Добрый вечер коллеги! Не так давно нашел такую красавицу, ржавая полностью, но как на удивление металл и днище целое и на вид крепкое. Взрывателя не было. Вот думаю что с ней делать, развальцовывать дно? Но посмотрев на схему возник вопрос, не бабахнет ли при знакомстве с зубилом? Мина состоит из следующих основных частей - корпус (1), заполненный зарядом ВВ (2). Над корпусом, заходя по его края, находится нажимная крышка (1), являющаяся датчиком цели. В верхнем положении она удерживается пружиной (3). В корпусе имеется углубление для взрывателя, в нижней части которого имеется резьбовая втулка (4), в которую взрыватель ввинчивается своей резьбой. В крышке имается гнездо для взрывателя, уплотняемое резиновой прокладкой. В днище мины и в боковой стенке корпуса имеются гнезда (8) для взрывателей неизвлекаемости и проволочная ручка (9) для переноски мины. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Можно ли утверждать что мина взрывоопасна и без взрывателя? К сожалению не сделал фото. Пример: такая же как на изображении, только без ручки-переноски и взрывателя.
Это как учится играть на гитаре, без гитары. Фото где? У неё может быть 3 взрывателя. Основной, сбоку и снизу. Мне когда то попалась одна. Думал пустая. Но внимательно присмотрелся - и опа. Стоит боковой отломанный на неизвлекаемость. Ели видно. Пинцетом зацепил - вышел.
В том то и дело. Не чистил от грязи. Такой уж я есть, пока не разобрался что и как не лезу, и хорошо. О дополнительных взрывателей я не знал не почитав схему. На вид по окружности ничего что можно вытащить или отверстий не обнаружено. На вес тяжёлая, под 8 кг, точно не скажу.
Есть ещё мнение по поводу нижнего и богового взрывателей? Думаю отмыть кархером её хорошо, будет видно обрезаны они или ещё чего. Но безопасно ли?
По фону на фото сразу видно, что она в лесу. Да и "Karcher"-ом в лесу мыть всегда удобнее—есть водопровод и электричество.
Раз уж на то пошло, собирая гильзы и патроны можно та же попасть под эту статью. Теллер в надёжном месте, если Вас это беспокоит, скажу прямо, люди там не ходят. Для фото вытащил на более освещаемое место. В кустах много не нафоткаешь. Вопрос актуален. Не для продажи, хочу навести красоты на сколько это возможно.
С гильзами—нет, с патронами—да. Но ведь здравомыслящий человек не будет таскать с собой жменьку свежекопаных патронов? Пока там гадость—может, не стоит рисковать?!
Здравствуйте! Не в обиду, но! Если нет знания мат.части и навыков обращения с ВОПами, лучше закопайте её подальше/поглубже. Если Вам она интересна как находка и Вы хотите макет, просто обратитесь в личку к карадам/админам. Вроде бы ничего сложного, заодно уменьшите риск грустных новостей из телевизора. С Уважением!
Попадают не стреляные патроны с повреждёнными пулями или вовсе их отсутствием, в таком случае их тоже таскать опасно. Находка интересна как макет. Принимал участие в реставрации тми43, понравилось. Так как находка моя, сделать макет будет ещё интересней. Вопрос темы был об опасности. Она есть. Спасибо за ответы. Буду спрашивать знающих как лучше с ней поступить.