Кузнецов-разведка или агент по уничтожению?!

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Aleksandr555, 27 лют 2008.

  1. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.671
    Адреса:
    Львов
    Ну Кох вообще хитрый жук, он много всего мог сказать чтобы свою шкуру спасти. Даже одно время торговался насчет похищеных ценностей и в частности места нахождения Янтарной Комнаты в обмен на полною свободу да видимо ничего не получилось, хотя кой какие бонусы он себе выторговал.
     
    Belfanio та mishel7710 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. две баночки, цинк и алюм, с мешочками под порох , мешочки пустые
      250 грн.
    2. по фото
      255 грн.
    3. Реставрована Eihandgranate M-39, повністю деактивована. Вживу виглядає дуже ркалістично. Зібрана з о...
      1100 грн.
    4. Первая реставрация, банка шпаклевана. Грунтована, крашена, лаком вскрытая. Пенопласт внутри. Резьба...
      750 грн.
    5. Граната Ф1.
      200 грн.
  3. ARAX

    ARAX Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    82
    Пр
    . Волков в лес значит. Кузнецов лихо замочил в сортире немца, а Вашу маму Ruclans с братиком и сестринской расстреляли. Но Вы не в обиде., да?
     
  4. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.671
    Адреса:
    Львов
    К чему этот пост? УПА тоже боролись с оружием в руках против большевиков, а за это родственников и симпатиков НКВД в Сибирь на поселения ссылала, где они вымирали тысячами от голода. Так что надо было ручки сложить да голову под топор положить? Это война...
     
    сєрьога та Alekss777 подобається це.
  5. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.181
    в этой теме интересны три аспекта: "маузер" Медведева - был в Ровно, "вальтер ПП с двурядным магазином - недавно напал на след.. также - техника покушений, и то, что Сталин до весны 1943 г. не принимал решений о терроре против нацистского руководства - думал о сепаратном мире... а потом все понеслось))).
     
  6. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    глобус Украины
    В одном кефирном заведении состоялась встреча литераторов на которой обсуждались вопросы творчества Д.Медведева. И вот, что интересно:
    1. Человек лет пять по крайней мере жил в лесах. Где же он успел написать свой бестселлер? Не на коленке же у костра. Да еще и в такие темпы! В 45-м был направлен "в длительную служебную командировку в Прибалтику, где боролся с "лесными братьями". В 46-м ушел в отставку, а в 47-м! уже вышел фильм "Подвиг разведчика" срисованный с Кузнецова и "Это было под Ровно". Да что фильм! В 48-м выходит "Это было под Ровно", тогда же "Отряд идет на Запад". Когда же писать было? А ведь каждый знает, от "подписано в печать" до "сдано в набор" проходит по меньшей мере год! Это же не сейчас - плати и получай тираж!. Заметим, что замечательный роман "Момент истины" В.Богомолов писал 20 лет!
    2. Ладно, писатель семи пядей во лбу, но... чекист с почти 30-летним стажем раскрывает ИМЯ, МЕТОДЫ, СПОДВИЖНИКОВ,и кучу других гостайн( а архивное дело, как известно, закрыто до 2025 года! И что тогда бы с ним сделали, с писателем, если бы редактор проморгал, вон, Л.Овалов писал было о майоре Пронине, и законно получил в 41-м свои 15 лет "за разглашение методов работы НКВД". А с Медведева, как с гуся вода! Однако...
    3. Н.Струтинский, поляк, "благословленный матерью" на партизанскую работу. Против кого в 1939 году партизанил патриот Струтинский? Против людоеда Гитлера или душегуба Сталина? Его родина малая в нынешней Ровенской области оказалась, то есть под советами. Значит против Сталина? И тут странность - в 1942 г. 51 партизан Струтинского встречает отряд "Победитель" Д.Медведева. И что бы вы думали? Нет, их не уничтожили, как поляков в Катыни, их не убрали как свидетелей супер засекреченного отряда, а приняли в чекистский отряд, а Колю Струтинского назначили личным телохранителем самого секретного, самого выдающегося разведчика всех времен и народов Н.Кузнецова. А Каминского из того же отряда назначили личным водителем Пауля Зиберта, не пешком же ходить. Ну, что там, Станиславский? Верит? Тогда ещё чуток. Струтинский становится лейтенантом КГБ в славном городе ЛЬвов и принимается искать обстоятельства и место гибели своего боевого командира, Кузнецова. Так и говорит, мол, времени вагон, давайте поищу, интересно просто, а где же все таки. Да что там поиск могилы, опознание по черепу, пишет очерк(завидная черта чекистов, очерки писать) и публикует без всякого благословения спецслужб, как уверяет. И ровно все опять, никаких вопросов. Ну, там, эксперт при загадочных обстоятельствах погиб, да и череп хотели украсть в здании КГБ(!) А так, ничего вроде. До генерала дослужился, своей смертью умер, в своей постели.Такие вот поляки бывают...
    4.Посидели литераторы и выводы сделали, чисто для себя.Выводы последовали малоутешительные, а впрочем...
    а)Прошлое кусается, согласишься дать свое имя, а пройдет время, стыдно станет за этот чужой бред.
    б) Напустил туману- крой фантастикой! Так и пиши - сказка на тему, и никаких совпадений с реальностью.
    Одним словом, безумству храбрых-венки со скидкой!
     
  7. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.671
    Адреса:
    Львов
    Нам многого ничего не скажут и мы не узнаем. Неизвестно кем в реальности был Струтинский до войны и на какую разведку работал. Одни воевали за идею, другие из-за мести, третьи по принуждению на той или другой стороне и национальность того или иного агента ни в те времена ни даже сейчас не имеет никакого значения. Или Вы действительно верите что Кузнецов был простым советским пареньком научившемуся у колонистов немецкому так, что его даже не раскусили ушлые немцы. А что касается мемуаров Медведева, то многие люди вели на войне дневники плюс его отчеты в Центр вполне могли быть базой для написания книги - книги, которая писалась по спецуказанию, а там сроки до сдачи в печать далеко отличаются от рядовых изданий.
     
  8. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.181
    Уважаемые камрады, добавлю несколько аспектов, которые вы. по молодости (я с уважением) можете не знать:
    1. кузнецов косил под английского шпиона
    2. его сожительницу убили после войны - ехала попуткой с Ровно на Львов
    3. Главным в отряде был Лукин
    4. Целью Лукина было мутить с бандеровцами против бульбовцев (петлюровцев). Представлял он ГШ Красной Армии. Не смотрите на историю с призмы Сталинграда. Никто не знал, как война пойдет и Сталин хотел ослабить эвентуальную УНР-2. Ибо об условиях мира - Брест-2 знал от болгар с осени 1941 г.
    5. Это СССР все время шантажировал запд миром с Гитлером
    7 В Тегеран совделегация привезла 6 линий Керзона!
    8 Польскую границу 1944 г с совстороны заставы на полесье ранней весной, скорее поздней зимой - восстановили.
    9. Когда начал убивать Кузнецов? Когда с Гитлером уже не надо было договариваться - после Курска....
    10. Струтинского в незалежной (я сам упортый свидомит - потому мноу так непочтительно)) НИКТО не выслушал и он помре в Черкассах. А он говорил, что бандеровцев на тех переговорах с Лукиным только что в жопу не целовали...
    11 См. нем документы в томе история УПА - отдельный том немдокуметов. о завозе самолетами оружия на Князь-Озеро зимой 1943 г. потом этим оружие устроили резню поляков. нет поляков волыни - нет польского вопроса - нет границы 1939 г.Тут УПА -а волынские были самостоятельны, выполнила заказ совстороны.
    12 и да. был "вальтер" с двурядным магазином - редчайшая вещь вообще-то)
    13 Конечно, о Тегеране и фон Оертле все придумано
    14 Кузнецова убили свои!
    15 УПА бы НИКОГДА не убила "английского агента". такова была легенда. И да в Ровно местные убийцу ненавидели из-за репрессий.
     
    Останнє редагування: 16 лют 2019
  9. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.181
    а да.. максимум что обещал Лукин тогда бандеровцам - пост замнаркома сельского хозяйства для Бандеры в украинском эмигрантском правительстве в Куйбышеве..натурально - заочно))).
    Вы можете не знать, но молодая совукрэлита в роде Корнейчцука всей душой поддерживала идею великой Украины которую у Гитлера перехватил Сталин - с убийства Коновальца. См. воспоминания и доклады З. Фирлингера - чехпосла в Куйбышеве. Потому Корнейчука так быстро иубрали с поста наркоминдела УССР.
     
  10. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.181
    и да. Кузнецова в отряде судили за то что не совершил аттентат на Коха и он обещал "кровью искупить" - такие тогда были нравы...
     
  11. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    глобус Украины
    А был ли мальчик? Похоже никакого Кузнецова и не было вовсе. Вернее был, тот что сгинул в 38-м. А некий немец(якобы Шмидт)проделывал всякие делишки по ликвидации. Струтинский вписывается в историю довоенных "партизан", которые прятались по лесам сопредельных государств. Иначе не видать ему ни генеральских, ни лейтенантских погон.А так все сходится, поработал в одних лесах, потрудился в других, одно родное 4 управление, даром, что леса разные и страны. так и в телохранители можно, чтобы немец(Шмидт) не утек. И да, конечно, отсебятины никакой не было. Было задание подписать книгу-подписал. Найти могилу- да на здоровье! Череп Герасимову - извольте, очерк в журнал - пожалуйста. Да, мы знаем, то что нам говорят. И понимаем кто говорит. А по поводу дневников - табу было. Тем паче НКВДисту Медведеву этого и не знать. Да написали в шарашке. Были же ракетные, авиационные шараги, были и писательские, приказали - написали от сих, до сих, подпись поставили и в печать. А вот зачем все это? И героя присваивать якобы убитому и прочее... чудны дела твои, КГБ.
     
  12. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.671
    Адреса:
    Львов
    Договорились. Кузнецова небыло. :D Дневники на войне вели массово наплевав на запрет и немцы в РККА и некоторые даже опубликованы. Если бы Вы читали Солженицына, то знали, что именно дневник с его политическими выссказываниями его и спалил. Что касается Кузнецова, то лично знал его друга командира разведки отряда Сухенко. Мы жили недалеко друг от друга и мой отец с ним дружил. Именно Сухенко подарил Кузнецову Железный Крест, с которым он и ходил. Много конечно было не так как в книге написано, намного жестче. Но погиб он всетаки при упивцах и по ошибке, которые думали, что это простые немцы и об этом рассказывает сам П. Якимив, который его и разоружал. Он и подтверждает взрыв гранаты. Что было причиной ее взрыва, уже не узнать, возможно Кузнецов не хотел ее отдавать не желая оставаться без последнего аргумента и дернул кольцо. И никакой Черныгора его опознать никак не мог, это уже в книге дописали, чтобы создать героическую смерть. Это потом после того, как при осмотре трупов им в руки попал письменный отчет о его агентурной деятельности, написанный на имя советского генерала Ф., то поняли какую птицу упустили.
     
    Останнє редагування: 17 лют 2019
  13. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.671
    Адреса:
    Львов
    Ьред какой-то. Причем тут английский шпион. Про Штирлица фильм пересмотрели? Кузнецов был обыкновенной сошкой (разведчиком) на определенной территории и выполнял узко направленные задачи Центра и небольше. И после его гибели сразу забыли и даже не искали, списав как расходный материал. Поисками его могилы занимались его товарищи по отряду в частном порядке, что было стандартным после войны. Нечего тут раскручивать из него супершпиона резидента планетарного масштаба.
     
  14. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    глобус Украины
    Не соглашусь, пожалуй, что сразу забыли, наоборот, распиарили, как могли. 16(по крайней мере) книг, 6 фильмов, высказывания Ж.Кюри, и т.д.
    Так же не согласен за "частный порядок" поисков. Дел хватало, "негласки" за штатом и проверки всякого рода "поисковиков" никто не отменял. Это все же Западная Украина, где в это время кипела подпольно-партизанская война, выселялись не просто семьи, а целые хутора и поселки. Прямые командиры и контрразведка быстро бы поинтересовались "частными поисками" какого-то лейтенанта.
    А за крест, так его на "Кузнецова" примеряли еще в Москве, посмотрите на фото, они не в лесу у землянки делались, да и в люфт форме тоже того, имелись.
    А вот Зырянка, малая родина... не совсем соглашусь, но что-то в этом есть
     
    Zibert 78 подобається це.
  15. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.671
    Адреса:
    Львов
    Частный поиск понятие абстрактное. Искали его сослуживцы, офицеры НКВД, со всеми вытекающими правами и полномочиями и никто им в этом не мог помешать и запретить. После войны в наши края много приезжало военных, разыскивали павших товарищей по 41 году, часто находили, восстанавливали могилу и даже были случаи, что забирали трупы. Лично знаю не один такой пример. Был случай, что в 46 году на могилу артиллерстов погибших в 44-м приехали несколько полковников и нарвались на УПА, где были и уничтожены. Этот участок леса досих пор называется полковничьим. А крест Кузнецову подарил Сухенко, они специально за ним в поиск ходили, видимо тот что должен был быть или был потерян или невыдали в попыхах. Стадартная ситуация. Первоначальная задача Кузнецова был сбор информации и работа с местной агентурой. Впоследствии его переключили на терористическую ветку. Центру надо было настроить немцев на репрессии против ОУН, но это уже политическая игра и другая тема.
     
    thomas wenzel подобається це.
  16. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    глобус Украины
    И запретить мог, и помешать, должность и звание не ахти какой высоты были у бывшего "телохранителя". И вопрос не взагали, а по конкретному Струтинскому, младшему офицеру НКВД, которому было чем заняться, и если занимался поиском по "Кузнецову", значит был на то приказ, распоряжение, указание санкционированное минимум руководством 4 управления, которое Медведеву поручило светить на Волынь, а Струтинскому на Львовщину. И это в период жесткого крепа чекистов-победителей, дела врачей, еврейских погромов и перехода страны со сталинского режима на хрущевский. А полковники всякие могли по своей воле ехать да хоть куда глаза глядят. Даже в места активной фазы антинационалистической операции с привлечением крупных войсковых сил.(Последний бой партизанской группы УПА состоялся 12 октября 1959 года, возле хутора Лозы Подгаецкого района Тернопольской области. Последним повстанцем называл себя Илья Оберишин, который провёл сорок лет на нелегальном положении и покинул лес только в 1991 году, после обретения Украиной независимости)
     
    thomas wenzel подобається це.
  17. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.671
    Адреса:
    Львов
    В том государстве мертвый человек был отработанный материал и ему ненужный, да и не до мертвого Кузнецова кремлевскому руководству было в то время. Искали его на областном уровне и лишь когда вышла книга он стал знаменитым и закрутилось колесо рекламы....
     
  18. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    глобус Украины
    А мне рисуется другая штука. В патриотических(а может и в разведывательных) целях погнали материал о партизане-диверсанте, удачливом стрелке, которого бабы наводили. Тогда же и "Молодую гвардию" за год написали и издали и другие шедевры. Потом левая биография пошла, потом серьезные дела довоенные по Москве. Концы в воду не вышло. Как-то стремно Лисовская, Микота И Кузнецов канули в Лету. но не до конца. Напускали туману по поводу гибели в разных местах - ищи свищи. Был жуткий лингвист-самоучка, стрелок, и т.д. и нет его. Пошли досужие разговоры, люди просвещением испортились, пришлось детали добавлять, Героя присваивать(не посмертно,кстати) А теперь в тумане столько идей найти мона, как с перевалом Дятлова. А факт на лицо - дело засекречено до 2025 года! И вся инфа, тиражируемая лицами личнознавшими, личноискавшими, - мыло и воздух, чем дальше, тем больше. Потом - ПУХ! и пустота.
     
  19. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.671
    Адреса:
    Львов
    Гостайна она такая. В Англии к примеру тоже все секретят на 100 лет, народ ждет, вот-вот и откроют, ан нет хлоп и еще на 100 лет продолжают. А Перевал Дятлова зря приплели. Там для опытных людей все ясно, журналисты сенсацию с пальца высосали. Насмотрелся я на замерзшие трупы за многие годы своей работы. От переохлаждения перед смертью люди догола раздеваются и с ума сходят, а при массовом психозе и панике еще пострашнее вещи вытворяют - психика она непонятная штука.....
     
  20. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    глобус Украины
    Да, уж, психоз... Путя еще на 70 лет аврхивы по войне закрыл. Страна победитель, а сказать не моги.
     
  21. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.181
    Вам, молодым, виднее, прикрытие было английское ибо чтья мина кубе убила? Впрочем, нам старикам уже все-равно - мир, теперь ваш))) Позднее начало совтеррора против "оккупанотв" - ключ к истории.