Подскажите, сведущие люди, кто знает, ядро это или можно смело отправить в металлолом? Диаметр 11 см. Вес около пяти килограмм. Найден артефакт в подвале сталинского дома. Попасть туда мог как угодно, например, те же дворники разгребали чью-нибудь квартиру и притащили его к себе в кандейку с целью сдать его впоследствии в утиль.. Я и не такое находил в наших подвалах. Заранее благодарен за ответы.
Может. Но у мельничных шаров четко видимый шов по кругу идет. У моего шва нет, есть только совсем еле заметная бороздка. Ну и совпадение: калибр 110 мм при массе 4,8 кг. Это те параметры, что я нашел по ядрам. Только что почитал ГОСТ по мелющим шарам - при том же диаметре мелющий весит 6,1 кг. Всякое, конечно, бывает, но я больше склонен думать что это ядро.
Ну если в Питере найден, тогда точно ядро времен Петра I - к гадалке не ходи) Я в одном уверен, что они взаимозаменяемые)
Опять не сходится. Мое весит почти 5 килограмм. В Википедии нашел габариты спортивного снаряда: Для мужчин — 7,260 кг и 120—129 мм, у женщин — 4 кг и 100—109 мм.[1]
Раньше эти ядра были чуть не в каждой школе .. Вы думаете там соблюдалась такая олимпийская точность ?)) ... Ими же не стрелять ...))
Ну не знаю, раньше как раз всё по ГОСТу выпускалось.. Но спорить не буду, и в самом деле, всякое возможно.
Для весовых гирь это нормальная практика , а вот ядро .. В процессе эксплуатации ядра , такая пломба определенно должна пострадать .. На нашем школьном я пломб не припоминаю .. Фото ядреной пломбы в студию плз ..)))