Доброго времени суток,вчера нашел абсолютно новые галифе и гимнастерку,полушерсть,возрадовался,а потом посмотрел на этикетку,а там 1985 год,Калининская швейная фабрика.Не мне Вам говорить,что такой формы одежды в 1985 в помине не было,опечатка штампа фабрики????Основные участки формы прилагаю.Заранее спасибо.
Посмотри внутренний шов-по всем правилам он не оверлочен а завёрнут. Пуговка пластик (аминопласт)?-что-то непонятное.Может реплика?
галифе как раз такие и были и в 80-х и позже (в некоторых в/ч и в 90-х видел). Всё правильно. "На войну" галифе другие... А гимнастёрка со штампом? Если нет - то она просто из другого комплекта (до 68 г, кажись)
Гимнастёрка: Не реплика, фото ткани не очень ("зеленовато-бутылочного цвета"?), однако посмею предположить, что 50х годов, ткань такая (при условии, этого фото и моего зрения) с 47-48 года была. Пуговица абсолютно адекватная, и соответствует 50м годам. Что бы развеять сомнение, посмотрите тыльную сторону пуговки, там и обнаружите год выпуска! Галифе как галифе, мне бесплатно типа таких давали, и я не мог отказаться в середине 80 х. Их ту же ушивали, кому было положено.
Да, загадка! Гимнастерок таких точно не было - к тому времени уже все носили с отложным воротником. Единственно, кого можно было встретить в таких гимнастерках были так называемые "партизаны" - военнообязанные, призванные на краткосрочные сборы из запаса. Для них находились и пристежные погоны, которых в регулярной армии не было тоже, все пришивались. Гимнастерки еще были у болгар, правда, карманы другие чуток. ПШ выдавалось офицерам, курсантам ВУ, а также в/сл погранвойск и проходивших службу в северных районах. Галифе тоже отличаются от тех, которые выдавались в восьмидесятых. Причем по многим деталям. Самому пришлось износить много - сначала в СВУ, потом в ВУ и офицером ))).
Синяя чекуха, соответствует 50 годам. Пост #2 написано галифе и 2 чекухи, ЭТО ДВЕ ЧЕКУХИ гимнастёрки или галифе????? Смотрите пуговки гимнастёрки!!!!
Уважаемый, не нужно создавать на ровном месте проблем, я же не просто так Вам ответил (и камрад Немо тоже). Галифе - современность. Лейбла на галифе правильная. Всё нормально. По гимне - она до 68 года пошива. Нужно внимательно смотреть и искать штампы. По ткани, в целом согласен с мнением Немо, но не мешало бы фото при естественном освещении и отчётливое!!! - т.к. визуально это напоминает не п/ш, а сукно. Разные вещи. Если сукно, то оно не менялось с начала 30-х.
Как вариант,предположу следующее.В 1985г было 40 лет Победы и соответствующая подготовка к проведению мероприятия празднования(сам служил в это время и знаю не по наслышке),скорее всего на фабрику поступил заказ по пошиву,отсюда штамп.А галифе кстати офицерские,без наколенников.Возможно был заказ от ветерана,но тогда вряд ли проштамповали бы,скорее всего заказ был на партию.Это всего лишь предположение.С уважением.
Ага к юбилею, из сукна, не П/Ш не Х/Б, а сукно которое с 47-48 года пошло, и до начала 60х было. Да с чего Вы взяли, что и галифе и гимнастёрка одного года??????? Да, написано 1985г. ОДНА ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЫЙ к галифе так...? И точно такая же бирочка, 1985 г. .... читайте выше , на гимнастёрке тоже?
Спасибо,господа, за участие вот кто бы еще,как не Вы,вот,что значит единомышленники!!!!!Пуговицы как ни странно-пластмасс,без каких либо надписей,я понял про какие Вы говорите,черные,железные с "мосштамповским" оттиском,нет,здесь,просто пластмассовые,а вот по материалу,напоминает,как может уже говорил,материал для старшего оф.состава СССР.На вторых галифе,было какое-то пятнышко,тер столь усердно,что мелкий ворс удалился,осталась структура ткани.Пуговицы зеленые-то же пластмасс.Я даже не пойму для какого состава делали-то,офицерский или сержантский (рядовой).Нонсенс какой-то получается,а по покрою какому периоду соответствует? С уважением.Рейнхард.
набрела на тему. сорри за поздние 5 коп. вряд ли 85 год. скорее, просто штамп такой. в 60-х годах именно 2 н (2 рост нормальный) - правильная маркировка. на формах образца 1969-1988 (и нынешние) - проставился бы 46 размер рост 2. тыксызыть, гражданские маркировки для каптенармусов стали привычными). так шт в данном случае в хорошем сохране полевая офицерская. ПыСы, если уж верить вообще фантастическим версиям, то по Указу.. (блин не помню какому-т от 01.1969 - в аккурат перед введением новой формы) предписывалось для улучшения внешнего вида военнослужащего выпускать гимнастерки уже с пришивными! погонами. хотя офтопно - опять же не факт: натопырила две гимнастерки, обе Львовское ПШО, обе выпущены 1969, но одна "уставная" - с пришитыми, другая - со шлевками под "съемные". правда, те х/б... кстати, рост 2 и рост 3. никаких 46 или 48