Содержимое советской санитарной сумки и

Тема у розділі 'Виготовлення уніформи та екіпірування', створена користувачем Politruk, 12 чер 2007.

  1. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Уважаемые знатоки, есть вопросы.
    Чем и в каких количествах наполнялась советская санитарная сумка на начало войны. Изменялось ли содержимое в течение войны? Общее представление есть: бинты, вата, ИПП, перекись водорода, йод, жгуты. шины и т.п. Но всё же хотелось бы по уставу.
    Заранее благодарен.
     
    maaaaster подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. штык К 98 Richard Herder, Solingen. 39 г ,хорошее состояние ,кнопка рабочая ,родная комплектация , д...
      3060 грн.
    2. Распродаж коллекции . Длина штыка = 500 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разб...
      400 грн.
    3. По фото
      800 грн.
    4. Гарда шашки м-27
      500 грн.
    5. По фото
      1200 грн.
  3. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Информации конкретно по военному времени у меня нету. Могу предложить только по Советской армии конца 60-х - начала 70-х. Думаю, сделав определённые поправки, можно использовать эту инфу при укладке санитарной сумки, хоть такой подход и больно ранит сознательную реконструкторскую душу. На безрыбье, как говорится, и рак - рыба; если по Советской армии можно хоть что-то нарыть, как и по немецким санитарам, то по комплектованию (да и внешнему виду) Santaschen и Sankasten, которые носили сёстры Германского Красного Креста, практически ничего, страдаю сейчас по этому поводу.

    Даю инструкцию по комплектованию состоянием на 1973 год и немного общеизвестной, но нужной теории, дабы не было потом путаницы с используемой терминологией. И новичкам пригодится, если вдруг не в курсе. Если появится что-то по военному времени, поделюсь.
     
    maaaaster подобається це.
  4. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Организация медицинской службы

    Подразделения и части медицинской службы входят в состав войсковых частей и соединений.

    Войсковая медицинская служба представлена в стрелковой роте санитарным инструктором и санитарами. Санитарный инструктор подчиняется командиру роты, а в порядке внутренней службы - старшине роты.

    В мотострелковом батальоне имеется батальонный медицинский пункт, возглавляемый фельдшером батальона. Начальник батальонного медицинского пункта подчиняется командиру батальона, а по специальным медицинским вопросам - старшему врачу полка. В состав батальонного медицинского пункта входят санитарный инструктор, санитары, шофёр-санитар.

    В мотострелковом полку медицинскую службу возглавляет старший врач полка. Он подчинён командиру полка, а по специальным медицинским вопросам - дивизионному врачу.
     
    maaaaster подобається це.
  5. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Сумка санитара и сумка санитарного инструктора

    Сумка санитара выдаётся каждому санитару и санитару-водителю, сумка санитарного инструктора - каждому санитарному инструктору. Всему личному составу выдаётся индивидуальная аптечка.

    Всё, что находится в сумке санитара/санитарного инструктора, можно разделить на две большие группы: расходное имущество, куда входят медикаменты и переязочный материал, и инвентарное имущество.

    Ниже даю список. Схема для каждого препарата: наименование, количество единиц учёта для сумки санитара (через косую черту для сумки санитарного инструктора), назначение препарата. Например, Запись: "Пакет перевязочный обыкновенный 15/10 Для наложения повязок" означает, что перевязочных пакетов в сумке санитара должно быть 15, в сумке санинструктора - 10. Количество 0/N означает, что в сумке санитара этого препарата нет, а сумка санитарного инструктора комплектуется им в количестве N единиц учёта, например "Кодеин 0,015 в таблетках 0/10" означает, что в сумке санитара нет кодеина, а сумка санинструктора комплектуется 10 таблетками оного.
     
  6. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Расходное имущество. Медикаменты

    1. Вазелин борный 30 г в тубе или банке 0/1 Для смазывания кожи при ожогах, раздражениях и отморожениях

    2. Раствор йода спиртовый 5% по 1 мл в ампуле, в марлевой оплётке 10/10 Для смазывания краёв раны и места ушиба

    3. Натрия гидрокарбонат (сода двууглекислая) 0,5 в табл. 0/30 2 таблетки на 1/4 стакана воды для промывания глаз, носа и для полосканий при поражениях Отравляющими веществами (дальше ОВ)

    4. Спирт нашатырный (аммиака раствор) 10% по 1 мл в ампуле, в марлевой оплётке 10/10 Для кратковременного рефлекторного возбуждения дыхательного и сосудодвигательного центров при обморочном состоянии и отравлении окисью углерода (для вдыхания при обмороках, отравлении окисью углерода)

    5. Кодеин 0,015, натрия гидрокарбонат 0,3 в таблетках 0/10 По одной таблетке внутрь для прекращения кашля при поражениях ОВ и радиоактивной пылью

    6. Кофеин-бензоат натрия 0,1 в таблетках 6/6 По одной таблетке внутрь при головной боли и понижении сердечной деятельности.

    7. Окситетрациклина гидрохлорид 100 000 ЕД в табл., по 10 табл. в трубке 0/1 (единица учёта - не таблетка, а трубка!) По одной таблетке для профилактики и лечения инфекционных заболеваний и при ранениях

    8. Фталазол 0,5 в таблетках 0/10 По 1-2 таблетки при кишечных инфекциях и при ранениях в области брюшной полости
     
  7. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Расходное имущество. Перевязочный материал

    9. Бинт марлевый стерильный 10смХ5м 10/10 Для наложения повязок

    10. Булавки безопасные 20/20 Для закрепления повязок

    11. Вата гигроскопическая стерильная в пачке (единица учёта - грамм) 0/25

    12. Косынка медицинская перевязочная 1/1

    13. Пакет перевязочный обыкновенный 15/10

    14. Пластырь липкий шириной 5 см (единица учёта - котушка) 1/1

    15. Повязка медицинская малая стерильная 1/1

    Расходное имущество под порядковыми номерами 11-15 включительно используется для наложения повязок, пластырь - для закрепления повязок на коже.
     
  8. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Инвентарное имущество

    16. Жгут кровоостанавливающий резиновый ленточный 1/1 Для остановки артериального кровотечения

    17. Нож садовый 1/1 Для разрезания повязок, обуви, одежды, перевязочного материала

    18. Ножницы для разрезания повязок 1/1 Для разрезания повязок, обуви, одежды, перевязочного материала

    19. Пинцет анатомический 0/1

    20. Термометр медицинский 0/1

    21. Укладка: сумка специальная 1/1
     
  9. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Сумка санитара и сумка санитарного инструктора вместе с содержимым весят по 3 - 3,5 кг. Сумка рассчитана на перевязку 15-20 раненых; она содержит и некоторые медикаменты для оказания помощи заболевшим. Санитар и санитарный инструктор обязаны следить за своевременным пополнением израсходованного имущества.

    Маленькая хитрость. При длительном хранении пластырь высыхает. Чтобы усилить его клеящие свойства, надо его клеящую поверхность смочить бензином или подогреть на спиртовке.

    Йод для аптечек и сумок выпускается в ампулах по 1 мл в марлевой салфеточке. При необходимости ампулу раздавливают, и раствор йода пропитывает марлю, которой после этого смазывают кожу вокруг раны. То же самое с нашатырём, только марлевой салфеточкой ничего не смазывают, а используют его пары для вдыхания при обмороках, отравлении окисью углерода (грубо говоря, машут ею перед чьим-то носом).

    На картинке - внешний вид ножниц для разрезания повязок. Прошу простить за качество, своим инструментом обзавестись ещё не успела, а книга, в которой он нарисован, старенькая.

    Мне очень жаль, что не смогла дать более полезной и применимой на практике информации. Буду рада, если смогла помочь хоть чем-то.
     

    Images:

    Ножницы.JPG
    maaaaster подобається це.
  10. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    2osadtsa
    Большое спасибо за информацию :)
     
    maaaaster подобається це.
  11. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот Вам, Политрук, информация об организации хирургической помощи в русских войсках в аспекте исторического развития и о комплектовании сумки медика, чисто для души (вряд ли что-то пригодится, большинство информации носит общий характер, хотя кто его знает...)

    В 1616 г. в списках Государственного разряда уже упоминаются полковые врачи, а военачальникам назначается особая сумма на медицинские расходы [В.Рихтер. История медицины, 1914]. Военные врачи в полках русской армии имели специальные сумки ("монастырки"), в которых были ножи, пилки, жгуты, лубки, нитки навощённые, иглы, "прыскала" (шприцы), корпия ("пух, наскребный от чистого плата"), "зелия" кровоостанавливающие и наркотические (мандрагора, "афиян" - опий). С поля боя раненые доставлялись к стану, в котором развёртывались шатры, вдали от боя и близко к воде [Н.А.Богоявленский. Хирургическая помощь раненым в Древней Руси, 1957].
     
  12. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    По комплектованию санитарской сумки в гм... более близкий к современности период продолжаю искать информацию. Есть книжка [В.А.Оппель. Очерки хирургии войны], но там данные по Первой мировой. О работе советской медицинской службы во Второй мировой есть смысл почитать журнал "Медицинский работник" (№15 за 1958 год), там есть статья Е.И.Смирнова. Будет время - посмотрю в нашей киевской Центральной медицинской библиотеке, если найду - сниму копию и вышлю. Ещё знаю, что в годы войны (Второй мировой) существо работы военного врача определял документ под названием "Система этапного лечения с эвакуацией по назначению", вполне вероятно, что там что-то нужное Вам будет, но где его искать, понятия не имею.
     
  13. Gurza

    Gurza Gefreiter

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    Карфаген
    Не в тему,но....может кто-нить скинуть фотки санитарной сумки РККА?Если можно очень детальные и структуру ткани.Буду очень признателен.
     
  14. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.072
    Адреса:
    Україна
    Dim подобається це.