Так получилось, что поехал на пару дней в места, где был лагерь русских войск в 1737-1739 гг. Боевых действия там не было. Но наши предки успели изрядно всего там потерять . Кроме того эпидемия чумы прошедшая теми местами убила много солдат. Раньше находил там детали ремня в виде металических накладок, пуговицу нашел бронзовую, ядро пушечное, кайло и много кованых гвоздей разных размеров. В этот раз тоже пошли гвозди и ... выкопал крюк, который потом определил как абордажный. В тот же вечер нашел и непонятную бронзовую пластину, которую знакомый историк идентифицировал как деталь наборных лат. На следующий день попалась и пряжка от ремня. Она железная, но сохранность неплохая. Видно раньше металл был качественнее. Думаю современная пряжка из железа рассыпалась бы в прах. P.S. А накопаных кованых гвоздей того времени у меня уже килограмм 5
Мне кажеться что раньше просто умели по особенному его обрабатывать умельцы кузнецы а сейчас технологии утерялись или скажем так не совсем актуальны ведь известно что мечи например закалялись в в рабах-(т.е брали раба раскаляли железо например меч и втыкали в ногу..! так из раба получалось 2 приличных меча!))) или например в моче рыжих парней ..кажеться смешно но исторический факт!
чего в ногу?лезвие длинное не закалится,тогда уж лучше в жопу.по самую рукоятку.Кованные вещи имеют другую плотность и строение кристаллической решетки.В процессе обработки метал неоднократно сминается, кристаллическая решетка уплотняться, исчезают меж кристаллические пустоты,из-за которых и начинается коррозия метала.Плюс особое "дендритное" строение при правильной термообработке ,и кованный меч становиться правильным
Всё гораздо проще - раньше технология добычи железа была другая, его выплавляли при помощи древесного угля, сейчас выплавляют при помощи каменноугольного кокса и поэтому содержание серы и других вредных для металла элементов гораздо больше.
100% согласен.У друга была отличная находка,древняя кузня,среди всего прочего три заготовки на мечи.Удивительно как они корродировали ,весьма занятная структура построения кристаллической решетки со временем обнажилась.
Абардажные крюки, как правилор, были как кошки, трехлапые. А это крюк от полкового котла например. Или ссылку пожалуйста, очень интересно.
Выкапывал множество немецких топоров-как хозяйственных так и саперных.Сохран идеальный,ковка. Lacrimoza /плачущий переводится/ очень повеселил. Российские нанотехнологии однако.