призывная система в Германии

Dieses Thema im Forum "Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)" wurde erstellt von Михель, 1. Nov. 2006.

  1. Отцы-камрады!
    возник такой вот вопрос.
    как действовала военно-призывная система в Германии? 1933-1945..
    то есть интересует вот что:призвали меня,год 1942.мне 18.а дальше что?
    где учились,когда на фронт ит.п
    поделитесь,плз,инфой...
    с уважением
     
  2. Интересные лоты

    1. Ранній алюмінієвий обод підшоломника німецької каски. Бодряковий! Без суттєвих пошкоджень. Можна тро...
      2000 грн.
    2. Люфтовый шлем М42. Сам колпак отличный,не копаный, только сделан себе на полку - новый окрас люфтов...
      11000 грн.
    3. Вашему вниманию прекрасный и все более редкий образец M-1916 Stahlhelm, шлема имперской немецкой арм...
      20000 грн.
    4. Вашему вниманию прекрасный и все более редкий образец M-1917 Stahlhelm, шлема австро-венгерской арми...
      20000 грн.
    5. Каска пожежного.Зачищена до чистого алюмінію,погрунтована Тай пофарбована Рал-6006. Зроблена була пі...
      2700 грн.
  3. Не,друзья--ну не обижайте,плз!...
    не поверю,что никто не знает......
    ссылку киньте хоть,жалко что ли?
     
  4. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    могу по люфтваффе рассказать.
    призыв. затем 6 мес-я военная подготовка (как пехотинца то бишь уставы дисциплина униформа стреловое оружие окапывание и тп)
    затем в летно военной школе (первичное обучение летчиков) - 8 мес и спец обчучение еще 4 мес (то есть опредялили летчик будет истребителем , бомбером или штурмовиком и давали первое спец обучение) = итого 12 мес=1 год
    затем уже спец школа - высшая истребительная (бомбардировочная и пр) школа - обучение 8 месяцев
    Это летчик.
    По СС знаю.
    Призыв - обучение 6 месячное (позже с 43 сокращено до 4) затем или направление в часть (если формирующаяся то доп обучение до окончания формирования части) или в унтерофицерскую школу (что редко - как правило требовало способностей выше среднего, обычно в унтерофицерские и офицерские школы посылали ветеранов, имеющих опыт боевых действий)
     
  5. Спасибо,камрад!
    только про СС не ясно...как так-6 месяцев и на фронт? чего то маловато для элитных войск!..всего лишь 6 месяцев...
    а обычная пехота тогда что--2-3 месяца и всё?
    камрад,развей сомнения,плз...
     
  6. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Beiträge:
    2.581
    Ort:
    ...
    Der SS у вас случаем не будет списочка командующих офицерскими и унтерофицерскими школами СС,некоторых знаю но хотелось бы более полную картину знать.
     
  7. Siegrune

    Siegrune Oberschütze

    Beiträge:
    256
    Ort:
    Kiew, Ukraine
    Юнкерские школы СС
    http://reibert.info/ss/02/09/index.htm
     
  8. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    Ну все таки война шла - они не могли позволить себе большее и потом было много допущений.
    Например была часть СС -общие СС - основная их задача - подготовка для ваффен СС. Однако во время войны где то с 42 года полки Альгемайне СС превратились скорее в резервные войска, где скаплавались пожилые или выздоравливающие эсэсовцы.
    Насчет элиты - элитность создавалась в предвоенные годы. Эсэсовцы дрались упорнее за счет идеологии или лучшего вооружения и подготовки. Довоенной подготовки. Затем при обучении пополнения снизилась идеологическая обработка и увеличилось обучение военному делу.
    И если до войны 6 месяцев распределялись - 2 месяца первичная военная подготовка. затем распределение в учебный батальон - 4 мес, и затем только в часть. то вовремя войны - несколько путей:
    1) Первичная военная подготовка в полках альгемайне СС (их было порядко 90 и покрывали всю Германию) -2 месяца. Затем учебный батальон при дивизии (куда получали направление) - 2 месяца
    2) В случае если учебный батальон находился в тылу - присылался сразу туда.
    3) Иногда проходили обучение через альгемайне СС и в часть несущую охранную службу на оккупирвоанных территориях. (редко)
    Насчет вермахта - так
    учебный полк
    затем часть стоящая на спокойном участке (имеется виду Франция или к примеру Норвегия)
    затем перевод в боевую часть
    С 43 сразу из учебног ополк в часть.
    Общий срок подготовки также 4 месяца. Стандарт.
    И речь идет не о частях на переформировании или формировании, речь идет об обычном призывном потоке.
    Подготовка танкистов и других специализированных частей происходила иначе. Только механик водитель проходил курс в 8 месяцев.
     
  9. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    Надо порытся.
    дело в том что полного списка даже самих школ я не встречал (в основном как бы подразумевают юнкерские школы Бад тольца. клагенфурта, праги, лауенбурга, лайбаха и унтерофицерские - радолфцел, познаньская, ютеборгская, лауенбургская,)
    У Семенова кое что есть и в бумажках пороюсь. как то составлял реестр по школам.
    Что смогу выложу
     
  10. Спасибо,камрад! детально описал...
    а вот у меня ещё вопрос:а как проходил отбор и обучение для,скажем,Великой Германии? ведь элитная дивизия...
    расскажи,плз...тольк подробнее.
     
  11. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    Вот таких подробностей увы не знаю.((
     
  12. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    Есть полный список командиров (иногда они назывались коменданты) училищ Бад-Тольц, Брауншвейг и Пражского. По остальным ноль и крохе (вроде отдельных командиров по другим школам)


    SS-Junkerschule " Bad Tolz”

    • Paul Lettow 1.6.34 - 1.6.36 (по др. данным до 1.7.35)
    • Bernhard Voß 1.6.36 - 22.11.37 (по др. данным с 1.7.35)
    • Arno Altvater-Mackensen 22.11.37 - 31.1.38
    • Bernhard Voß 1.1.38 - 15.10.38
    • Werner von Schele 1.11.38 - 13.4.40
    • Julien Scherner 13.4.40 - 7.7.40
    • Cassius von Montigny 7.7.40 - 8.11.40
    • Werner Dorffler-Schuband 8.11.40 - 10.8.42
    • Lothar Debes 10.8.42 - 15.2.43
    • Gottfied Klingemann 15.2.43 - 1.8.43
    • Dorffler-Schuband 1.8.43 - 15.3.44
    • Fritz Klingenberg 15.3.44 - 16.1.45
    • Richard Schuzle-Kossins 16.1.45 – до конца войны

    SS-Junkerschule "Braunschweig"

    • Paul Hausser 1.11.34 - 1.6.36
    • Friedemann Goetze 1.6.36 - 1.7.38
    • Arno Altvater-Mackensen 1.7.38 - 25.10.39 (по др. данным с 1.1.40)
    • Lothar Debes 25.10.39 - 1.1.42 (по др. данным с 1.1.40)
    • Werner Ballauf 1.1.42 - 17.2.45


    SS-Junkerschule "Prag"
    JOERCHEL, Wolfgang Roman Christian Theodor 1.6.44 - 05.1945
     
  13. жаль,камрад..а,может,ссылка какая есть где посмотреть можно?
    хоть примерно...
     
  14. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Beiträge:
    759
    Ort:
    Москва
    У меня несколько другой списко начальником Бад-Тёльца (но источник заслуживате очень большого доверия, поверьте на слово):
    12.06.1934 - 16.07.1935 Paul Lettow (mit Wirkung vom 01.06.1934)
    16.07.1935 - 01.06.1936 Bernhard Voss (beauftragt mit der Führung)
    01.06.1936 - 01.11.1938 Bernhard Voss
    22.11.1937 - 31.01.1938 Arno Altvater-Mackensen zur Einarbeitung und weiteren Ausbildung als stellvertretender Führer zur SS-Junkerschule Tölz kommandiert
    01.11.1938 - 23.04.1940 Werner Freiherr von Schele
    23.04.1940 - 11.07.1940 Julian Scherner
    25.07.1940 - 08.11.1940 Cassius Freiherr von Montigny
    12.11.1940 - 10.08.1942 Werner Dörffler-Schuband
    10.08.1942 - 15.02.1943 Lothar Debes
    26.01.1943 - 01.08.1943 Gottfried Klingemann
    01.08.1943 - 15.03.1944 Werner Dörffler-Schuband
    15.03.1944 - 12.01.1945 Fritz Klingenberg (beauftragt mit der Führung)
    12.01.1945 - 00.03.1945 Richard Schulze-Kossens (beauftragt mit der Führung)

    Позволю себе приветсти статью из "Энциклопедии СС":
    УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ВОЙСК СС. Дефицит командных кадров в СС поставил вопрос о необходимости создания специальных школ по их подготовке. В апр. 1934 приказом рейхсфюрера СС Г. Гиммлера открыта школа командиров (Führerschule) СС в Бад-Тёльце (почти все 54 юнкера 1-го выпуска погибли в 1942 на советско-германском фронте. В 1935 открыто аналогичное учебное заведение в Брауншвейге. В авг. 1937 школы переименованы .нкерские школы (Junkerschule) СС. Курс подготовки продолжался составлял 9–10 месяцев, ускоренный курс (в конце войны) – 4 месяца. До мая 1945 в Бад-Тёльце и Брауншвейге состоялось 22 выпуска (последний в марте 1945 предназначался для усиления дивизии СС «Нибелунги»). С учетом юнкеров, подготовленных в открытых во время войны школах СС в Клагенфурте и Праге, общая численность окончивших офицерские училища СС составила более 15 тыс. чел.
    Офицеров для войск СС готовили юнкерские училища в Бад-Тёльце, Брауншвейге, Калгефурте и Праге; унтер-офицеров – унтер-офицерские училища в Арнеме (Нидерланды), Лайбахе, Лауенбурге, Позен-Трескау, Радольфцелле, Дахау. Кроме того существовало командное училища СС (Führer Schule) в Арольсене. Специалистов различных родов войск готовили специализированные училища: войск связи – в Ауссиге, Меце, Мэхингене (Эльзас), кавалерийское – в Риме (Германия), горнострелковое – в Нойштифте, саперное училище – в Пиковитце, по подготовке саперов, артиллеристов и специалистов по тяжелому вооружению – в Бевершау (Чехия), а также 1-е и 2-е артиллерийские, 1-е, 2-е, 3-е автомобильные, противотанковое, танковые – в Бинце, Целле и Унне. Кроме того действовали училище переводчиков в Ораниенбурге (Австрия), Медицинская академия СС в Граце (Австрия) и ветеринарные тренировочные центры в Берлине и Варшаве. Формирование и подготовка отдельных частей и дивизий СС происходило в специальных тренировочных лагерях, которые размешались в Айерсе (Западная Пруссия), Беверлоо (Бельгия), Данциг-Митцкау (позже преобразован в тюрьму войск СС), Доллерсхейме (Австрия), Клагенфурте (Австрия; использовался для подготовки иностранных добровольцев и имел в т.ч. юнкерское училище), Конитце (Восточная Пруссия), Курмарке, Нойхаммере, Зеннхейма (Эльзас; использовался для подготовки иностранных добровольцев), Бенешау, Дахау, Дебица, Вильдфлеккен и др.
    Система подготовки в юнкерских училищах СС была следующей. После тестирования кандидат получал звание «юнкер» и ставился на довольствие. После завершения курса обучения юнкер после успешной сдачи 2 практических и 1 теоретического экзаменов получали звание штандартенюнкер или штандартеноберюнкер (в зависимости успехов) и направлялся на двухмесячные унтер-офицерские курсы в Дахау. После перевода непосредственно в войска СС производство в первое офицерское звание (унтерштурфюрера СС) могло состояться не ранее, чем через 6 месяцев после выспука. Теоретический курс в целом соответствовал общеармейскому, но имел некоторые специфические особенности.
     
  15. Jahnus

    Jahnus Schütze

    Beiträge:
    59
    Ort:
    Россия
    По сухопутным воискам Вермахта:

    Офицерская подготовка шла 3 года. Часть каждого года - теория, остальное - "практика", т.е. фронт. Забрасывали курсантов на передовую в течение первого года в качестве ефрейтора, второго - в качестве унтер-офицера, третьего - в качестве оберфельдфебеля. Потом, если успешно всё прошёл, офицером становишься. И после каждого курса часть курсантов отбрасывалась. Подробности дать не могу - нет под рукой источника.

    Р.S. Вот бы в Красной армии так офицеров готовили!