Приветствую форумчан. Помогите пожалуйста определить период и регион производства(Персия?) данного подноса. Перевод надписи тоже интересует. Рисунок вырезан в толще металла, украшен дамаскинажем. Материал - железо. Диаметр 36 см. Фото надписей по часовой стрелке.
Врядли это восток. В исламе не изображают лица. Да и шрифт больше похож кавказские или закавказские написания.
Добра ! Показал Вашу тему специалисту , ответ , цитата : Надпись сильно стилизованная, даже арабу не разобрать. Зачастую на посудинах писали надписи с благопожеланиями, как Счастья, Богатства, Здоровья ....итд. Тому и на Расмире вам не ответили.......Арабский можно знать, однако разбирать почерк или стиль письма другое дело. Это как знать изумительно Русский язык и пытаться расшифровать надписи на мед.справках))
На ауке, может кого заинтересует: https://auction.violity.com/64110561-staryj-islamskij-podnos-damaskinazh-ohotnichi-sceny