвольные трещины в латуни, изменения цвета патины - природа вызвать может легко. А вот чтобы так согнуть.... есть сомнения. Причём изгибы лучей у звёзд разнонаправленные - и наружу, и вовнутрь ... Слишком это затейливо даже для природы.
    Хотя, в нашем подлунном мире ничего нельзя отрицать наверняка. Но всё же, на мой взгляд, все эти загибы сделаны человеком.
     
    magadan подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Если присмотреться к ромбической форме отверстий на звёздочке, то видно, что именно гвоздём они и пробиты:

    IMG_4899.JPG
     
    Хазарин62 та magadan подобається це.
  16. Был в моих находках самодельный "треугольник" -материал латунь,а тут пятак.
     
    magadan подобається це.
  17. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    ну возможно. что было под рукой - то и использовали. например обувный гвоздик. материал тонкий - пробить легко.
     
  18. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    100% монета. сразу бросился в глаза характерный цвет и пятна как на лагерных монетах. потом в лупу с обратной стороны (где припаивались кламмера ) - рассмотрел остатки изображения монеты.
     
  19. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    я думаю стоит . доводы я привел.
    ни кто не пытался сделать пуговицу из жести от консервной банки ? правильно- потому что работать не будет. если холодно ,то пуговицу можно изготовить из чего угодно- элементарно подойдет даже кусок ветки.
    заморачиваться с тонкой работой можно , что бы выглядеть по форме. и звезду использовали и дальше по ее прямому назначению (так как описал выше). неоднократно мне попадались знаки на головной убор которые пришивались после утраты креплений. да и не только знаки на головной убор , а и нагрудные знаки 20-х ,30-х годов выполненые из латуни. например :знак за суцильну колективизацию, траурный знак на смерть ленина и т.д.
    после утери на них креплений ,делались пару дырочек и пришивались к лапсердаку.
    конечно специально звезду поклепать могли. огромное количество людей советскую власть ненавидели . только боялись все- если кто то бы сдал - то минимум 10 лет лагерей. дорогая плата за такую "шалость"
    конкретно в моем случае - думаю что природа постаралась. природа и не на такое способна - и картины и статуи создает ( в лувре таких нет).
    ба - знакомая весщь. ну так такая пуговица будет неплохо выглядеть и самое главное отлично работать. впрочем как и моя звездочка пришитая на головной убор.
    P.S. все выше сказанное лично мое мнение , а я могу ошибаться как и все смертные:beer:
     
    Schanz подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер! :beer:
    Тематика пуговиц с лагеря наверное никогда не иссякнет, как и неиссякаемо окопное творчество. Всегда будут неожиданные варианты и находки на эту тему.
    При необходимости солдат всегда придумает, как выйти из положения. Вот такие пуговицы-великаны попадались одному из наших уважаемых камрадов:
    (рядом для сравнения уставная большая шинельная пуговица)
    Пуговицы большие.jpg Пуговицы большие - 2.jpg
    Эти две самоделки сделаны из тонкой латуни или рандоли (толшина где-то 0,3-0,4 мм), Сохранились выбитые пробойником кружочки металла из отверстий. Сложно сказать для чего такие большие пуги делались. Возможно для плащ-палатки или для откидного полога большой армейской палатки или тента:rolleyes:....дальше у меня фантазия по применению этих гигантов не идёт.
    Самое интересное - на этих пуговицах были видны остатки зелёной краски. Наверное их красили для маскировки, чтобы латунь не блестела на солнце:rolleyes:
     
    Останнє редагування: 27 тра 2019
    magadan та Хазарин62 подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Ну, или как вариант, такими пуговицами могли закреплять брезентовые накидки, укрывающие боевую технику на ж/д платформах (от постороннего глаза).
     
    magadan подобається це.
  22. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    интересные пуги. я бы сказал что это так называемая конина. самопальные элементы сбруи. konina-nahodka-kop-arheologija.jpg
     
    Schanz подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Да, вполне может быть и такой вариант.
    А вот такие, или похожие как на этом фото (ассортимент пуговиц для сбруи просто поражает разнообразием и полётом фантазии!) - кому нибудь попадались в Лагере?
     
    Останнє редагування: 28 тра 2019
    magadan подобається це.
  24. Костя пуги с места событий с 2010 года
     

    Images:

    WP_20190528_19_11_16_Pro.jpg
    WP_20190528_19_11_32_Pro.jpg
    WP_20190528_19_11_40_Pro.jpg
    WP_20190528_19_11_47_Pro.jpg
    WP_20190528_19_11_55_Pro.jpg
    WP_20190528_19_12_04_Pro.jpg
    WP_20190528_19_12_13_Pro.jpg
    WP_20190528_19_12_29_Pro.jpg
    magadan та Schanz подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    ОГО!!! Существенно! Даже железнодорожная вроде как проглядывается на фото №6.
    И даже пуговица таможенного ведомства времён царизма (на фото №5)
     
    magadan подобається це.
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    И даже среди пуговиц серийных проглядывает креатив.
    Вот эта не совсем понятно, какого ведомства и какого периода:
    КРЕАТИВ-1.jpg
    Да и вот интересный самодел на 7 (!) отверстий:
    КРЕАТИВ-2.jpg
    И это достаточно не частая - ранняя РККА, оборотная сторона с надписью "Промвоенхоз", сделана из латуни. Позднее уже её из чернины штамповали:
    WP_20190528_19_11_40_Pro.jpg
     
    гринго80 та magadan подобається це.