Здравствуйте камрады. Хотел представить вашему вниманию стенд посвященный моему деду Швец Никифору Павловичу. Украинец 1922 года рождения, был призван в 44, дошел до Балатона. Во время Балатонской оборонительной операции был ранен осколком минометки в лицо, осколок прошел через щеку. Был отправлен в госпиталь где и встретил конец войны. С 1945 по 1946 служил в СМЕРШе. Имеет боевую награду медаль "За Отвагу". Также на этом стенде есть фотография, в центре, там изображен его двоюродный брат который служил в том же полку но был убит. Дед слава Богу еще жив, сейчас ему 91 год. До сих пор помнит все в подробностях, вот только не знает, что такого особенного сделал, что Отвагу дали...))) Критика приветствуется, пожелание чего добавить-убрать также. П.С. Обратите внимание на орфографию в справке благодарностей.
Здравствуйте! Сейчас сам собираю "наполнение" для такого коллажа. Карту планирую сделать с обгоревшими краями. Добавил бы монеты по 44-45 годам и боны, как наши червонцы, так и рейхсмарки. Место позволяет добавить пилотку со звездой. Кусок газеты, как в качестве источника информации, так и бумаги для самокруток. Где-то в сети видел сайт со сканами газеты "Красная звезда",- можно распечатать на упаковочной бумаге.. Фото городов Германии.. Форсирования р.Одер... Вот "колючку" убрал бы. Ну и купите или возьмите попользоваться силиконовый пистолет для монтажа, типа http://hmstudio.com.ua/soputstvujuwie-materialy/5007-termokeevoj-pistoet-expert-tools.html.
Про обгоревшие края тоже думал, попробовал, но выглядит не естественно. А как потом силикон отдирать, от металлических изделий например? Сходит нормально или нет?
Дай бог вашему деду крепкого здоровья. А что касается стенда то лично мне понравился. Единственное если фото настоящие то лучше их заменить на качественные сканы а то современем они выцветут, жалко будет терять такую память.
Молодец! спасибо за память! и пусть дед живет еще долго!!! здоровья ему и наше уважение! их так мало осталось....
Спасибо всем за отзывы и пожелания. Не много проясню по компоновке, чтобы было понятно где, что. Слева 2 листа приказ о награждении "Отвагой" и описание подвига деда. В центре благодарности от "Верховного" и карта операции за которую дед и получил медаль, внизу список потерь в котором фигурирует его двоюродный брат погибший в 44 после Яссо-Кишеневской. Все фото копии, оригиналы хранятся у деда, агитлистовка оригинал. Хотел добавить пуговицу но нет подходящей... Если у кого завалялась одна, две взял бы для коллажа. Идея добавить пилотку понравилась, думаю сделаю и это.
Если пожелания ещё принимаются, то я бы убрал агитлистовку. Не к месту она как-то, не патриотично, больше для коллажа по немцам подходит. Добавьте ключ какой-нибудь для снаряжения мин, раз дед сапёром был. Здоровья ему, а Вам - творческих успехов! С ув.
Можна, щоб не переживати за це, кріпити тоненькою ліскою, десь 0,35. Якщо не шкода задню пластину на рамці. Просвердлити діаметром 1мм - 1 або 2 отвори близенько, під самим предметом і пропустити ліску, бажано десь на кутках, складках (щоб не посеред гладкої поверхні). Потім на тильній стороні рамки зав'язати кінці, або якщо кінці в 1 отвір, то підкласти якогось дрота і через нього зав'язати. В тканині фону такі отвори навіть непомітні. Я так патрони кріпив - то не видно її навіть зблизька, якщо не знати, що вона там є Для прикладу - на Мосінському патроні місця кріплення - біля закраїни та на межі гільзи й кулі...