Всім доброго вечора. Допоможіть ідентифікувати знахідку. Предмет знайдено в одному із сіл Західної України у 1986 році, під час копання криниці, на глибині більше 10 метрів. Матеріал дуже твердий, можливо глина. Розмір - сірникова коробка.
Может всё так и происходило , но не могу представить, каким образом эти фигурки " римского" времени попали на такую глубину? Разве что были брошены в колодец того времени, а его засыпали
Предмет был найден в общей куче выкопанного песка, но на верху этой кучи)) Возможно мог обвалится из верхнего шара. Утверждать глубину не буду так как найдено уже на верху, в общей массе так званного груза.
Это классика, предмет римского импорта, культовая античная терракота. Такие фигурки в грунте и таком сохране, редкость. Так-что Вам, повезло! Правда, свистулек, я и сам раньше не видел. С ув.