Пишу сейчас книгу о самолетах, найденных следопытами Тульского центра "Искатель". Для нее передали вот такой отчет. Если кто сможет пробить фамилию пилота, то это будет просто супер! Самолет найден под Тулой. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКОВЫХ РАБОТ в районе д. Высокое 19.05.07, 26.05.07, 03.06.07 В мае 2007 года, в нескольких сотнях метров от деревни Высокое (около 2 км от ГУП «КБП»), во время свободного поиска был обнаружен алюминиевый обломок, напоминающий фрагмент авиационной детали. Обнаружить место падения самолета путем самостоятельного прочесывания леса не удалось. Опрос местных жителей позволил выйти на жителя деревни Высокое Владимира Гусарова 1940 года рождения, который знал место и обстоятельства падения самолета. Выяснилось следующее. В 1944 году жители Высокого наблюдали как советский истребитель сделал несколько кругов над деревней. Последний проход был выполнен на небольшой высоте, со снижением, в направлении достаточно длинной поляны в лесу. Через несколько минут к месту падения самолета прибыли военнослужащие зенитной прожекторной части стоявшей у деревни. Раненого летчика отправили в госпиталь. Ценные элементы конструкции и вооружение были вывезены. В послевоенные годы остатки самолета представляли собой груду фанеры, деревянных реек и брусьев, скрепленных винтами. Место падения было показано достаточно точно. В окружности диаметром около 15 м, под слоем дерна удалось найти: – стальные крепежные и расплавившиеся алюминиевые детали (десятки шт.); – достаточно крупный силовой элемент конструкции, содержащий фрагменты массивных деревянных брусьев (предположительно часть крыла примыкавшая к фюзеляжу, передан в музей); – один 20-мм снаряд ШВАК. Два специалиста-любителя авиации, ознакомленные с материалами, считают, что судя по: – особенностям крупного фрагмента конструкции; – массивности деревянных частей; – вооружению и периоду времени, скорее всего это был истребитель ЛаГГ-3.
Год падения самолета указан точно? В 1944 г., если не ошибаюсь, в наших частях ПВО не было истребителей ЛаГГ. При этом, фронтовой истребитель (тем более поврежденный) до Тулы бы просто не долетел (слишком велико расстояние до линии фронта). В связи с этим, могу предположить, что выполнялся учебный/тренировочный или перегоночный полет (хотя, учитывая наличие боекомплекта, перегонка практически исключена). Относительно учета аварий, к сожалению, ничего сказать не могу - информации не нашел.
Тут год может "гулять" -очевидцы могли забыть его или перепутать. Тут привязка только к месту падения. Боюсь, на поиск фамилии летчика могут уйти годы...
Тоже думали об этом. Как только подступиться к поиску информации об этой части? Прав Адольф Мебиус: у нас что ни находка-то загадка.
А вот хороший вопрос. Возможно, охраняли Тулу от авианалетов-все же город с кучей военных предприятий.
Полина, просто так такая в/ч стоять не будет. Если приехали, значит были недалеко. Расстояние до Тулы? Ближайшие возможные охраняемые объекты? Все это установить можете только Вы на месте...Но и эту версию можно ставить под сомнение, также как и с годом события.
Часть стояла в самом Высоком (сейчас ее не существует, на ее месте построили коттеджи). Высокое от Тулы находится примерно в 2 км. На месте КБП были, по одной информации, военные склады.
Если год всё-таки верный, то, как мне кажется, это был самолет авиаучилища. Авария же произошла либо от того что летчик потерял ориентировку и выработал горючее, либо из-за неполадок с двигателем самолета. Если что-то найду по авиаучилищам/школам отпишусь.