ЗАС и шифрсвязь в СССР: легенды и реалии

Тема у розділі 'Спецслужби СРСР', створена користувачем ДАЧНИК, 28 кві 2013.

  1. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    О мнении англичан о советских шифрах уже ранее упоминалось в теме - теперь подробнее:
    "... США и Англия приняли совместное решение, которого они твёрдо придерживались в течение всей войны. Оно заключалось в том, чтобы ничего не сообщать СССР об "Ультре".
    Одной из причин стало их опасение, что использовавшиеся Советским Союзом шифры имели слабую стойкость.
    Стюарт Мензис, осуществлявший руководство ЦПС во время войны, из-за ненадёжности советских шифров категорически не советовал Черчиллю передавать в Москву материалы, полученные в результате чтения немецкой шифрпереписки.
    По его мнению, сообщить советской стороне, что англичане вскрыли "Энигму", было равносильно тому, чтобы доложить об этом прямо немцам."
    Sic transit gloria mundi...;)
     
    1. 1000 грн.
    2. МР-38 СХП (НЕ ОРИГІНАЛ) під холостий патрон 9х19 мм Люгер. Для реконструкторів та колекціонерів. Деа...
      80000 грн.
    3. Секторный магазин для ППШ, произведен в г. Загорск , стоит клеймо с буквой "З" на рожке. Состояние -...
      1400 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Новый.
      360 грн.
    5. ММГ ППШ 1942 р. З перших ММГ, що з'явилися у продажу у 2003 чи 2004 році. Офіційний деактив згідно з...
      11500 грн.
  2. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Но, видимо, всё же англичане - используя современную лексику - несколько перебдели с угрозой дешифрования советской стратегической информации...:)
    А вот на тактическом уровне немцы преуспели несколько больше - например, имеется упоминание о расшифровке в феврале 1944 г. (т.е. в период войны, вроде бы подразумевающий сравнительное благополучие в этом вопросе) радиограмм 122-й бронетанковой бригады от 14 и 17 февраля.
    "Дешифрованные советские данные... позволили получить сведения об оперативной обстановке, о районах сосредоточения, командных пунктах, потерях и подкреплениях, порядке подчинения и рубежах для атаки.
    Кроме того, содержание этих сообщений дало возможность выявить семь танковых частей противника и их номера, а также установить наличие ещё двенадцати танковых частей.
    За редким исключением, весь материал обрабатывался своевременно и полученные сведения использовались на практике."
     
  3. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Завершить данную тему можно некоторыми открытыми примерами итоговой деятельности за год немецкого подразделения дешифровки ГА "Север", которое работало по советским шифрам - с мая 1943 г. по май 1944 г.:
    всего за этот период им было перехвачено 46 342 советские криптограммы, из которых удалось дешифровать 13 312 - т.е. 28,7% (почти треть от общего количества).
    На первый взгляд - не так уж и много...
    Однако, из этого количества было дешифровано более половины криптов, зашифрованных 2-х значным кодом (59,8% из числа таких перехваченных) - это означает, что обмен нижнего оперативного звена КА читался более чем наполовину.
    Самое интересное в этом, что количество вскрытых 3-х значных шифрсообщений значительно меньше, чем аналогичных 4-х значных, по определению имеющих более высокую стойкость - 16,9% против 43,9% соответственно! При этом первых и перехвачено было больше по количеству на треть, чем вторых (13 970 против 10 279 соответственно)...
    Некоторые специалисты объясняют сей парадокс более прицельной и интенсивной работой немцев именно по 4-х значным кодам - потому что ими пользовались, как уже ранее было писано, в высшем звене оперативного управления и ими закрывалась более ценная информация...
     
  4. off-topic-off

    off-topic-off Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Москва
    А где было опубликовано интервью ?

    Люшкову не обязательно нужно для этого уносить шифры. Он мог прихватить с собой оригиналы шт. До после их расшифровки.

    Сумбурная какая то ветка. В действующей армии - то есть армии, флоте и войсках и органах ВД и ГБ на фронте, и даж в РККМ существовали и применялись на разных уровнях управления различные средства засекречивания и скрытия связи. Если не описывать системы связи а сразу перейти к спецсредствам то их набор весьма широк и не отличается от такого у других (формально)
    Это и таблицы условных сигналов и кодированные карты и коды и шифры (ручные машинные) и аппаратура маскирования и аппаратура засекречивания переговоров. Отвечали за это специальные органы ШШС в армии и на флоте.
    Безусловно утверждения советсокго времени о несокрушимой стойкости в смысле разведдоступности наших закрытой связи неверны. Нас читали. Немцы, фины, румыны, и даже слегка союзники. И читали и в 1941 и в 1945 годах. Причины разные - и использование нестойких кодов и шифров, и ошибки в применении спецсредств, и прямое попадание в руки противника и специалистов, и документов, и техники. Это была борьба.
     
    Останнє редагування модератором: 26 лис 2013
  5. Косач

    Косач Oberschütze

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    52° φ
    тема закрыта? эта тема никогда не закроется, так как самая засекреченная, и новые факты будут вскрываться со временем. Я имею в виду центральную связь а не фронтовую. Я дилетант, так что не взыщите. И полагаюсь только на открытые источники информации. В данной рубрике не были использованы документальные видеоролики интервью со спецами имеющими или доступ к архивам или работавшими там в ту эпоху.
    Итак, многочисленные воспоминания о 1941 году накануне ВОВ, о том как ложатся многочисленные агентурные депеши на стол Сталина о намерениях Германии, и других стран. Реакция Сталина. Но нигде вы не найдёте упоминания о дешифровке или попытки дешифровки чужих депеш, до сих пор это засекречено. Все иностранные посольства прослушивались через микрофоны и внутреннюю прислугу, особенно германское посольство, есть воспоминания о визуальном наблюдении внутри посольства за неделю до войны. Но ни слова о наблюдении за связью посольства с Берлином. СССР не новичок в этом деле, с 20х годов ведётся упорная борьба с англичанами на шифровальном уровне. Сталин знает о взломе Энигмы из донесений Фильбы из США, Сталин знает что англичане делятся полученной информацией с американцами, но не с ним, Сталин знает что англичане тоже планировали напасть на СССР с юга, но Гитлер их опередит. Детальный германский план Курской битвы, основанный на перехвате шифровок Энигмы, Сталин узнаёт от Фильбы, и приказывает в кратчайший срок разработать новейшие противотанковые снаряды. Вот почему в этой ветке упоминается о запрете Сталиным на пользование шифровки. Шифровка и дешифровка - одного поля ягоды, так же как шпионаж и контршпионаж.
    Если агентурные данные можно рассекретить через какое-то время, то шифровки - нельзя. Ведь нерасшифрованные депеши хранятся в архивах, техника развивается и теперь компами уже можно раскусить старые чужие секреты.
    Об истории шифровального дела в России от народовольцев вплоть до ВОВ было сделано на научном уровне на сайте агентура.ру несколько лет назад, а вот что было во время ВОВ - пишут только об радиоиграх в воспоминаниях участников.
    Много ещё неясного и таинственно о 1941 на уровне связи, по меньшей мере для меня. Вот мемуары о первых часах войны. Сталин в МО, хочет связаться с фронтом, связи нет, он матерится. Но никто не задаётся вопросом, почему нет запасной связи. Все пересказывают байки как немецкие диверсанты перерезали все коммуникации. И что, в советском плане обороны не был предусмотрен такой вариант событий? А условные позывные и фразы московского радио на случай войны или тревоги? Их что не было? Были.
    Почему медлит Молотов с принятием германского посла в тот роковой день? Каждая минута оплачивается ценой крови. Даже визуальное наблюдение за границей достаточно для поднятия авиации в воздух, если такой сценарий был проработан на учениях.
    Но ведь история и архивы в СССР неоднократно переписывались в угоду партийной линии, то же и с воспоминаниями о 1941.
     
  6. Вадим Гребенников

    Вадим Гребенников Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Ужгород
    Портал по истории криптологии и секретной связи
    Содержит книгу и статьи, фильмы, фото и ссылки по истории криптографии, стеганографии и криптоанализа, шифров и кодов, шифрования и расшифровки, спецсвязи и криптослужб, героев и предателей в этой сфере
    http://cryptohistory.ru
     
  7. Вадим Гребенников

    Вадим Гребенников Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Ужгород
    Издана моя книга "Криптология и секретная связь. Сделано в СССР" в московском издательстве "Алгоритм". В ней подробно рассказано об истории зарождения и эволюции криптологии и специальной ("закрытой") связи в Советском Союзе и современной России, героях и предателях в этих сферах.
    Рассмотрена история разработки и создания шифраторов и другого специального оборудования для защиты от "прослушки" различных видов связи. Как советская разведка охотилась за шифрами и кодами врага и каких успехов достигла.
    Книга поступила в следующие магазины:
    https://voenka.kiev.ua/products/kriptologiya-i-sekretnaya-svyaz-sdelano-v-sssr
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/142588069/
    https://book24.ru/product/kriptologiya-i-sekretnaya-svyaz-sdelano-v-sssr-1712996/
    https://my-shop.ru/shop/books/2918243.html?b45=1_1
    https://www.labirint.ru/books/614957/
     
    ivanov1, Виккерс та ДАЧНИК подобається це.
  8. Вадим Гребенников

    Вадим Гребенников Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Ужгород
    Советская аппаратура засекречивания
     
    Serg1968 подобається це.
  9. Вадим Гребенников

    Вадим Гребенников Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Ужгород
  10. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Как насчёт получить экземпляр с подписью автора - как основателю данной темы?
     
  11. Serg1968

    Serg1968 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина Киев
     
  12. Serg1968

    Serg1968 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина Киев
    Спасибо за картинки Эльбрус коралл яхта , - знакомые аппараты со срочной службы
     
  13. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    Слыш мужик ,а что это ты о ЗАСЕ так разговорился?
    Забыл приказы 010 и 0021?
    А что ты свои книжки на вражеских ресурсах продаешь,
    Или ты кацапский отставник остался жить в Украине а душой и телом с россией?

    Что нашол витрину и делаешь рекламу," Продаю все что знаю о войсках связи Украины"
     
  14. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Можно спать спокойно...:)
    Секретов в книжке нет - как и хотя бы одной иллюстрации.
    В основном, всё это уже давно было изложено в иных изданиях и вся история в ней заканчивается на рубеже 1980-х гг. Практически ничего нет по спецсвязи других силовых ведомств - например, МВД СССР: только ОПС-ные дела.
    А уж качество печати на бумаге, приближённой к туалетной низшего качества, вообще не вдохновляет на быстрое прочтение.
     
  15. Serg1968

    Serg1968 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина Киев
    Может зря так резко эта аппаратура уже 80х имела параметр временной стойкости (около 5ти минут)и статус маскиратора речи. Сейчас она не используется ввиду древности и не эффективности.
     
  16. Serg1968

    Serg1968 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина Киев
    У МВД своей спецсвязи небыло
     
  17. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    А вы посмотрите кто фишку начал раскручивать.
    Кто то пост написал,московский мусор якобы невзначай подхватил и подзадорил.
    tttt.jpg
    Панарин как всегда выкладывает исследования на эту тему,
    И тут же получает по рукам от этой гниды
    ggg.jpg
    Видители НИЗЗЯ писать о связи разных стран,только СССР.
    А он что в связи что то гребет?


    И тема залегла ,как паук в засаде и вот через 4 года попался в сеть тот на кого все это было расчитано и законсервированно.
    Полковник связи ЗСУ.
    И тут же консерва ТС проснулся,4 года прошло а он тему отслеживает.
    А вы говорите резко.
     

    Images:

    tttt.jpg
    ggg.jpg
  18. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот щас всю тайну выведаю!
    Интересные вы ребята...:)
    Ага... а 2-й спецотдел и Центр Специальной Связи с подразделениям во всех регионах - чем там занимаются? Вам виднее, конечно...
    Кстати, вопрос Админу:
    а чего - уже хамить разрешили на форуме и во всю красу своё свиное рыло показывать?
    Тогда тоже могу тем же ответить? Как скажете.
     
  19. Serg1968

    Serg1968 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина Киев
     
  20. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    А хамить никто и не запрещал,нельзя оскорблять ,да и то модераторов и выше.
    Почитай правила форума.
    Вот я с тобой на ты разговариваю,заначит по хамски ,так что я в бан за это должет пойти?
    Да конечно должен ответить,но сначала ответь на один вопрос.

    Чей Крым?
     
  21. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Странно, что молчат и Модер и Админ...
    Согласны, что хамы сами разрешили себе хамить?
    Тогда эти Правила форума тоже отменяются?:
    "5. На форуме запрещены матерная речь, порнография, оскорбления других пользователей...
    За нарушение пользователь получает предупреждение от модераторов или администратора, а за два и более предупреждения в течении 30 дней – блокировку в течении недели.
    6. На форуме запрещено обсуждение современных политических вопросов. Все подобные темы будут удаляться, а пользователи, создавшие подобные темы или спровоцировавшие их создание будут заблокированы на неделю.
    7. Запрещено разжигание межнациональной или религиозной розни, пользователи, уличенные в этом, будут заблокированы на неделю.
    ...
    11. Пункты 5, 6, 7 и 8 настоящих Правил расспостраняются на все разделы форума, профили пользователей и подписи."

    Понимаю это молчание Администрации как непротивление хамству и тоже могу выдать? Или - своим всё, другим - закон..? Ась?
     
  22. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    Ну так кто тебя оскорбляет?
    Я с тобой говорю по хамски потому что я тебя называю на ты,а Это на форуме не запрещено.
    А вот ты меня оскорбляешь
    Но я готов извиниться перед тобой,эсли ты ответишь на й единственный вопрос.

    Чей Крым?
     
  23. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.222
    Адреса:
    Плавни
    Я тут.
    Чей Крым?
     
    gvv2309 подобається це.
  24. Viktor M

    Viktor M Obergefreiter

    Повідомлення:
    134
    Что не ймется то так? Зачем в обсуждение чисто технических вопросов примешивать политику, драконить друг друга и разжигать рознь? Что, "патриоту" в Киеве хочется закрыть рот форумчанам из России? Или он самый всезнающий? Глупо и бездарно...
     
    Ian Bronovickiy подобається це.
  25. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    Камрад вы знаете ,что такое приказ 010 и 0021 ?
    Это пожизненые приказы.
    Ну и вы скажите чей Крым?