Артисты - фронтовики

Discussion in 'CРCР та союзники' started by Женька, Jul 26, 2008.

  1. ну и в продолжении - актёры:
    Станислав Юлиевич Чекан
    В сорок первом началась война. Станислав ушёл рядовым солдатом. После тяжелого ранения под Новороссийском его списали во фронтовой ансамбль.

    Луспекаев Павел Борисович
    Пятнадцатилетним подростком он попал в один из партизанских отрядов, неоднократно участвовал в боевых операциях в составе партизанской разведгруппы. Во время одного из боев Павел был ранен. После выздоровления был определен на службу в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта.

    Пуговкин Михаил Иванович
    Вслед за отцом и братьями Михаил Пуговкин ушел на фронт. Попал в стрелковый полк разведчиком. Прошел через кромешный ад без единой царапины на Смоленщине, а вот под Ворошиловградом получил ранение в ногу. Началась гангрена, в госпитале его готовили к ампутации. Ему удалось упросить главного хирурга полевого госпиталя: «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!».
     

    Images:

    237.jpg
    b_4631Chekan.jpg
    02.jpg
    20942.jpg
    Gerda01, Caestus, Bakay and 1 other person like this.
  2. Интересные лоты

    1. Фаянсовая миска для первых блюд Вермахт Бавария 1941 год.
      2500 грн.
    2. Стан по фото. Тріщин та сколів немає. Гарне клеймо та номер партії в тісті. Ложка з набору для масшт...
      1890 грн.
    3. Все, як на фото. Без тріщин та сколів. Клеймо підглазурне.
      890 грн.
    4. Ложка чайна вермахту, виробник FBCM42. нержавійка, непоганий стан, чітке тавро з зворотньою свастико...
      2150 грн.
    5. Пательня невелика виробництва Франціі Матеріал-алюміній
      170 грн.
  3. PVV

    PVV Oberleutnant

    Messages:
    1,839
    Location:
    Владивосток
    Сегодня исполняется 90 лет (надеюсь жив) !
    Дупак Николай Лукьянович родился 5 октября 1921 года в Донецке (Украина).
    Актёр-эпизодник, знаменитый директор Театра на Таганке.
    Учился в Ростовском училище при Театре Завадского, окончил Оперно-драматическую студию в Москве.
    Во время войны сражался в 6 гвардейском корпусе, был трижды ранен.
    За боевые заслуги награждён орденами Красного Знамени, Отчественной войны I и II степеней, медалями.
    В 1944-1963 гг. – актёр и режиссёр Театра имени Станиславского;
    В 1963-1977 гг. - актёр и директор Театра на Таганке;
    В 1977-1978 гг. - директор Театра на Малой Бронной;
    В 1978-1990 гг. - актёр и директор Театра на Таганке;
    http://kinozal.tv/persons.php?s=%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E9%20%C4%F3%EF%E0%EA
    На "Я помню" есть его интервью:
    http://www.iremember.ru/drugie-voyska/dupak-nikolay-lukyanovich.html
     

    Images:

    dupak1.jpg
    dupak_11.jpg
    Gerda01, Caestus and Bakay like this.
  4. Wile.E.Coyote

    Wile.E.Coyote Stabsgefreiter

    Messages:
    157
    Location:
    Россия,Москва
    Кстати Н.Л. Дупаку сегодня исполнилось 90 лет!Да и главный режиссёр этого театра Ю.П.Любимов служил во время войны в ансамбле песни и пляски НКВД (что не мешает ему ныне поливать дерьмом Берию,который его туда устроил).Награждён медалями "За оборону Москвы" и "За оборону Ленинграда" (где выступал с концертами).
    Главный режиссёр театра им.Маяковского Андрей Гончаров тоже участник войны.Сражался на Истринском направлении,получил два раненияhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE...E5%E9_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0%EE%E2%E8%F7
     
    1 person likes this.
  5. PVV

    PVV Oberleutnant

    Messages:
    1,839
    Location:
    Владивосток
    1 person likes this.
  6. Wile.E.Coyote

    Wile.E.Coyote Stabsgefreiter

    Messages:
    157
    Location:
    Россия,Москва
    Рассказ Ю.П.Любимова о войне.Цитирую по его книге "Я" (Рассказы старого трепача)

    ...И когда я попал к ополченцам,уже шли танки и нас (участников ансамбля) поставили в окопы с "коктейлем Молотова",мы ведь были солдатами.
    Вот там я узнал,что такое "коктейль Молотова" с инструкцией:"Танк пройдёт,в звдницу брось и танк загорится".Я сел в окоп и сидел с бутылкой,ждал танковой атаки.А танки применяли очень простую тактику.Когда на окоп наступал танк,он одну гусеницу выключал и так крутился,чтобы сесть на окоп и размолоть солдат.
    И я первый раз в жизни видел,как бледнеют люди,когда у человека вся кровь отливает от лица.Страх.Я бы никому не поверил,если бы сам не видел.Вот танки показались и пошли.И я вижу,как у некоторых людей вот так пол лица совершенно белое,а остальное красное всё.И потом дальше кровь отливает.В общем-то страшно,некоторые же не выдерживали и бежали.Медвежья болезнь начиналась.Страх.То же самое при бомбёжках.
    Вот эта двойственность очень помогала мне как актёру и режиссёру.Видите,даже в такую минуту я запоминал детали.
    Я ещё помню,что убежал и решил забежать домой,потому что грузовик шел,на котором мы ехали,прямо мимо улицы Станиславского....
     
  7. КарАн

    КарАн Oberfeldwebel

    Messages:
    615
    Location:
    Москва Россия
    Кто постарше, помнят, кто помоложе - посмотрите:

    Тот, который "Осторожней, Юрик!" - Михаил Иванович Шуйдин
    [​IMG]
     
  8. Казачонок

    Казачонок Schütze

    Messages:
    43
    Location:
    Москва
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Messages:
    8,052
    Location:
    Лодомерія
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Уан-Зо-Ли,_Владимир_Валентинович

    Владимир Валентинович Уан-Зо-Ли (1909, Иркутск — 1998, Москва) — советский артист цирка, киноактёр. По национальности — китаец.
    Владимир Уан-Зо-Ли родился 18 (31) октября 1909 года в Иркутске. Ещё в детстве переехал в Москву, в 1926 году окончил Государственную студию киноискусства, и в следующем году впервые появился на арене цирка. В 1937 году впервые сыграл небольшую роль в кино, но в дальнейшем снимался очень редко, стал заметно востребован лишь с начала 1970-х.

    Участник Великой Отечественной войны, дважды был ранен. На протяжении почти всей войны выступал в концертных фронтовых бригадах, в том числе вместе с известной певицей Лидией Руслановой.
     
    Gerda01, Caestus and Витт like this.
  10. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Messages:
    8,052
    Location:
    Лодомерія
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сегель,_Яков_Александрович

    Сегель, Яков Александрович


    [​IMG]

    Дата рождения:
    10 марта 1923

    Дата смерти:
    19 мая 1995 (72 года)

    Награды:
    [​IMG] [​IMG]

    Я́ков Алекса́ндрович Се́гель (10 марта 1923, Ростов-на-Дону19 мая 1995, Москва) — советский актёр,кинорежиссёр и сценарист, прозаик, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965)


    Биография
    Яков Сегель родился в Ростове-на-Дону. Школьником снялся в фильме «Дети капитана Гранта» исполнив роль Роберта Гранта.

    В РККА с — 18 ноября 1941 года. Во время Великой Отечественной войны воевал в составе 345-го гвардейского стрелкового полка 105-й гвардейской стрелковой дивизии, командуя взводом 45-мм. орудий. Гвардии лейтенант. Имел боевые награды.[1]:16
     
    Gerda01 and Caestus like this.
  11. Витт

    Витт Oberst

    Messages:
    3,588
    Location:
    Украина
    Heizer, Caestus and Bakay like this.
  12. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Messages:
    8,052
    Location:
    Лодомерія
    Gerda01 and Caestus like this.
  13. promteh09

    promteh09 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    194
    Messages:
    211
    Location:
    Кривой Рог
    Caestus and Bakay like this.
  14. Витт

    Витт Oberst

    Messages:
    3,588
    Location:
    Украина
    Bakay likes this.
  15. vovans75

    vovans75 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Messages:
    422
    Буба Касторский из "Неуловимых мстителей" (Борис Сичкин), тоже был фронтовиком, имел практически все медали за освобождение городов.
     
    Caestus and Bakay like this.
  16. promteh09

    promteh09 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    194
    Messages:
    211
    Location:
    Кривой Рог
    . За отличное исполнение «камаринской» и «польки» был награждён медалью «За боевые заслуги» (приказ по войскам Белорусского фронта 25.10.1943 № 18/н) ХЗ в Википедии за одну медаль пишут.
     
    Caestus and Bakay like this.
  17. vovans75

    vovans75 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Messages:
    422
    Caestus and Bakay like this.
  18. Витт

    Витт Oberst

    Messages:
    3,588
    Location:
    Украина
    Странно, по базе Подвиг народа выдаёт только "ЗБЗ". А в Википедии (рус) действительно за каждый город награждён. Странно..
     
    Caestus and Bakay like this.
  19. promteh09

    promteh09 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    194
    Messages:
    211
    Location:
    Кривой Рог
    Ни в коем случае не хотел обидеть Сичкина,но медали За взятие и оборону считаю больше юбилейными. Они учереждены после войны.
     
  20. Bakay

    Bakay General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    94
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    168
    Messages:
    7,014
    Location:
    У к р а ї н а
    Это не удевительно,ведь загрузка данных сайта Подвиг народа, по моему еще не завершена по этому и нет полных данных о награждениях.
    С ув.
     
    Caestus, Provada81, PVV and 1 other person like this.
  21. PVV

    PVV Oberleutnant

    Messages:
    1,839
    Location:
    Владивосток
  22. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Messages:
    860
    Location:
    ПФО
    Зубко́в Валенти́н Ива́нович (12.05.1923 – 18.01.1979).
    Заслуженный артист РСФСР.
    В годы ВОВ – летчик-истребитель. Мл. лейтенант авиации.
    Снялся в нескольких десятках фильмов. Среди них "Летят журавли", "Коммунист", "Трое вышли из леса", "Северная повесть", "Евдокия", "Иваново детство", "День счастья", "Поезд милосердия", "На войне как на войне".
    Среди главных ролей кино запомнился ролью лже-Белограя в военно-приключенческом фильме «Над Тиссой» (1958).

    [​IMG]
     
    Gerda01 and Bakay like this.
  23. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Messages:
    860
    Location:
    ПФО
    Чубаров Леонид Архипович (06.06.1925 – 08.10.1980).
    В 1943 году поступил в артиллерийское училище, окончив которое ушёл на фронт.
    Дебют в кино - в 1950 году. Амплуа — положительные герои — простые рабочие, военные, милиционеры. Из отрицательных – роль монтажника Хаенко в фильме «Высота» («это ты извини, подвинься»).
    Среди других эпизодических ролей отметился в кинокартинах: «Баллада о солдате», «Пядь земли», «Путь в Сатурн», «Конец Сатурна», «Новые приключения неуловимых» и др.

    [​IMG]
     
    promteh09, Gerda01 and Bakay like this.
  24. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Messages:
    860
    Location:
    ПФО
    Родос Яков Вениаминович (1909 – 1968).
    В 1932-1937 гг. служил в РККА, с июля 1941 года - участник Великой Отечественной войны на Южном, Западном, Сталинградском и 4-м Украинском фронтах. Был начальником клуба эвакогоспиталя, особенно отличился в организации эвакуации раненых, фактически исполняя обязанности комиссара, в том числе в тяжелейших условиях Сталинградской битвы. С 1944 года - зам.начальника фронтового госпиталя по политчасти, капитан.
    В кино запомнился одной из ведущих ролей – Порфирия Петровича Смирнова-Алянского в фильме «Улица полна неожиданностей» (1955).
    Родной брат полковника госбезопасности Б.В. Родоса, расстрелянного в 1956 г. за применяемые при допросах незаконные методы следствия.

    [​IMG]
     
    promteh09, Gerda01 and Bakay like this.
  25. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Messages:
    860
    Location:
    ПФО
    Засухин Николай Николаевич (07.04.1922 – 25.08.1992).
    Народный артист РСФСР (1964).
    С 1940 года в течение шести лет служил в армии, участвовал в Великой Отечественной войне.
    Снимался в кино, благодаря внешнему сходству с В.М. Молотовым отметился в нескольких фильмах, играя этого государственного деятеля: «Выбор цели» (1974), «Солдаты Свободы» (1976), «Победа» (1984), «Битва за Москву» (1985), «Сталинград» (1989, «Война на Западном направлении» (1990).
    Среди других заметных ролей: Оскар Папке («Щит и меч»), Беляков («Хождение по мукам»), генерал Владимир Шарапов («Гонки по вертикали»), директор универсама («Инспектор ГАИ»), полковник Макаров («ТАСС уполномочен заявить»).

    [​IMG]
     
  26. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Messages:
    860
    Location:
    ПФО
    Лапиков Иван Герасимович (07.07.1922 года, с. Горный Балыклей под Царицыным (ныне — Дубовский район Волгоградской области - 02.05.1993, г. Москва).

    Заслуженный артист РСФСР (26.11.1965).
    Народный артист РСФСР (28.03.1974).
    Народный артист СССР (19.07.1982).

    В кино начал сниматься с 1954 года. Популярность пришла в 1964 году с выходом на экраны фильма «Председатель». С тех пор актёром был создан целый ряд подлинно народных образов. Среди крупнейших работ мастера - роли в фильмах «Андрей Рублёв», «Минута молчания», «Они сражались за Родину», «Вечный зов», «Россия молодая» и других. Всего за сорок лет работы в кино снялся более чем в 70 фильмах.

    Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Воевал в батальоне, занимавшимся строительством противотанковых сооружений.
    Гордился медалью "За оборону Сталинграда", полученной им в 1943 г.
    Одной из особенно запомнившихся образов в кино - роль старшины Поприщенко в киноповести "Они сражались за Родину", снятого по мотивам одноименного произведения М. Шолохова.
    Кстати, съемки фильма проходили на территории Волгоградской области на местах реальных боев, происходивших здесь в 1942 г. и в которых принимал участие И.Г. Лапиков.



     
    Marx and Bakay like this.