Добрый день! Попался в руки советский набор столовых приборов. Решила использовать в хозяйстве. В приступе обострения стерильности решила подержать старый набор в горячем слабом растворе моющего и соды. Сороколетняя пыль смылась местами вместе с краской, котрая местами совсем не смылась. Попыталась снять жесткой губкой размокшую краску, но на некоторых элементах и зубами не отдерешь))). На выходе получился не набор, а полный разнобой с проплешинами). Хотелось бы вернуть первоначальный вид набору, покрасить ручки (экологичной пищевой устойчивой к температуре эмалью/краской), местами отреставрировать небольшие изъяны нержавейки. Может кто-то подскажет осуществимы ли мои хотелки, а также сможет помочь, пишите предложения и варианты. Спасибо за внимание!
Я так понимаю, с вашей помощью, что тут разнобойчик. На приборах написано разное: нержцо-95, нержцо-90, нержцо-85, нержцо-80, нержцо-60.
Точно, нож биметалл. Спадав если я правильно помню. Ручку думается полировать не стоит, антураж уйдёт. А так на контрастах будет оригинальненько. Думаю стоит начать с медитативной полировки, если опыта нет то ручной. Потом подготовить поверхность под покраску согласно инструкции эмали. Адгезия чтоб была в допусках.
Спасибо всем за ответы! Теперь переходим к главному вопросу. Есть ли желающие помочь восстановить красоту и дать новую жизнь приборам? Жду ваших предложений
Купите за 100 грн на староконном другой набор, дешевле выйдет. Этот оставьте себе как память о не удачной реставрации С ув
Так вроде не все потеряно. Я бы полировкой ограничился. Брутально-нержавеющие вилки. И солнечный зайчики по кухне в погожий летний день.
Чем можно полировать в домашних условиях, или химреативы нужны? Там рисунок выпуклый слегка, как "под рисунком" полировать не пойму. Причём краска, где не снялась, сидит мёртво. А вот какого облезла на некторых предметах под ноль не пойму
Да любой полировочно пастой, как я писал ГОИ пойдёт. Войлок и медитация. На ближайшем рынке все найдётся. Берём вилку и туда. По фото плохо вижу глубину царапин, обычно начинают с пасты покрупнее номером если царапины глубокие. Реставрацию поверхности с орнаментом рекомендую отложить. Прокрастинация в данном случае благо. Может вилки на третий день будут прокляты и попадут в мусорщик, а может через пару месяцев сотрутся до фольги. Надо пробовать процесс.
Спасибо огромное, что отвечаете!!! Пасту ГОИ помню с детства , натирала самовар. Та сами вилки/ложки в идеальном состоянии. "Место", где рисунок нанесен беспокоит, теперь вышло будто вилки из разных наборов. На одних "чернение" на ручке осталось, а другие просто нержавейка (без чёрного). Спасибо за внимание, придётся смириться либо выкинуть.
Если там действительно краска, а не химическое чернение, то для приведения к общему знаменателю с точки зрения банальной эрудиции напрашивается замачивание в растворителях. (Заодно уж точно ни один микроб не выживет) Хотя эмаль могут и не взять, но Вы ничем не рискуете, нержавейка в них обычно не растворяется. Можно стальную вату попробовать. Хотя на мой взгляд серебро с чернотой смотрится весьма неплохо. А вот чем красить...
Изделия не из серебра, на части из них точно была краска типа "черненение" на ручках. Набор древний и видимо из разных коллекций, потому что краска/эмаль слетела от горячей воды с содой. Но не на всех изделиях.