Фортуна М / М2 / М3

Тема в разделе "Техніка для пошуку", создана пользователем GARRETT 250, 18 янв 2015.

  1. нет, проблемы ложняков не верная настройка в инженерке на частоту и фазу, если там все норм. то датчик и кабель виной тому и блок, однако проверять нужно в поле ибо в квартирах ложнячат и хорошие приборы. Если прибор деловерский то там и обсуждать нечего, диагноз неизлечим.
     
  2. Интересные лоты

    1. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Tesoro Eldorado, Эль...
      250 грн.
    2. (в наличии 2 шт.)
      Металошукач TX-850 – це унікальний пристрій, що поєднує високу чутливість до дрібних золотих цілей і...
      4890 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного металлоискателя Шанс (Chance). Импульсн...
      190 грн.
    4. Штанга для металошукачів GARRETT Підходить для: · Усієї лінійки Garrett АСЕ · Garret...
      1500 грн.
    5. Это современный микропроцессорный универсальный импульсный металлоискатель с встроенным литиевым акк...
      1100 грн.
  3. Папай

    Папай Obergefreiter

    Сообщения:
    146
    Нет! Вы не правы. Повторяю то что люди не читают. Прибор когда настроен на феррит, его естественная фаза находится в районе +-94 и тогда прибор не даёт ложных срабатываний при касании к датчику и кабелю, потому что прибор вырезает его как типа грунт. А когда ми подстраиваемся под грунт, то ета фаза сдвигается в+ или в - на столько грунт тяжёлый. Например грунт -85, тогда надо сдвинуть фазу на 10, и феррит тогда получается (естественная фаза) +85, и при малейшей деформации, встряске, ударах, задевания о сучки, т.д. и т.п. будет ложнячит в +85 четко. можете проверить, на любой фортуне, хоть ОЗЗИ, хоть деловеры, да хоть х-н зна кого. Будет так как я написал.
    Это потому что нам при отстройке от грунта нужно фазу двигать (фазовая вырезка грунта) А у правильных приборов она должна быть векторной, тогда такой проблемы не будет.:beer:
    Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!
     
  4. Папай

    Папай Obergefreiter

    Сообщения:
    146
    У меня есть замечательная и простая проблема для решения проблемы которую я описал выше. Но не уверен что Автор готов будет её выслушать и попробовать осуществить.
     
  5. TANKIST0168

    TANKIST0168 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.034
    Адрес:
    Полтавская обл.
    Как то не понятно мне вот это выражение "естественная фаза". Это как и где измеряется?
     
  6. Папай

    Папай Obergefreiter

    Сообщения:
    146
    Измеряется Ферритом :D.
     
  7. krotor

    krotor Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    678
    Адрес:
    Lemberg
    3 роки ходжу із фортуною м - ложняки тільки на мокру траву!!! Від ударів і руху кабелем - жодних проблем.
     
  8. TANKIST0168

    TANKIST0168 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.034
    Адрес:
    Полтавская обл.
    Ага. Вот оно как. И в каком же узле прибора Вы "подстраиваясь под грунт" сдвигаете фазу? Фазу чего Вы меняете? Отклика грунта? Или отклика феррита? У ложняков от ударов другая физика происхождения. Отстраивая прибор по ферриту и подстраивая его на грунт Вы двигаете "окна" в каналах Х и У а не фазу. И если у Вас ложняк присутствует и пролазит в это окно то прибор его видит.
     
  9. Папай

    Папай Obergefreiter

    Сообщения:
    146
    Это образно.
    Отстраиваясь от феррита, ми ставим шкалу ВДИ прибора в соответствующее положение, так что бы феррит был в окне +-94. И тогда при люмой деформации датчика, то есть движения обмоток друг к другу, будут сработки точно также как на феррит. Другими словами, всегда удары по датчику, кабелю будут как отклик на феррит.
    А когда от грунта отстроились, тогда этот фиррит (деформация которая даёт отклик как феррит) будет в видимом секторе.
    Теперь вам понятно уважаемый TANKIST0168 ?
     
  10. TANKIST0168

    TANKIST0168 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.034
    Адрес:
    Полтавская обл.
    Другими словами достаточно сильные удары по датчику и по кабелю не дают отклика. Дает отклик деформация датчика, когда его берешь и руками гнешь. А у Вас?
     
  11. Папай

    Папай Obergefreiter

    Сообщения:
    146
    Это потому что от ударов идут очень короткие сигналы, они фильтруются фильтром, тем что фильтр имп. помех. Если его закрутить на максимум, то тогда он при быстрой проводки цели, не будет её видеть (за то к скорости деформации, при поиске, будет стабильнее), даже когда фильтр 1-2 то все равно можно пропустить цель. Так что добиваясь стабильности фильтром, сильно теряешь цепкость прибора, это не выход.
     
    usa70 нравится это.
  12. Dimitriyss

    Dimitriyss Stabsgefreiter

    Сообщения:
    205
    Адрес:
    Херсон
    Пардон что поздно отписался только приехал с покопаек. Вы все написали верно, так и есть по фериту отстройка -93-94. Отстрайваешся от грунта, то при ударах о траву(жесткую), чирки по земле идут ложняки в +90+93. Было принято решение не отстраиватьсяот грунта, прибор работал стабильно, грунт песок. фил.имп. пом. 0. Сенс 0-2.
     
  13. Dimitriyss

    Dimitriyss Stabsgefreiter

    Сообщения:
    205
    Адрес:
    Херсон
    Кстати на мокрую или замерзшую траву ложняков никогда не было.
     
  14. Папай

    Папай Obergefreiter

    Сообщения:
    146
    Только что увидел что я написал.:D
    Вот это я загнул, под столом катался.:D
    Я имел в веду, Простая идея, для решения проблемы..
     
  15. Dimitriyss

    Dimitriyss Stabsgefreiter

    Сообщения:
    205
    Адрес:
    Херсон
    Ну так поделитесь проблемой для решения проблем :beer:
     
  16. Папай

    Папай Obergefreiter

    Сообщения:
    146
    Так я автору уже написал, жду ответа.
     
  17. Dimitriyss

    Dimitriyss Stabsgefreiter

    Сообщения:
    205
    Адрес:
    Херсон
    Думаю у него нет такой проблемы, а меня это з**лоАЖдостало:smile_1:. Можно и в личку,буду благодарен.:beer:
     
  18. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Украина
    Добавлю ещё и сюда, --- может кому пригодится.
    Я сделал полную экранировку всего, что можно в блоке.- сразу после покупки Фортуны М3.
    1. Очень доступное для всех решение - это квадрат 3.5 х 3.5 см из фольгированного стеклотекстолита ( можно разделить его потоньше, до 0.5 мм, фольгой вверх стеклотекстолитом на входной усилитель и его детали, предварительно припаять к этому квадрату к фольге кусочек проводника ( например от резистора - млт 2 Вт, и припаять его общую на массу, Это и крепление, и заземление, а с другой стороны зафиксировать капелькой супер - клея. Работает отлично, быстро и надёжно.
    2. Повода от разъёма к плате, пустил обязательно в тонких экранированных проводах и эти два провода -- сделал из них виток, - и одел ферритовое маленькое колечко, --применил от ( плат - ламп экономок, там на колечках трансформаторы ) Ничего не распаивая, расколол пополам кольцо и одел на скрученные в виток провода с разъёма на плату, затем суперклей и соединил. Быстро и отлично. Это - всю лишнюю гадость уменьшит по входу. Лучше сделать виток, чем одевать на сам провод, это в 4 раза эффективнее. Расколоть правильно очень легко -- на пинцет соединённый - одеваем колечко - продвигаем до упора, а в щель в начале пинцета,- вставляем отвертку, и разводим щель, колечко красиво раскалывается пополам...Далее дело описано.
    3. Обязательно заземлил корпус динамика -- это нужно, что б исключить связь от звуковой катушки - на усилитель приёма, (на всякий случай, а то жаловались, что есть какое то -- влияние на работу от звука. Делать быстро и аккуратно -- зачистить очень маленькую часть на динамике - ( не магнит, а любое ребрышко,) чуть мазнуть ,флюсом, по металлу, приготовить залуженный проводок, что пойдёт на массу, и быстро припаять, что б не перегреть сам диффузор, и на минус подать.
    4. Установил сзади корпуса батареи питания, а под ними,-- по ходу дела -- дополнительную защиту от внешних полей -это ЭКРАН- пластина из того же тонкого стеклотекстолита, фольгированную сторону на массу припаял.
    5. Снял крепление на штангу, и усилил (само крепление) подложил из внутри полоской стеклотекстолита фольгированного, по размеру всей нижней части, где крепление на штангу --- тем же ЭКРАНОМ ограждающим плату и входной усилитель - от воздействия рук , что держат штангу и меняют позицию.
    Короче у меня полнейшая экранировка, и защита, после этого - МД - стал золотой, даже в квартире почти все молчит. На улице - думаю, после этого - будет сказка.
    Я теперь не могу представить, как без этого я бы смог правильно работать. Всем удачи. С наступающим Новым Годом. Не ленитесь, проделайте полную экранировку.
     
    dnc1, andrulchik1986 и Александр Копач нравится это.
  19. Dimitriyss

    Dimitriyss Stabsgefreiter

    Сообщения:
    205
    Адрес:
    Херсон
    Всех с Новым Годом всего всего и по больше по больше. Может кто объяснит для чего все это делать?
     
  20. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Украина
    Сообщение 6110. Вот и ответы.
    Хотел бы вернуться к теме экранировки входного каскада.Заметил,что фортуна м2 реагирует на легкие
    постукивания по корпусу ел.блока.Причем сработки происходят когда стучу по блоку рукой,в
    области входного усилителя(плата Оззи корпус PL2943)верхний правый угол.Начал разбираться,
    что к чему.Думал может какая деталька с трещиной или чё-то не пропаялось,но нет,все в норме.
    Детали стараюсь применять новые,и проверяю перед
    пайкой.По ходу выяснил,что ложняки идут не от ударов по корпусу,хоть и создается такая
    иллюзия,а от быстрого изменения положения руки относительно корпуса.То есть даже если я не
    касаюсь блока,а просто быстро подношу или отрываю руку от него(но именно в районе входного опера),
    то идет сработка.Ради интереса попробовал обмотать корпус медной фольгой,которую заземлил на минус
    батареи питания.И все кардинально поменялось,теперь даже грубые удары по корпусу,практически не
    вызывают ложняков ,хоть еще раз повторю,ложнячит не от ударов,а от наводок с моей руки.
    Испытывал в комнате,что будет на природе не знаю,но такой факт имеет место быть.
    Выходит,что экранировка входного каскада имет не последнее место в стабильности работы прибора.
    Мог бы еще кто нибудь провести такой тестик на реакцию от руки и отписаться?
    Блок без датчика,сенс-3.КУ не завышен,все детали по схем
     
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2018
  21. ХАЗБУЛАТ

    ХАЗБУЛАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    1.481
    Адрес:
    Херсон
    Всем добрый вечер! Друг собрался покупать фортуна м 3 ультра,пока новогодние скидки.Подскажете какая фортуна сейчас рулит,какя штатная катуха,видит ли наки мелкие скифские,и где в Украине можно купить с гарантией! Спасибо!
     
  22. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    2.328
    Адрес:
    Україна
    ХАЗБУЛАТ нравится это.
  23. Папай

    Папай Obergefreiter

    Сообщения:
    146
    Фортуна М3.
     
  24. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    2.328
    Адрес:
    Україна
    Кожному своє!:D
     
    Шушик и Папай нравится это.
  25. Шушик

    Шушик Gefreiter

    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Украина
    Головне що б не деловера и мостовой без образ :beer:
     
  26. Комради, до датчика фортуни звичайного з кондерами який блок окрім квазара підходить для гарячої заміни, в принципі квазар легенько але може ще який небуть блок без особливої переробки нутрощів?