ДОБРОГО ВСЕМ ВРЕМЕНИ СУТОК! ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ И КТО ЧТО ЗНАЕТ ЗА ДАННЫЕ ДВА ПРЕДМЕТА. (НЕМИРОВЪ КОЛОДКИНЪ)-ТАКОЕ КЛЕЙМО ТОЛЬКО НА ВИЛКЕ НА ЛОЖКЕ НЕТУ, НА ЛОЖКЕ ВИДНЫ КЛЕЙМА -ТРИ ЗВЕЗДЫ,НМ И ЦЫФРАМИ 84. зА РАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ.
интересные столовые предметы мастерской Братьев Хемпель, на предметах стоит клеймо одного из братьев Владислава Хемпель, это изделия из серебра 84 пробы, с такими клеймами изготавливались эти изделия в царской России с 1908 по 1915 год.
http://auction.violity.ru/1996056-vilki-84-proba-nabor-ves-325-gramm-bratya-hempel если будете продавать, продавайте только как изделие, учитывая стоимость лома серебра, плюс 250-300 гривен за каждый предмет.
Всем привет. До этого момента считал, что число до 100 на предмете говорит о посеребрении, но сегодня узнал такое: 84 проба серебра это старинная золотниковая проба серебра, которая применялась в России до 1927 года. Золотниковая система проб серебра была заменена метрической системой. Иногда на изделиях из серебра можно увидеть четко проставленную 84 пробу. Цифра 84 означает число долей чистого серебра содержащегося в 96 долях сплава, имеющего кроме чистого серебра 12 долей лигатуры или различных примесей.