Вам что доводилось с ним общаться, раз так безапелляционно заявляете, что в поступках он был другой ??? Я думаю, что плохой человек не смог-бы написать хорошую песню... Вы попробуйте Высоцкого почитать, возможно негативное отношение измениться.
вы не прокурор, майор Мишель. И это дурное дело - советы давать. нет дурных, нет хороших. Всяк может проявить себя и в том и в дурном. Уж поверьте. идолы и идеалы - не серьезно. Как сказал один человек про Высоцкого - "он вовремя умер". Тогда были времена протестантов, хиппарей, наверняка, это и стало отражаться в его творчестве. Он в одном был протестант, а в другом - любил шмотки, иномарки, коими владел и каталси на зависть черни... Ненависти, естественно, нет. Неприятие. Меньше пафоса и классику - не сравнивайте с Высоцким. Это несравнимо. Пишут - он - гений. Бутафория. Был такой итальянец. Микеланджело. Его знаете как художника. Знаете его как скульптора. А знаете, что он был еще величайшим поэтом, уступающим по известности лишь Петрарке? (дабы не прослыть "гением" скажу, что от Петрарки знаю только высказывание о любви... "море слов, тоски пустыня, мрак, морока и позор..."). Вот тот человек, наверняка был гением, потому что велик во всем, чего не коснулся бы... мрамор для своего Давида - четыре года в карьерах Италии лично искал, Сикстинскую капеллу расписывал ...один, выгнав помощников. Прикиньте - у него не сгибалась к груди шея от того, что писать на стенах приходилось лежа, запрокинув голову назад, краска все время текла на лицо... а теперь узнайте квадратуру этой капеллы!! Он был очень богат по тем временам. Римский Папа баловал его в роскоши и оплате за работы, но сам художник был очень скуден по отношению к родному отцу... Плохой он или хороший? Другого художника вы тоже знаете. Гитлер. Вы видели его работы? Не понимаю, почему его не приняли в детстве в какое то художественное заведение. Его работы довольно прилежные и в соотношении с современными многими работками, абсолютно не выглядят убожеством. Хех. Наверное, он решил, что раз лишили его возможности писать портреты, то будут писать с него портреты и... со скуки ухайдохал миллионы людишек. Так кто плох - он или тот, кто его не принял? Лучше бы он был плохим художником, чем хорошим фюрером. не? Вы можете сказать - откуда знаю о Петрарке, Гитлере и Микеланджело?!! Ведь, я не знал их лично...
Фигасе тут спор с аргументами))))Пожалуй буду чаще заходить))) А то местами мне Рейберт стал ганзу напоминать)))
Не горячитесь. Я вам дурных советов не давал. Что дурного в том, что я вам посоветовал почитать стихи Высоцкого? Я, когда-то, абсолютно не понимал группу Пинк Флойд. В коллекции имел, но не слушал. На сегодняшний день, для меня, это самая близкая по духу группа. Высоцкий ни когда не был протестантом, в смысле не выражал протест в своих песнях. Он писал песни для своих друзей. Потом, когда они разошлись на кассетах по всему союзу и он стал популярен, он начал на этом зарабатывать. Что значит: любил шмотки? Ему, что нужно было ходить в советском костюме "прощай молодость"?Или он, что по вашему одевался у известных кутюрье? Джинсы и водолазка вот его одежда. Я был у него на концертах.
отвечу на ваш "манер". Это он сам вам сказал или вы у него на концертах? - и про шмотки, и про идею. На концертах люди играют роль, а не себя. Многие сказали, что он не выдержал популярности и стал надменным, резким... Не прошел "медных труб". Вы это могли узнать, посетив концерты? Многие говорили, что женитьба на Влади - дабы обарахлиться. Зверски звучит, но что то в этом и было. Как думаете - почему? Обычно говорят - зависть. Но это уже скучно. Вот его слова о самом себе ... "В чем причина Вашей популярности, чем Вы ее объясняете?" - Высоцкий ответил:"Вы знаете, ведь я ее не ощущаю, эту популярность. Все люди тщеславные: хотят, чтобы их все знали, хотят известности."... Не нужно идеализировать, вроде уже говорил. А рено, бмв, мерс, который у вас вместо аватки... от скромности? Банальщина - красиво жить не запретишь. Хотя, по большому счету, сейчас это уже смешно - упрекать в этом, правда? Но всякому овощу свое время. Может он не призывал на взятие Бастилии - вмиг бы пел в Магадане, но его открытость, бесшабашность, сатира во многом и часто были причиной разгромных статей в Камзамолге. Он - не революционер. Он мягкий оппортунист, хотя в сресеэре это было плохое слово, особенно в ЦК. Может, бунтарь. Изучайте его творчество. Вам нравится он, вам он ближе. Но не переубедите. Мне ближе "крестьянский" сын - Есенин. Потому как я сам - из самых что ни на есть крестьян. Простаков то бишь. И эта... я не горячусь, это манера У Высоцкого был человеческий идеал - Ленин. Уж не знаю - сколько в этом правды, кстати, вы тоже не много ее знаете, чужая душа - потемки, но Ленин? Это не мое, факт. Мне просто он не нравился и баста.
Высоцкий - наркоман. Есенин - алкаш, хулиган. Гитлер ? Продолжать? Все не без греха, и мы с вами Но Высоцкий талантлив, как поэт, этого у него не отнять. А шмотки все любят и я в том числе...Ну мож Сталин и Черчель не любили, любили другое... каждому свое.
хех, о шмотках - цитата с форума о нем - вы невнимательны как женщина на одесском базаре, которая дерет горло за искусство мата. какие то предубеждения против крестьян? Я слыхал что дворян ухлопали жидо-большевики еще в семнадцатом, не???? Вы из первых или вторых? подарок от крестьянского сына: https://rutube.ru/video/992845071c96b1eaf6669d04d7e1560b/ Наркота для Высоцкого - вторичное явление, поскольку, на стакане он был практически с молодости... Талант - это признание. Он признан, даже есть разработки - культурологические о нем в АН СССР, а это серьезно. Ну и что? Как певец он был нулевой, да и стихи были простоватые. Эпоха сресеэра - эпоха курьезов и подхалимажа. Кем бы ни был Есенин, походу, его убили, как убивают банально всех великих поэтов в России. Высоцкий убил себя сам. Шмотки все любят. Но в ту эпоху, а не сегодняшнюю, это было предосудительно. Хотя и говорят, что союз из за живачки развалился... Верю. Сталин шмотки точно не боготворил, а Черчилль... Черчилль тоже был художник, кстати.
А вы в молодости увлекались только возвышенным...Снимаю шляпу. Трудно говорить, с таким "утонченным" сельским "интеллектуалом", "знатоком" поэзии и искуства, который даже не понимает нелепости своего утверждения, если не сказать глупости. Что за высокопарный слог - "ПОХОДУ" ? Опять снимаю шляпу... Что великого сотворил Есенин? Выкладывайте ваш любимый стих в тему? Обсудим, а заодно и его моральный облик. И вообще сколько стихов Есенина вы знаете наизусть? Я, к слову, знаю не меньше 500 стихов Высоцкого. Величие поэта определяется не личными симпатиями.
хорошо бы вам это зазубрить, как и стишки!!! Да и вааще - не слишком мельтешите, я, ведь, крестьянин -могу и за плугом послать. Как вы оттуда назад доберетесь - у вас вся память стихами занята?!!
Закрывайте....а то богема сейчас начнет угнетать люмпенов, которые не были на концерте Высоцкого в 80 году...
А так хорошо вещали нам о возвышенном. По поводу Есенина мои сомнения подтвердились. Вы так же не знакомы с его творчеством, как и с творчеством Высоцкого. Начните с раннего:
С Есенинского, уж очень мне нравится его творчество, стихи...а вот Вы, позвольте полюбопытствовать, с какого года рождения, если осмыслено были на концертах Высоцкого? не сочтите мое сообщение за флуд или грубость, спешу...уходить пора, скоро вне зоны доступа..
Извольте сударь, спешу. Ответьте, прямо. В каком возрасте , на концерте Вы сумели прочувствовать всю глубину крика души Высоцкого?
Даже не знаю как это сообщение комментировать. С чего вы взяли, что я "сумел прочувствовать всю глубину крика души Высоцкого", да ещё и на концерте? Я где-то об этом говорил?
Так вот она какая - тема "Возрастная психология-музон" А я ,грешным делом подумал же это о музыке....