Приветствую камрады! Вот летом на лугу отрыл, в сантиметрах 30-ти лежал. Наконец то с деревни забрал и решил выложить на обозрения спецам, интересует происхождение, датировка ну и примерная стоимость данного предмета. Да, еще вопрос по странным отверстиям на пике, мое мнение татары, 16 век, отверстие под ленточки. Прошу выкладывать мнение и соображения !!!!!!! С Увожением....
Хороший был наконечник,сохран плоховат.Вещь Хазарская 10 век н.э.,скорее всего утерян растяпой-хозяином.Стоимость-гривен100-150,а так ,сколько дадут.
Ну если оно так, то я думаю для тысячелетнего возроста состояние нормальное. И почему Хозарское? есть подобное фото?
Я думаю татары или турки. Хазары не делали расширений на втулке. К колечкам привязывались ленточки - и красиво, и наконечник в теле не вязнет.
Скорее хазары. В хазарских комплексах попадались наконечники с такими втулками. Но сам наконечник красив
Да, я тоже склоняюсь к 16-17 веку, лазил по сайтам и находил подобные, похожими были и русские 17в, а с дырочками на пике просматриваются у многих народов.
По цене думаю от 50 до 100у.е.В зависимости от сохрана.Фото не очень.Само копье не очень похоже на обычное боевое,в смысле более искусная работа.А дырки для крепления как бы бунчука.Значение привязанных ленточек или лошадиного хвоста могло иметь несколько значений:символ власти что бы воины могли из далека видеть где их командир,особенно в бою,следующий это препятствие попаданию крови на древко,чтобы не скользила рука,и последнее отвлекает внимание противника.
Лошадиный хвост имел у кочевников только одно значение- отпугивать лошадь противника. При встречном взмахе в морду вражеской лошади, она инстинктивно шарахалась в сторону, заложено генами в табуне -именно хвост впереди бегущей лошади был ориентиром движения.
С датировкой согласен. В Москве с подобными втулками были найдены пики, в слпутке с монетами Ивана Грозного. К хазарам отношения не имеет вообще. Отверстия это не показатель для датировки.
Ребята,посмотрите пожалуйста на мою штуковину,может кто,что скажет,что это на самом деле и к какому времени относится? http://reibert.info/forum/showthread.php?t=96179