Как не крути а , тепло нынче дорого . И не важно , чем отапливать дровами , электричество ,или газом . Разница не очень большая .
У меня 2 Один 9 и один 12 (не киловатт)) Хватает на 190 м2 За весь сезон набегает около 250$ Я топил и углем и дровами-newer again 5 лет полет нормальный, до -25 греет (по паспорту -15 ), ниже не было. Один ньюанс-дует, но мы привыкли ЗЫ. дом утеплен, окна энергосберегающие. Газ предлагали по цене гелендвагена, отказался.
Совет. 1.Продумайте где поставить проходные выключатели - очень удобно. 2. Открытый камин - не очень хорошо. В доме появляется запах от сгоревших дров, к тому же хлопотно. 3. Двух/трех тарифный счетчик электроэнергии дает преимущество при отоплении электричеством. Если кто не согласен прошу, для сравнения, ответить сколько будет стоить (в среднем) отопить 70 м. кв. жилплощади (газом, углём, дровами). 4. Как кто-то уже писал не стройте большие дома. Максимум 100 кв. метров, а лучший вариант хорошая трешка. Дети ни когда с вами жить не будут.
Вы так безапелляционно заявляете это. Я вот знаю много примеров наоброт. Электричество выгодно для отопления только одно- двух комнатных квартир. Все, что выше- утопия.
Доброго!Цікаву тему підняли,саме в будівництві....20 кВт.380 мені обійшлося 45000 гр.РЕС це шкуродьори....
Идеал для компактного дома это тепловой аккумулятор который ночью, на самом низком тарифе нагревается за пару часов электрокотлом до упора, и потом в течении суток прогоняется по контуру тёплого пола. Ну и красивую буржуечку можно в добавок поставить, для чисто эстетических функций и дополнительный вариант для уже совсем лютых морозов. И я знаю, только живут они не из за своих убеждений, а тупо потому что съехать в нормальные условия не куда. Свекровь и невестка на одной кухне - это смертоубийство, лучше до такого не доводить
Как всегда и ничего нового. Да ладно. Тогда напрямоту- Вы в одной из тем писали, что во время работы в органах жили на квартире родителей, они на даче. Если бы не было дачи, Вы бы смогли снимать квартиру и содержать семью на свою зарплату? Теперь по существу- родственник, молодой следак после академии, жена в декрете. У родителей жены двушка, в которой еще отец матери престарелый, у мужа- родители сумели в начале 2000 годов построить двухэтажный дом. Вот теперь на первом родители, на втором дети. Продолжать примеры дальше, или не стоит.
Наши детки с нами. Дочка с мужем и внуком. И сын, уже почти женится... Все с нами. И куча друзей детей, днюют и ночуют у нас. Нам не скучно и им свобода.. У них второй этаж, у нас - первый. Но топчутся все у нас на первом.Хотя наверху у них комнаты- 24-26 метров. Вечером все на улице. Пьем чаи, кто-то пиво, кто-то кофе. Ужинаем тоже на улице. Благодать...
(хотя на Западной Украине уголь недорогой). Вже підняли ціну,в прошлому році купляв збираний по 1200-1400 грн.т.в цьому вже ціна 2500-2800 . Мені 2 т . По мінімуму хватає,але ще дрова потрібні. Все літо працював в західній.польщі ,а там акція ,в кожному селі проходила,сонячні електропанелі,+тепловий насос+теплоакумулятор+2 сонячних колектора,все разом біля 12 тис євро,але пів ціни їм компенсує держава,на будинок 200 м2 типу хватає.,твердопаливний котел теж для страховки сьоїть.
напомню давнюю мудрость,близкие родственники хороши на расстоянии,и чем ближе родственники,тем больше должно быть расстояние.Конечно,из всех правил есть исключения,только подтверждающие правила.Очень мало людей,не считающих возможным заваливать советами младшее поколение,прямо или косвенно,а это не правильно.Гости,друзья-отличное дело,но не постоянное.Каждому человеку,каждой семье нужно личное пространство,своя свобода.
Я збираюсь перед зимою,ще страховочний електрокотел поставити,ніби пишеш заяву в рес і тобі дають певну кількість кВт.по нижчий ціні. Хтось вже ставив?
Лол Хорошая попытка, но нет. Только что сказали что родственников надо любить на расстоянии, это вымученная скандалами и километрами нервов, истина. Сепарация от шизофреногенных, гиперопечных мамашек, выживших из ума бабок, тёщи которая как та китайская пытка, капает на мозги, вот это вот всё - основа здоровых, правильных отношений, это подтвердит любой психолог и просто думающий человек. Сам факт осознания того, что ты не хозяин этого дома, давит похлеще атмосферного столба, что ты не в праве принимать даже такие незначительные решения, как например переклеить те дебильные обои в цветочек, о большем я даже не говорю. Дай каждому из ваших детей по такому дому - они улетят в ту же секунду, как бы вы не переубеждали нас в обратном. Спросить у любого мужика - "Где ты живёшь?" - "С мамой..." А, всё понятно По любому, у каждого будет своя Санта-Барбара, с шушуканьем за спинами, обсуждениями, с "ваше мнение очень важно для нас", правилами, запретами, советами, не писанными законами, нах, нах, это завуалированный моральный террор и изощрённая пытка для психики. А с верху да, все хорошо, чаи гоняете по вечерам и целуете друг друга в дёсны.
Та я ж не против. Пусть живут отдельно, но не идут... Когда велись отделочные работы - они сами себе выбирали и обои и все остальное. Когда жили в трехкомнатной квартире на 9- этаже тоже всем места хватало Но сейчас у них действительно появилось свое пространство. А что до советов и мнений, так их ненормальные мамы и папы могут и на расстоянии доставать...и в личную жизнь вмешиваться. У нас так вопрос не стоит.
К этому все и стремятся, если есть возможность и средства. Если нет возможности жить отдельно- уживаются, скандалят и прочее. Я например сыну сказал- женишься, буду помогать снимать квартиру, но жить будете отдельно и зарабатывать на свое жилье.
Изя,и как вам ваш зять?-Очень хорошо,он считает меня богом.Это почему?-На вопрос где вы будете жить-бог поможет,на вопрос,где вы будете работать-бог поможет....
ну дык я и писал про исключения,очень возможно,что именно у Вас такое.Пока.Там видно будет.Мне хватило типа адекватных родичей,сейчас до ближайших 600,800,15000 км и все довольны и общаемся отлично.