польский трофей думаю, как много было. или немецкий. ВИС пистолет и це-зет чешский вон для вермахта выпускались
Дополню интересную тему интересным фото. Финские винтовки Мосина разных моделей у связисток Красной Армии
Интересует любое фото бойцов ркка с кольт 1911, да и был ли он в пв нквд и в какие годы принят на вооружение? с ув к откликнувшимся.
В период Гражданской войны, как сообщалось, за счет Антанты 14 700 пистолетов «Кольт» было поставлено белым армиям. Не ушли «Кольты» в запас и после войны, хотя имелось их меньше, чем бельгийских «Браунингов». «Кольты» упоминаются, скажем, среди вооружения охраны Сталина в 30–40-е годы. Когда во время Великой Отечественной войны встал вопрос об увеличении поставок в Красную армию личного оружия – пистолетов и револьверов, об их заказе за рубежом речь не шла. Во всяком случае среди заявок, представленных советскими представителями при переговорах по ленд-лизу и вошедших в Московский протокол (октябрь 1941 года), пистолеты отсутствуют. Тем не менее М1911А1 «Кольт», как и американские пистолеты-пулеметы «Томпсон», в СССР поступили. Они входили, в частности, в комплект ленд-лизовских танков и бронемашин. Всего было получено около 13 000 пистолетов, хотя называются и большие цифры. Кроме того, вермахт применял норвежские «Кольты» М/1914 под обозначением P.640 (n), так что они могли попадать в РККА среди захваченных трофеев. А по фото, как оказалось, информации практически нет в интернете, хотя точно помню что встречались ранее.
Не известна-ли датировка данного фото? Можно предположить, что самый конец войны? Или послевойна? (могло ли использоваться трофейное оружие после войны?) Может кто подскажет? С уважением
Могло ли использоваться трофейное оружие после войны? Пистолеты, например – в МВД, у высшего партийного руководства.
Охренеть! Прошло 7 лет, с тех пор, как я создавал эту тему, даже не надеясь, что «приживется»! Много воды утекло с тех пор, кажется целая вечность, но... спасибо что дополняете и не теряете интерес! Искренне рад, что создал на этом форуме что-то полезное!