Таинственная история падения советского самолета-нужна помощь всех спецов

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Полина, 24 лют 2010.

  1. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    ОБРАЩЕНИЕ К НАЧКАРУ, АДОЛЬФУ МЕБИУСУ И ДРУГИМ УВАЖАЕМЫМ СПЕЦАМ ПО ПОИСКУ ИНФОРМАЦИИ!!! НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!

    1) Во время Великой Отечественной войны на территории Тульской области упал советский самолет - произошло это у деревни ГРЫЗЛОВО (Ясногорский или Ленинский район). Это недалеко от железнодорожной станции РЕВЯКИНО. Очевидец события-пожилая женщина-говорила, что самолет в воздухе горел, дымился, летел низко. Возможно, тянул на поле, но недотянул-упал в овраг.

    2) В момент столкновения с землей пилота выбросило из кабины, он погиб. На место падения прибыли военные, забрали тело и куда-то увезли для захоронения. Самолет военные утащили (все, что смогли). А хвост после войны какое-то время являлся своеобразным мостиком через ручей в овраге.

    3) Тульские поисковики провели раскопки на месте падения 19 мая 2007 года. От Ревякино ребята шли через лес к Грызлово около 15 минут.
    В ходе раскопок в склоне оврага нашли лопасть винта, части приборной доски.

    -"Температура масла, давление масла и бензина А 34 00"
    -"Кислород по высоте полета Б 32 70"
    -"Обороты АТК 30 Р 20 933"

    Также нашли гильзы ШВАК и УБС - больше 100 штук, кусок "оргстекла"-"бронезаголовник".

    4) Есть версия, что это мог быть Як-1 или Як-9

    5) Уважаемые спецы, хотим попросить вас содействия в поиске ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ КАСАЕМО ЭТОЙ ТАИНСТВЕННОЙ ИСТОРИИ: кто пилот, по какой причине погиб (вышел из боя или просто автокатастрофа) и так далее?

    С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ ЛЮБОЙ ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ ИЛИ СОВЕТА ОТ ВАС!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Распродаж коллекции . Все свои лоты сам хорошо упаковываю ! Лоты разбиваю и комбинирую ! Отправлю...
      600 грн.
    2. 85 грн.
    3. Оригінали з однієї ямки. Стан по фото. Ціна бліц за всі 5 штук одразу.
      495 грн.
    4. Курско-Харьково-Севастопольская железная дорога Диаметр 39 мм, цинк, фото на листе в клетку для масш...
      1250 грн.
    5. 25 грн.
  3. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.446
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/
    Вот журналы о всех поршневых самолетах времен ВВВ.Посмотрите фотки по Яках,может найдете похожее что с вашими приборами.Но ваш самолет точно не Ла 5.
    По идее надо искать шильду с номером самолета.Или деталь с двигателя,на которой дублировался номер мотора(поршень,шатун,на щечках кол.вала)Всю бюраль надо чистить на предмет номеров.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Фото с места раскопок обещали предоставить чуть позже.
    Сейчас уточню касаемо надписей на гильзах.
     
  5. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.446
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Фото обязательно.И надо создать перепост на Тризне,в отделе АВИАЦИЯ,там Илья Прокофьев оч. большой спец по авиации и вообще очень хороший и отзывчивый человек.У него много информации,много работает в архивах,я думаю поможет.Да и другие форумчане там на высоте.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    На гильзах ШВАК сверху цифры 188, а внизу 42. Выходит, самолет упал не раньше 1942 года - правильно мыслим?
     
  7. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.446
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Правильно.188 завод,42-год вымуска снарядов.Теперь надо знать когда ту местность освобождали,истрибители летали сравнительно недалеко...
     
  8. ROSS_OlegDa

    ROSS_OlegDa Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Это точно не Як-1, у первого на вооружении была пушка ШВАК 20мм и синхронные бортовые ШКАСы 7.62мм.
     
  9. Giraffe

    Giraffe Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Киев
    По вооружению это могли быть: Як-1б, Як-9, Як-3, ЛаГГ разных модификаций. По приборам посмотрю, может ещё что найду.

    По приборам: у всех перечисленных моделей указанные приборы практически одинаковы, за исключением того, что у Як-1б и ЛаГГ указатель "Кислород по высоте" находится не на приборной панели, а на правой "стенке" кабины. У остальных - на приборной панели. Плюс, у ЛаГГ бронезаголовник не был стеклянным - гаргрот всё равно закрывал обзор.
    Если приборная панель относительно целая - выложите фото, пожалуйста, может что-то ещё соображу по типу самолета.