Обновить драйвер, если звук не встроенный, снять плату, почистить от пыли кисточкой, ластиком протереть контакты. Подергать провода, разъемы динамиков - наушников, возможно где то заломана жила.
кстати, и у меня, на ноуте. Внутренние калоши работат нормально, а вот калоши, включенные в него из вне - через раз. Точнее из 10 загрузок - две со звуком. Причём механика в норме: втыкал уши - тоже так же. И внутрях с разъёмом ноута вроди как норма: звук появляется и пропадает иногда при перезагрузке, когда ноут ну никто не трогает. Когда в разъём штекер втыкаеш - в диспетчере реалтека показует всегда (воткнулся или отключил). Уже и дрова (родные) на звуковую не раз переставлял и винду. Проблемма осталась. Может кто сталкивался с подобной проблеммой ? Ноут - Асер 2480, калоши - свен AF11...
Можно еще настройки в BIOS глянуть - пару раз сталивался, что при "двойном" девайсе - например, интегрированный и карточный звук, интегрированный и внешний модем начинается чехарда - винда не всегда корректно определяет, что к чему. Лучше в BIOSе отключить ручками, то чем не позьзуешься. Плюс, не забывайте обновлять саму винду, хотя для 98-2000-XP по моему, это до барабана
звук пропадает через пару минут при просмотре фильмов или прослушивании музыки, потом вдруг снова появляеться или помогает перезагрузка. все кабеля и соединения в поряде, в сети поискал и оказалось что у многих такая проблема появилась в последнее время.
У меня если в это время звук и пропадает, то комп виснет полностью, а потом вновь всё нормально. Больше напрягает, почему я никак не могу подключить микрофон, нет звука, хоть тресни.
не, ну если комп виснет - могть и поможет дрова от звука переустановить или мамки, а ежли не помогет - винду. Возмжно где то мать со звуковой конфликтует. А вот микрофон ... в настройках везде проверили ? Там при установке винды часто густо отключен микрофон бывает ... или на минимум выставлен: настройки/панель управления/звуки и аудиоустройства/запись звука. Попробуйте там поколупаться. У себя в ноуте уже все настройки перепробывал. Даже выходную частоту дискретизации в реалтекавском диспетчере перебирал. Нифига. Опой чувствую - проблемма в питалове (часто не могу загрузиться даб звук во внешних колонках был, жду пока аккум на ноуте сядет и ноут уйдёт в спящий режим от разряда батарей. После подключаю питание и включаюс ... иногда помогает) ... Но, как не игрался, выйти так что б всё время нормально работало - увы.
К Вам камрад Алпамыс. Вижу 3 возможных причины: 1. Перегрев 2.Конфликт драйверов, кодеков... 3. Разгон процессора.
Попробуй поставить старый драйвер, который дается при покупке компа на CD. И, на всякий случай, кодеки. До переустановки, как-то тоже в виндах глюканул звук. Симптомы похожи на твои. Но так как предстояла переустановка, заморачиваться в причине не стал. Переустановил систему с драйверами, и поставил свежий кодекпак. Больше не глючило. И еще такая история. Однажды у меня тоже пропал звук. Оказалось, всего лишь в аудиоустройствах звуковуха переключилась на скайпфон. Так что погляди, если есть на что переключиться. В Линукс действительно такая чехорда, если у тебя две карты. При каждой перезагрузке включаются поочередно. Допустим если при данной сессии у тебя работает одна, то после перезагрузки включится вторая, а первая отключится. После перезагрузки опять. Лечится отключением встроенной в биосе, или вытаскиванием не встроенной карточки. В виндах такой проблемы нет. Что указал в устройствах, то и будет работать.